Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Поставленная задача решается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, отличается тем, что несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего верхнее перекрытие, боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки, при этом верхнее перекрытие снабжено тросами для крепления к подвесному механизму. Техническим результатом полезной модели является создание передвижного устройства с применением различных веществ в качестве биологической загрузки для очистки сточных вод, недорогого, простого, легкого в эксплуатации на предприятии с возможностью использования его в отстойниках.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МПК C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявляемому является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент Ru 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств с биологической загрузкой для очистки сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является создание передвижного устройства с применением различных веществ в качестве биологической загрузки для очистки сточных вод, недорогого, простого, легкого в эксплуатации на предприятии с возможностью использования его в отстойниках.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, отличается тем, что несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего верхнее перекрытие, боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки, при этом верхнее перекрытие снабжено тросами для крепления к подвесному механизму.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Устройство для биологической очистки сточных вод содержит несущий элемент для биологической загрузки 1 и биологическую загрузку 2. Несущий элемент для биологической загрузки 1 состоит из корпуса, содержащего боковые стенки 3, верхнее перекрытие 4, дно 5, поворотную дверцу 6, которая посредством петель 7 соединена с боковой стенкой 3. При этом верхнее перекрытие 4 крепится к подвесному механизму 8 с помощью тросов 9.

Все элементы корпуса состоят из мелкоячеистой сетки. Размеры и форма корпуса определяются параметрами резервуара - отстойника и веществом биологической загрузки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В несущий элемент для биологической загрузки 1 помещают вещество, используемое в качестве биологической загрузки 2, качественные и количественные характеристики которой выбираются в зависимости от загрязняющих веществ, присутствующих в водах. Поворотная дверца 6 несущего элемента для биологической загрузки 1 фиксируется в закрытом состоянии. Далее устройство посредством подвесного механизма 8 погружают в резервуар со сточными водами - горизонтальный отстойник на глубину, определяемую веществом биологической загрузки и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. При этом в толще воды вещество биологической загрузки 2 равномерно распределяется по объему несущего элемента для биологической загрузки 1. При этом вода свободно контактирует с биологической загрузкой эффективно очищается от биологических и химических примесей. По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 2, устройство поднимают из резервуара (с помощью подвесного механизма 8) и выгружают из него отработавшую свой срок биологическую загрузку.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, отличающееся тем, что несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего верхнее перекрытие, боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки, при этом верхнее перекрытие снабжено тросами для крепления к подвесному механизму.



 

Похожие патенты:

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх