Атлетическая беседка варзиева

 

Полезная модель относится к игровому оборудованию, в частности к беседкам, предназначенным для игр и отдыха детей и взрослых с одновременной возможностью проводить атлетические упражнения для развития мышц тела [Е04Н 1/12]. Техническим результатом полезной модели является возможность использования беседки не только для игр и отдыха детей и взрослых, но и возможность использовать ее для занятий атлетическими упражнениями для развития мышц тела. Указанный технический результат достигается за счет того, что беседка, содержащая ограждение, кровлю и входной проем, причем кровля установлена с опорой на вершины вертикальных стоек, упирающихся в основание беседки и соединенных между собой в верхней их части стяжкой, ограждение выполнено с образованием входа, по периметру от которого вдоль ограждения расположены места для отдыха, отличающаяся тем, что ограждение выполнено целиком или частично в виде гимнастических снарядов и/или тренажеров, и/или шведской стенки.

Полезная модель относится к игровому оборудованию, в частности к беседкам, предназначенным для игр и отдыха детей и взрослых с одновременной возможностью проводить атлетические упражнения для развития мышц тела [Е04Н1/12].

Известны беседки, выполненные по патенту на промышленный образец РФ 53991, которые характеризуются наличием основания шестигранной формы, в вершинах которого расположены вертикальные стойки. По периметру беседки с образованием входа имеются ограждения. Вдоль ограждения расположены скамейки. В верхней части стоек расположено каркасное перекрытие шестигранной формы, на котором крепится крыша.

Недостатком указанных беседок является невозможность использования элементов их конструкций для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Известна БЕСЕДКА (патент на промышленный образец РФ 42980) характеризующаяся:

- формой основания: шестигранник;

- расположением вертикальных стоек цилиндрической формы в вершинах основания и выполнением их с наружным вертикальным ограждением по периметру, образующим вход;

- оформлением свеса кровли декоративным подзором;

отличающаяся:

- основанием с дощатым настилом;

- выполнением ограждения в виде плоского ажурного перекрытия с козырьком;

- оформлением входа низким крыльцом со ступеньками;

- отделкой верхней части беседки по всему периметру фризом;

- наличием кровли, которая имеет форму двух составленных друг на друга шестигранных призм, направленных вершинами вверх, и увенчана шпилем.

Недостатком беседки является невозможность использования элементов ее конструкции для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Недостатком беседки является невозможность использования элементов ее конструкции для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Недостатком указанных беседок является невозможность использования элементов их конструкций для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Известен патент на промышленный образец РФ 46927, в котором описано решение КАФЕ-БЕСЕДКА (три варианта) характеризующееся:

- наличием основных композиционных элементов: стены, кровля и дверной проем;

- выполнением изделия с пластическим формообразующим объемом в виде призмы с приподнятым верхом;

- наличием декоративного элемента в центре кровли;

отличающееся:

- силуэтным решением в виде композиции прямоугольных и округлых частей, зрительно правильно сопряженных друг с другом;

- конструктивным решением изделия в виде сборно-разборного каркаса, обтянутого в верхней части пластинчатым полимерным материалом;

- выполнением кровли в виде округлого ската;

- 1-й вариант характеризуется наличием округлого карниза, образующего нижний край в виде горизонтальной кромки, выполнением стен, прикрепленных к стойкам каркаса, в виде сетчато-ажурных полупрозрачных плоскостей из полимерного материала, при этом каждая из стен украшена декоративным цветком контрастного со стенами цвета, выполнением декоративного элемента в центре кровли в виде цилиндрического возвышения, имеющего поверхность с горизонтальной полосой контрастного по сравнению с кровлей цвета;

- 2-й вариант характеризуется наличием округлого карниза, образующего волнообразный нижний край, выполнением стен, прикрепленных к стойкам каркаса, в виде сетчато-ажурных полупрозрачных плоскостей из полимерного материала, при этом стены выполнены в виде нижнего ограждения и дополнительно снабжены раздвижными мягкими шторами из пластичного полимерного материала, выполнением декоративного элемента в центре кровли в виде цилиндрического возвышения, имеющего поверхность, украшенную большим бантом контрастного цвета;

- 3-й вариант характеризуется наличием округлого карниза, образующего волнообразный нижний край, выполнением стен, прикрепленных к стойкам каркаса, в виде сетчато-ажурных полупрозрачных плоскостей из полимерного материала с декором в виде вьющегося растения, выполнением декоративного элемента в центре кровли в виде цилиндрического возвышения, имеющего свободную поверхность для размещения рекламы.

Недостатком указанных беседок является невозможность использования элементов их конструкций для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Несмотря на выполнения стенок одного из вариантов беседки сетчатой формы, теоретически пригодного для использования в качестве шведской стенки, поскольку они выполнены из полимерного материала, то не способны удержать вес тела человека. Наиболее близким решением является беседка с разборной крышей (патент RU 106285U), содержащая основание шестигранной формы, имеющее в вершинах вертикальные стойки, соединенные между собой в верхней их части стяжкой, ограждение с образованием входа, по периметру которого расположены скамейки, отличающаяся тем, что крыша выполнена разборной из секторов без каркасного перекрытия, крепящихся между собой и к беседке.

Недостатком беседки является невозможность использования элементов ее конструкции для проведения атлетических упражнений для развития мышц тела. Беседка предназначена только для отдыха.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих известным решениям.

Техническим результатом полезной модели является возможность использования беседки не только для игр и отдыха детей и взрослых, но и возможность использовать ее для занятий атлетическими упражнениями для развития мышц тела.

Указанный технический результат достигается за счет того, что беседка, содержащая ограждение, кровлю и входной проем, причем кровля установлена с опорой на вершины вертикальных стоек, упирающихся в основание беседки и соединенных между собой в верхней их части стяжкой, ограждение выполнено с образованием входа, по периметру от которого вдоль ограждения расположены места для отдыха, отличающаяся тем, что ограждение выполнено целиком или частично в виде гимнастических снарядов и/или тренажеров, и/или шведской стенки.

Кроме того, ограждение может быть выполнено из металла.

Кроме того, беседка предпочтительно содержит вертикальную опорную стойку, поддерживающую вершину кровли, выполненную в виде планок, соединенных в вершине.

Кроме того, гимнастические снаряды и/или тренажеры могут быть дополнительно установлены и внутри беседки.

Кроме того, гимнастические снаряды и/или тренажеры могут быть выполнены с возможностью их использования снаружи и изнутри беседки.

Кроме того, беседка предпочтительно содержит информационные доски или щиты для размещения рекламы или инструкций пользования снарядами и/или тренажерами.

Кроме того, места для отдыха беседки выполнены в виде гимнастических снарядов.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан пример конструктивного устройства беседки (вид сверху).

На Фиг.2 показан пример конструктивного устройства беседки (вид спереди).

На Фиг.3 показан пример конструктивного устройства беседки (вид в объеме в разрезе).

Беседка может быть выполнена любой конфигурации. Основные элементы беседки - ограждение 2, кровля и входной проем 1. Кровля может быть выполнена с опорой на вершины вертикальных стоек 8, упирающихся в основание беседки и соединенных между собой в верхней их части стяжкой 6. Предпочтительно беседка содержит вертикальную опорную стойку 7, поддерживающую вершину кровли, выполненную в виде планок 3, соединенных в вершине.

Вход образован проемом 1 в ограждении 2. По периметру вдоль ограждения расположены места для отдыха. Это могут быть не только скамейки. Места для отдыха беседки могут быть просто выполнены в виде гимнастических снарядов 4, 5. Отличительной особенностью беседки, обеспечивающей достигаемый результат является то, что ограждение 2 выполнено целиком или частично в виде гимнастических снарядов 4, 5 и/или тренажеров, и/или шведской стенки. Благодаря чему беседка может использоваться одновременно как место отдыха и как место для занятий атлетическими упражнениями для развития мышц тела.

Предпочтительно, чтобы ограждение было выполнено из металла, что обеспечивает прочность конструкции беседки, надежность ее стенок как элементов тренажеров, снарядов, шведской стенки. Помимо использования ограждения в качестве снарядов и/или тренажеров, и/или шведской стенки, последние могут быть дополнительно установлены отдельными элементами 5 внутри беседки.

Также для оптимального использования пространства беседки предпочтительно, чтобы гимнастические снаряды и/или тренажеры были выполнены в виде ограждения так, что их можно использовать как снаружи, так и изнутри беседки.

Также для расширения функции беседки как места для рекламы ее можно оснастить информационными досками или щитами (на чертежах не показаны), на которых помимо рекламы можно также размещать инструкции пользования снарядами и/или тренажерами.

1. Беседка, содержащая ограждение, кровлю и входной проем, причем кровля установлена с опорой на вершины вертикальных стоек, упирающихся в основание беседки и соединенных между собой в верхней их части стяжкой, ограждение выполнено с образованием входа, по периметру от которого вдоль ограждения расположены места для отдыха, отличающаяся тем, что ограждение выполнено целиком или частично в виде гимнастических снарядов и/или тренажеров, и/или шведской стенки.

2. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что ограждение выполнено из металла.

3. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что содержит вертикальную опорную стойку, поддерживающую вершину кровли, выполненную в виде планок, соединенных в вершине.

4. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что гимнастические снаряды и/или тренажеры установлены дополнительно и внутри беседки.

5. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что гимнастические снаряды и/или тренажеры выполнены с возможностью их использования снаружи и изнутри беседки.

6. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что содержит информационные доски или щиты для размещения рекламы или инструкций пользования снарядами и/или тренажерами.

7. Беседка по п.1, отличающаяся тем, что места для отдыха беседки выполнены в виде гимнастических снарядов.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем
Наверх