Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения лестнично-лифтового узла многоэтажного здания или сооружения. Технический результат - повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями. Узел содержит наружные несущие стены, внутреннюю продольную несущую стену, разделяющую узел на выполненные с тамбурами отсеки, в которых расположены примыкающие к продольной стене лестничные марши и лифтовые шахты с кабинами, открытый переход, сообщающий между собой отсеки, длина которого равна ширине узла, перекрытие, фундамент, блок инженерных коммуникаций и стояки санитарно-технических систем. Узел выполнен с дополнительной шахтой с кабиной для пожарного подразделения и людей с ограниченными возможностями, имеющей систему подпора воздуха. Тамбур отсека с лестничными маршами разделен стенками на зоны, причем одна из зон выполнена с оконным проемом и снабжена системой подпора воздуха. Блок инженерных коммуникаций установлен в отсеке с лифтовыми шахтами, а стояки санитарно-технических систем размещены в отсеке с лестничными маршами и отделены от них сплошной железобетонной стеной, преимущественно в виде стеновой панели, толщиной не менее 140 мм, опирающейся на фундамент. Ширина лестничного марша составляет не менее 1200 мм, ширина открытого перехода - не менее 1500 мм, а ширина зоны с оконным проемом - не менее 1200 мм. Блок инженерных коммуникаций выполнен в виде объемного железобетонного элемента с поэтажным опиранием на перекрытие, имеющего канал дымоудаления с первого нежилого этажа, канал дымоудаления с типового этажа, канал подпора воздуха и канал вентиляции первого нежилого этажа, причем канал дымоудаления с типового этажа и канал подпора воздуха на каждом этаже снабжены автоматическими клапанами, размещенными на блоке, а стояки санитарно-технических систем, расположенные в отсеке с лестничными маршами, включают также стояк вентиляции технического подполья. Узел может быть выполнен сборным или монолитным или сборно-монолитным. Узел снабжен тактильными указателями, 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 5ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения лестнично-лифтового узла многоэтажного здания или сооружения.

Известен лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания, содержащий наружные несущие стены, внутреннюю продольную несущую стену, к которой примыкают лестничные марши и лифтовые шахты, установленные в центральной части лестнично-лифтового узла и имеющие изолированные друг от друга коридоры, открытый переход, сообщающий лестничный марш с примыкающим к нему коридором, и блок инженерных коммуникаций (см. «Передовой опыт в строительстве Москвы, изд.Главмосстрой, М., 1983 г., стр.15-18).

Известен также лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания, содержащий наружные несущие стены, внутреннюю продольную несущую стену, разделяющую узел на выполненные с тамбурами отсеки, в которых расположены примыкающие к продольной стене лестничные марши и лифтовые шахты с кабинами, открытый переход, сообщающий между собой отсеки, длина которого равна ширине узла, перекрытие, фундамент, блок инженерных коммуникаций и стояки санитарно-технических систем (см. патент РФ 41054, E04H 1/00, 14.01.2004 г.)

Однако известные решения не обеспечивают надежную эксплуатацию лестнично-лифтового узла как в нормальных условиях людьми с ограниченными возможностями, так и в экстремальных ситуациях, например при возникновении пожара, так как в них отсутствуют зоны, позволяющие людям с ограниченными возможностями переждать аварийные ситуации, возникшие в многоэтажном здании, кроме того, параметры лестничного марша и открытого перехода не позволяют осуществить эвакуацию большого количества людей и тем более людей с ограниченными возможностями.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями.

Достигается это тем, что лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения, содержащий наружные несущие стены, внутреннюю продольную несущую стену, разделяющую узел на выполненные с тамбурами отсеки, в которых расположены примыкающие к продольной стене лестничные марши и лифтовые шахты с кабинами, открытый переход, сообщающий между собой отсеки, длина которого равна ширине узла, перекрытие, фундамент, блок инженерных коммуникаций и стояки санитарно-технических систем, выполнен с дополнительной шахтой с кабиной для пожарного подразделения и людей с ограниченными возможностями, имеющей систему подпора воздуха, тамбур отсека с лестничными маршами разделен стенками на зоны, причем одна из зон выполнена с оконным проемом и снабжена системой подпора воздуха, блок инженерных коммуникаций установлен в отсеке с лифтовыми шахтами, а стояки санитарно-технических систем размещены в отсеке с лестничными маршами и отделены от них сплошной железобетонной стеной, преимущественно в виде стеновой панели, толщиной не менее 140 мм, опирающейся на фундамент, при этом ширина лестничного марша составляет не менее 1200 мм, ширина открытого перехода - не менее 1500 мм, а ширина зоны с оконным проемом - не менее 1200 мм.

Блок инженерных коммуникаций выполнен в виде объемного железобетонного элемента с поэтажным опиранием на перекрытие, имеющего канал дымоудаления с первого нежилого этажа, канал дымоудаления с типового этажа, канал подпора воздуха и канал вентиляции первого нежилого этажа, причем канал дымоудаления с типового этажа и канал подпора воздуха на каждом этаже снабжены автоматическими клапанами, размещенными на блоке, а стояки санитарно-технических систем, расположенные в отсеке с лестничными маршами, включают также стояк вентиляции технического подполья.

Лестнично-лифтовой узел может быть выполнен сборным или монолитным или сборно-монолитным.

Лестнично-лифтовой узел снабжен тактильными указателями.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг 1 изображен лестнично-лифтовой узел, план.

На фиг.2 - блок инженерных коммуникаций, аксонометрия.

На фиг.3-блок инженерных коммуникаций, вид сверху.

На фиг.4 - блок инженерных коммуникаций, вид спереди.

На фиг.5 - стояки санитарно-технических систем.

Лестнично-лифтовой узел 1 многоэтажного здания или сооружения содержит наружные несущие стены 2, внутреннюю продольную несущую стену 3, разделяющую узел на выполненные с тамбурами 4 и 5 отсеки 6 и 7, в которых расположены примыкающие к продольной стене 3 лестничные марши 8, ширина каждого из которых составляет не менее 1200 мм, и лифтовые шахты 9 с кабинами.

Лестнично-лифтовой узел 1 имеет также открытый переход 10, сообщающий между собой отсеки 6 и 7 и имеющий длину равную ширине узла, перекрытие, фундамент, блок 11 инженерных коммуникаций и стояки санитарно-технических систем. Ширина открытого перехода составляет не менее 1500 мм, что позволяет людям с ограниченными возможностями переждать аварийную ситуацию.

Узел выполнен с дополнительной лифтовой шахтой 12 с кабиной для пожарного подразделения и людей с ограниченными возможностями, имеющей систему подпора воздуха.

Тамбур 4 отсека 6 с лестничными маршами разделен стенками 13 и 14 на зоны, одна из которых 15 выполнена с оконным проемом 16 и снабжена системой подпора воздуха. Ширина зоны 15 с оконным проемом 16 составляет не менее 1200 мм, что позволяет людям с ограниченными возможностями также переждать в ней аварийную ситуацию или время до их эвакуации.

Блок 11 инженерных коммуникаций установлен в отсеке 7 с лифтовыми шахтами, выполнен в виде объемного железобетонного элемента с поэтажным опиранием на перекрытие и имеет канал 17 дымоудаления с первого нежилого этажа, канал 18 дымоудаления с типового этажа, канал 19 подпора воздуха и канал 20 вентиляции первого нежилого этажа, причем каналы 17 и 19 на каждом этаже снабжены автоматическими клапанами 21 и 22, закрепленными на блоке.

Стояки санитарно-технических систем размещены в отсеке 6 с лестничными маршами и отделены от них сплошной железобетонной стеной 23, преимущественно в виде стеновой панели, толщиной не менее 140 мм, опирающейся на фундамент. Стояки санитарно-технических систем включают главный стояк 24 отопления, стояк 25 вентиляции технического подполья, стояк 26 водостока, стояк 27 мусоропровода, стояк 28 горячего водоснабжения и другие.

Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения может быть выполнен в сборном или монолитном или в сборно-монолитном исполнении.

Лестнично-лифтовой узел снабжен тактильными указателями для людей с ограниченными возможностями в виде контрастной цветной полосы желтого цвета перед началом и после окончания спуска (подъема); фактурного покрытия перед началом и после окончания подъема; установки информационных указателей, табличек и рельефных символов номера этажа на панели управления в кабине лифта; напольного указателя у двери лифта.

Также предусматривается окраска наличников дверных проемов и дверных ручек, поручней и крайних ступеней лестничных маршей в контрастный по отношению к основному фону цвет; окраска дверей лифтовой шахты, порог а и пола кабины лифта в контрастные цвета.

1. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения, содержащий наружные несущие стены, внутреннюю продольную несущую стену, разделяющую узел на выполненные с тамбурами отсеки, в которых расположены примыкающие к продольной стене лестничные марши и лифтовые шахты с кабинами, открытый переход, сообщающий между собой отсеки, длина которого равна ширине узла, перекрытие, фундамент, блок инженерных коммуникаций и стояки санитарно-технических систем, отличающийся тем, что он выполнен с дополнительной шахтой с кабиной для пожарного подразделения и людей с ограниченными возможностями, имеющей систему подпора воздуха, тамбур отсека с лестничными маршами разделен стенками на зоны, причем одна из зон выполнена с оконным проемом и снабжена системой подпора воздуха, блок инженерных коммуникаций установлен в отсеке с лифтовыми шахтами, а стояки санитарно-технических систем размещены в отсеке с лестничными маршами и отделены от них сплошной железобетонной стеной, преимущественно в виде стеновой панели, толщиной не менее 140 мм, опирающейся на фундамент, при этом ширина лестничного марша составляет не менее 1200 мм, ширина открытого перехода - не менее 1500 мм, а ширина зоны с оконным проемом - не менее 1200 мм.

2. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения по п.1, отличающийся тем, что блок инженерных коммуникаций выполнен в виде объемного железобетонного элемента с поэтажным опиранием на перекрытие, имеющего канал дымоудаления с первого нежилого этажа, канал дымоудаления с типового этажа и канал подпора воздуха на каждом этаже снабжены автоматическими клапанами, размещенными на блоке, а стояки санитарно-технических систем, расположенные в отсеке с лестничными маршами, включают также стояк вентиляции технического подполья.

3. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен сборным или монолитным или сборно-монолитным.

4. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания или сооружения по пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен тактильными указателями.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых зданий повышенной комфортности и безопасности

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх