Зубной микропротез

 

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии. Целью создания полезной модели является повышение эффективности микропротезирования, повышение прочности и эстетики вкладок, снижение рыночной стоимости микропротеза. Зубной микропротез, выполнен в виде вкладки из фарфоровой массы, содержит металлический литой каркас по форме отпрепарированной полости толщиной 0,5-2,5 мм, в зависимости от формы и размера дефекта естественной коронки зуба.

Предлагаемое устройство применяется для протезирования кариозных полостей I-II и V классов по Блэку. Использование данного микропротеза позволяет восстановить анатомию и функцию зуба, эстетику. При этом определяется невысокая стоимость вкладки и возможность ее изготовления в большинстве зуботехнических лабораторий.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для восстановления дефектов твердых тканей коронки зуба, а также для восстановления окклюзионных соотношений челюстей.

Вкладками следует называть микропротезы коронковой части зуба, с помощью которых восстанавливается анатомическая форма коронки зуба, его функция.

Известен метод протезирования путем изготовления вкладок из промышленной керамики: системы Cerec, Celay, Empress. Отметим, что использование безметалловой керамики позволяет изготавливать высокоточные, эстетичные. При этом перечисленные системы имеют также ряд недостатков: имеют высокую стоимость, необходимость иметь в наличии дорогостоющие оборудование, не имеют широкого распространения среди населения.

Известно изготовление вкладок из фарфоровой массы по слепку на золотой или платиновой фольге (1).

Недостатками данной ортопедической конструкции являются: неточный оттиск фольгой, деформация оттиска во время выведения из полости и в момент загипсовки фольги в асбестовый раствор, вкладка получается хрупкой.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности микропротезирования, повышение прочности и эстетики вкладок, снижение рыночной стоимости микропротеза.

Эта цель достигается при изготовлении прочного литого металлического каркаса вкладки и последующей облицовкой фарфоровой массой.

Зубной микропротез, выполненный в виде вкладки из фарфоровой массы, отличающийся тем, что он содержит металлический литой каркас по форме отпрепарированной полости толщиной 0,5-2,5 мм, в зависимости от формы и размера дефекта естественной коронки зуба.

Полезная модель поясняется схематично графическим материалом на фиг.1: 1 - металлический каркас (например из кобольто-хромового сплава); 2 - фарфор; 3 - коронка естественного зуба.

Предлагаемое устройство применяется для протезирования кариозных полостей I-II и V классов по Блэку. После препарирования кариозной полости снимается силиконовый оттиск, по которому отливается модель из супергипса. На модели моделируется восковая композиция каркаса вкладки, которая в последующем заменяется на металл методом литья. Затем припасовка металлического каркаса в полости рта пациента и определение цвета фарфоровой массы. После этого на каркас облицовывается керамика соответствующего цвета и обжигается. Изготовленный микропротез припасовывается в полости рта пациента, затем наносится слой глазури. Фарфоровая вкладка на литом каркасе фиксируется с помощью цемента.

Использование данного микропротеза позволяет восстановить анатомию и функцию зуба, эстетику. При этом определяется невысокая стоимость вкладки и возможность ее изготовления в большинстве зуботехнических лабораторий.

Источники информации:

1. Копейкин В.Н. Ортопедическая стоматология. - М., 2001, с.156.

Зубной микропротез, выполненный в виде вкладки из фарфоровой массы, отличающийся тем, что он содержит металлический литой каркас по форме отпрепарированной полости толщиной 0,5-2,5 мм, в зависимости от формы и размеров дефекта естественной коронки зуба.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх