Фрезерный барабан фрезы почвообрабатывающей

 

Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы (фиг. 1, 2), содержит вал 1, на левом конце которого нарезаны зубья для соединения с ведомым валом коническо-цилиндрического редуктора посредством зубчатой муфты, два лево- и правозаходных шнека 2. Средняя часть барабана снабжена ножевыми рабочими органами 3 и плоским дисковым ножом 4 для стабилизации орудия в горизонтальной плоскости. Диаметр плоского дискового ножа, на котором радиально размещены рыхлящие элементы 5, превышает диаметр фрезерного барабана. Технологический процесс работы осуществляется вращением фрезерного барабана по способу сверху-вниз в направлении движения на заданной одинаковой глубине хода режущих элементов, при основной обработке почвы. Во время работы агрегата фрезерный барабан получает вращение от ВОМ трактора через фрикционное предохранительное устройство и коническо-цилиндрический редуктор. Крутящий момент на нож 4 передается через фрикционное предохранительное устройство 6. Глубина хода фрезы регулируется ограничительными полозами. Применение устройства позволяет реализовать соответствующий экономический эффект за счет уменьшения энергоемкости процесса фрезерования почвы, повышения устойчивости хода машины в горизонтальной плоскости, улучшения степени рыхления почвы в зоне образования микроповышения с сохранением качества ее обработки. Использование данного устройства повышает биологическую активность всего обрабатываемого горизонта, что благоприятно влияет на рост и развитие растений в период вегетации, илл. 1, 2.

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами. Оно может быть использовано для полосной обработки почвы, по предварительно раскорчеванным полосам, на вырубках с временно переувлажненными и влажными почвами, с созданием микроповышения в виде гряды.

Известна фреза лесная шнековая ФЛШ-1,2 (ТУ56-199-81) предназначена для обработки почвы полосами на вырубках с переувлажненными почвами под лесные культуры с созданием микроповышения в виде гряды. Состоит из рамы с навесным устройством, карданной передачи, защитного кожуха, коническо-цилиндрического редуктора, ограничительных полозов, черенкового ножа, рыхлительной лапы и двух фрезерных барабанов с лево- и правозаходными шнеками.

Во время работы агрегата фрезерный барабан получает вращение от вала отбора мощности трактора через коническо-цилиндрический редуктор. Упругие муфты выходных валов редуктора смягчают удары при встрече фрезы с препятствием. Шнековые барабаны вращаются в направлении, совпадающем с движением трактора с частотой 220 об/мин. Перед шнековым барабаном установлен черенковый нож с тупым вхождением в почву, на нижнем конце которого закреплена рыхлительная лапа. Почва, шнековыми барабанами, сдвигается к середине, образуя микроповышение. Для предотвращения перебрасывания почвы сверху барабана служит защитный кожух. При встрече с непреодолимыми препятствиями шнековые барабаны перекатываются через них. Глубина хода фрезы регулируется ограничительными полозами.

Недостатком, при обработке почвы вышеупомянутой фрезой, является увеличение тягового сопротивления машины за счет применения черенкового ножа и рыхлительной лапы. При встрече с непреодолимыми препятствиями снижается надежность работы черенкового ножа, а также недостаточное рыхление почвы рыхлительной лапой в зоне образования микроповышения.

Известен фрезерный барабан окучника, содержащий вал, соединенный с ведомым валом редуктора, два лево- и правозаходных шнека, при этом средняя часть барабана снабжена ножевыми рабочими органами и плоским дисковым ножом (SU 298262 A, 01.06.1971).

Недостатком, при обработке почвы вышеупомянутым окучником, является отсутствие возможности использования его в качестве образователя микроповышений при посадке лесных культур на вырубках с временно переувлажненными и избыточно увлажненными почвами, а также отклонение орудия в стороны от направления движения ввиду отсутствия дискового ножа наружный диаметр которого больше диаметра шнекового барабана.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочий орган в виде приводных шнековых барабанов с левой и правой навивками (SU 716529, 29.02.1980). На наружных торцах шнековых барабанов закреплены дисковые ножи, наружный диаметр которых больше диаметра шнековых барабанов.

Недостатком, при обработке почвы вышеупомянутым почвообрабатывающем орудием, является недостаточная степень рыхления почвы в зоне образования микроповышения с сохранением качества ее обработки.

Задачей полезной модели является уменьшение энергоемкости процесса фрезерования почвы, повышение устойчивости хода машины в горизонтальной плоскости, улучшение степени рыхления почвы в зоне образования микроповышения.

Поставленная задача достигается тем, что фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы содержащий вал, два лево- и правозаходных шнека, отличающийся тем, что средняя часть барабана снабжена ножевыми рабочими органами и плоским дисковым ножом, диаметр которого превышает диаметр фрезерного барабана, и на котором радиально размещены рыхлящие элементы, при этом на левой цапфе вала фрезерного барабана нарезаны зубья для соединения с ведомым валом коническо-цилиндрического редуктора посредством зубчатой муфты.

На фиг. 1 изображен общий вид фрезерного барабана, на фиг. 2 - вид А.

Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы (фиг. 1, 2), содержит вал 1, на левом конце которого нарезаны зубья для соединения с ведомым валом коническо-цилиндрического редуктора посредством зубчатой муфты, два лево- и правозаходных шнека 2. Средняя часть барабана снабжена ножевыми рабочими органами 3 и плоским дисковым ножом 4 для стабилизации орудия в горизонтальной плоскости. Диаметр плоского дискового ножа, на котором радиально размещены рыхлящие элементы 5, превышает диаметр фрезерного барабана.

Технологический процесс работы осуществляется вращением фрезерного барабана по способу сверху - вниз в направлении движения на заданной одинаковой глубине хода режущих элементов, при основной обработке почвы.

Во время работы агрегата фрезерный барабан получает вращение от ВОМ трактора через фрикционное предохранительное устройство и коническо-цилиндрический редуктор. Крутящий момент на нож 4 передается через фрикционное предохранительное устройство 6. Глубина хода фрезы регулируется ограничительными полозами.

Применение устройства позволяет реализовать соответствующий экономический эффект за счет уменьшения энергоемкости процесса фрезерования почвы, повышения устойчивости хода машины в горизонтальной плоскости, улучшения степени рыхления почвы в зоне образования микроповышения с сохранением качества ее обработки.

Использование данного устройства повышает биологическую активность всего обрабатываемого горизонта, что благоприятно влияет на рост и развитие растений в период вегетации.

Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержащий вал, два лево- и правозаходных шнека, отличающийся тем, что он в средней части снабжен ножевыми рабочими органами и плоским дисковым ножом, диаметр которого превышает диаметр фрезерного барабана, и на котором радиально размещены рыхлящие элементы, при этом на левом конце вала нарезаны зубья для соединения с ведомым валом коническо-цилиндрического редуктора посредством зубчатой муфты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх