Односекционное трех- или четырехэтажное жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения малоэтажного жилого здания с одно- и двухуровневыми квартирами, не требующего лифта и эффективного в условиях застройки средней и малой плотности в городах и поселках. Технический результат - снижение энергетических затрат и материалоемкости здания. Крыша и перекрытие над верхним этажом здания выполнены из легких полносборных элементов и оперты на наружные стены и на внутренние продольные несущие элементы посредством металлических, металлодеревянных или деревянных стоек. Лестничная клетка расположена на одном из торцов здания, выполненном без оконных проемов жилых помещений. Стены лестничной клетки и внеквартирного коридора выполнены несущими с возможностью опирания на них междуэтажных перекрытий, плиты которых в средних пролетах расположены в два ряда. Внутренние продольные несущие элементы выполнены или в виде стен или в виде стоечно-балочной системы. Двухуровневые квартиры здания расположены на двух верхних этажах здания. 1 н.п. ф-лы. 2 з.п. ф-лы. 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения малоэтажного трех- или четырехэтажного жилого здания с одно- и двухуровневыми квартирами, не требующего лифта и эффективного в условиях застройки средней и малой плотности в городах и поселках.

Наиболее близким к полезной модели техническим решением является здание по патенту РФ 20766, Е04Н 1/00, от 10.05.2001 г. Здание включает, по меньшей мере, один блок, состоящий из двух секций, каждая из которых содержит лестничный или лестнично-лифтовой узел, наружные и внутренние поперечные и продольные стены, последние из которых выполнены несущими, фундаменты и плиты перекрытий, вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Здание выполнено в поперечном разрезе трехпролетным с двумя внутренними несущими продольными стенами, его ширина В в наружных осях составляет (2,3-3,0) L, а расстояние между внутренними продольными стенами (0,3-1,0) L, где L-длина плиты перекрытия.

По крайней мере, часть квартир выполнена двухуровневыми с размещением лестничного узла между внутренними несущими продольными стенами, между которыми расположены также вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов (т.е. подсобные помещения по терминологии СП 54.13330.2011).

Недостатками данного решения являются следующие:

- расстояние между внутренними продольными несущими стенами ограничено величиной пролета плиты перекрытия L. В максимальном варианте ширина корпуса может составлять 3L, а площадь между внутренними продольными стенами не более 33% от общей. Согласно нормативам такой площади будет недостаточно для размещения всех внеквартирных и подсобных помещений для состава одно-, двух-, трехкомнатных квартир, тем более, что часть из них двухуровневые;

- занятие светового фронта на продольном фасаде лестничной клеткой и узлом входа в здание.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки. Технический результат - снижение энергетических затрат и материалоемкости здания.

Достигается это тем, что в односекционном трех- или четырехэтажном жилом здании с одно- и двухуровневыми квартирами, содержащем наружные стены, внутренние продольные несущие элементы с расположенными между ними подсобными помещениями квартир, жилые помещения, внеквартирный коридор, перекрытия, лестничную клетку и крышу, крыша и перекрытие над верхним этажом выполнены из легких полносборных элементов и оперты на наружные стены и на внутренние продольные несущие элементы посредством металлических, металлодеревянных или деревянных стоек, при этом лестничная клетка расположена на одном из его торцов, выполненном без оконных проемов жилых помещений, а стены лестничной клетки и внеквартирного коридора выполнены несущими с возможностью опирания на них междуэтажных перекрытий, плиты которых в средних пролетах расположены в два ряда.

Кроме того, внутренние продольные несущие элементы могут быть выполнены в виде стоечно-балочной системы.

Двухуровневые квартиры расположены на двух верхних этажах здания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен поперечный разрез односекционного трехэтажного жилого здания;

на фиг.2 - поперечный разрез односекционного четырехэтажного жилого здания;

на фиг.3 - план этажа с продольными несущими элементами в виде стен;

на фиг.4 - план этажа с продольными несущими элементами в виде стоечно-балочной системы;

на фиг.5 - междуэтажное перекрытие в плане.

Односекционное трех- или четырехэтажное жилое здание с одно- и двухуровневыми квартирами содержит наружные стены 1, внутренние продольные несущие элементы, которые могут быть выполнены в виде стен 2 или стоечно-балочной системы 3, расположенный между продольными несущими элементами внеквартирный коридор 4 с примыкающими к нему подсобными помещениями 5 квартир, жилые помещения 6, междуэтажные перекрытия 7, перекрытие 8 над верхним этажом, лестничную клетку 9 и крышу 10.

Крыша 10 и перекрытие 8 над верхним этажом, образующие чердак 11, выполнены из легких полносборных элементов и опираются на наружные стены и внутренние продольные несущие элементы посредством металлических, металлодеревянных или деревянных стоек 12.

Лестничная клетка 9 расположена на одном из торцов здания, выполненном без оконных проемов жилых помещений и размещена между внутренними продольными несущими элементами.

Стены 13 лестничной клетки 9 и межквартирного коридора 4, имеющего продольное расположение, выполнены несущими с возможностью опирания на них междуэтажных перекрытий, плиты 14 которых в средних пролетах расположены в два ряда.

Двухуровневые квартиры расположены на двух верхних этажах здания.

Такое конструктивное выполнение жилого здания позволяет увеличить его ширину до 4L, а расстояние между внутренними продольными несущими элементами до 2L, где L - пролет плиты перекрытия, что позволяет разместить на площади между указанными несущими элементами все подсобные помещения квартир и внеквартирный коридор.

Снижается общая конструктивная нагрузка и отпадает необходимость в устройстве второго чердачного перекрытия, а так же в размещении внутренних продольных несущих элементов на верхнем этаже.

Отпадает необходимость в устройстве лифта, так как максимальный подъем от уровня земли составляет не более 7,0 м.

Кроме того, расширен световой фронт на продольных фасадах.

Таким образом, предлагаемое решение обеспечивает снижение энергетических затрат и материалоемкости здания, а также увеличивает степень использования полезного объема здания и повышение его потребительских свойств, так как предусматривает более свободную и, как следствие, экономичную планировку квартир в широком корпусе, что обеспечивает большую компактность здания и приводит к экономии общей площади и площади внешних ограждающих конструкций на одного заселяемого жителя.

1. Односекционное трех- или четырехэтажное жилое здание с одно- и двухуровневыми квартирами, содержащее наружные стены, внутренние продольные несущие элементы с расположенными между ними подсобными помещениями квартир, жилые помещения, внеквартирный коридор, перекрытия, лестничную клетку и крышу, отличающееся тем, что крыша и перекрытие над верхним этажом выполнены из легких полносборных элементов и оперты на наружные стены и на внутренние продольные несущие элементы посредством металлических, металлодеревянных или деревянных стоек, при этом лестничная клетка расположена на одном из его торцов, выполненном без оконных проемов жилых помещений, а стены лестничной клетки и внеквартирного коридора выполнены несущими с возможностью опирания на них междуэтажных перекрытий, плиты которых в средних пролетах расположены в два ряда.

2. Односекционное трех- или четырехэтажное жилое здание по п.1, отличающееся тем, что внутренние продольные несущие элементы выполнены в виде стоечно-балочной системы.

3. Односекционное трех- или четырехэтажное жилое здание по пп.1 и 2, отличающееся тем, что двухуровневые квартиры расположены на двух верхних этажах здания.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх