Сферопризматические накладные элементы на очки для дали, превращающие их в очки для близи

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали. Изобретение может служить для этих людей средством вторичной профилактики расстройств зрения, вызываемых работой на близких расстояниях. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительный сферопризматический компонент с одно- или двунаправленным призматическим действием (по выбору) добавляется к основным оптическим характеристикам очков посредством накладной клипсы. При переходе к работе с близкорасположенным объектом, пользователь по своему желанию накладывает дополнительный диоптрийный компонент поверх основных очков, присоединяя его с помощью временного крепления к оправе очков для дали, таким образом, превращая их в очки для близи.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе к работе вблизи и вторичной профилактики расстройств зрения, вызываемых работой на близких расстояниях, людей, которые используют очки для дали.

Известна практика назначения людям, пользующимся очками или контактными линзами для коррекции зрения вдаль, вторых очков или линз для близи. Обычно вторые коррекционные оптические устройства имеют оптические характеристики со сдвигом в «плюсовую» сторону. Например, если человек носит очки для дали со сферическим компонентом -4, то для близи ему выписывают очки со сферическим компонентом -2. Если для дали он использует очки +2, то для близи ему будут нужны очки +4. На этом же принципе основано предложение людям с нормальным зрением для близи использовать очки до +3 [2]. Такой подход позволяет избавить зрительный аппарат от необходимости хронически напрягать хрусталиковую мышцу с целью совершения работы аккомодации при работе на близком расстоянии.

С целью снятия конвергентных нагрузок, связанных со сведением осей зрения в одну близкорасположенную точку, и провоцирующих опасную деформацию глазного яблока, рядом авторов было предложено использование при работе на близких расстояниях призматических компонентов в составе конструкции очков или тренажеров [1-8].

Для разгрузки мышц, обеспечивающих опускание взора, для работы с объектами, расположенными ниже горизонта, были предложены два технических решения: поворот сферопризматической линзы при сборке очков на 45 градусов относительно горизонта с помещением основания призмы у носа внизу с целью более гармоничной компенсации нагрузок [6]. Данное решение позволяет оптимизировать работу глаза в плане призматической его разгрузки, но призматическое действие, достаточное для внутренних мышц глаза, явно недостаточно для нижних мышц глаза и для мышц шеи, поскольку отклонение

при смотрении вниз заведомо больше чем конвергентное отклонение осей зрения. Для мышц, отклоняющих взор книзу, могут быть полезны линзы с большими призматическими диоптриями, чем для мышц, обеспечивающих конвергенцию.

Ермошиным [3, 4] было предложено решение этой проблемы через создание сферобипризматических очков с призматическим компонентом основанием книзу большей силы, чем призматический компонент основанием к носу. К недостаткам последнего решения относится то, что этот компонент становится излишним при работе без наклона взора вниз, например, при работе за монитором компьютера, следовательно, человек должен иметь отдельно очки для работы вблизи с опусканием взора и для работы вблизи, но без опускания взора.

Этим же автором были предложены сферопризматические очки с переменными оптическими характеристиками. Сущность последнего изобретения заключается в том, что в конструкции сферопризматических очков для работы на близком расстоянии в дополнение к находящимся в оправе базовым сферопризматическим линзам (сферический компонент и призма основанием к носу), которые обеспечивают разгрузочный эффект для мышц глаза при взгляде вперед, предусматриваются в виде клипсов накладные призматические диоптрийные элементы (призма основанием книзу), которые обеспечивают разгрузку мышц, участвующих в опускании взора при взгляде вниз. Таким образом, создается возможность менять оптические характеристики одних и тех же очков в зависимости от специфики зрительных нагрузок их пользователя.

Последнее изобретение решает проблемы людей, зрение которых близко к нормальному: от -3 до +3. Изготовление подобных очков для близи для людей, имеющих более значительные расстройства зрения, представляет большие трудности ввиду сложной геометрии таких линз, значительного утолщения оптических элементов и др.

Целью данного изобретения является сделать возможным по желанию пользователя превращение очков для дали с любыми исходными оптическими характеристиками в очки для близи с тремя разгрузочными эффектами: сферическим, разгружающим аккомодацию, первым призматическим (призма

основанием к носу), разгружающим конвергенцию, и вторым призматическим (призма основанием книзу), разгружающим опускание взора.

Указанная цель достигается тем, что дополнительный сферопризматический компонент с одно- или двунаправленным призматическим действием (по выбору) добавляется к основным оптическим характеристикам очков посредством накладной клипсы. При переходе к работе с близкорасположенным объектом, пользователь по своему желанию накладывает дополнительный диоптрийный компонент поверх основных очков, присоединяя его к площадке в верхней, нижней или другой части оправы. Наиболее изящным техническим решением представляется магнитное крепление клипсы, но возможны и другие варианты временного крепления клипсы на оправе (легкий механический пружинный зажим, прикрепление с помощью адгезивных материалов («липучки»), крючки и др.).

Оптические характеристики накладных оптических компонентов могут колебаться в диапазоне от +1 до +3 сферических диоптрий в зависимости от желаемой степени разгрузки хрусталиковой мышцы (профилактический режим предполагает меньшую, неполную разгрузку в отличите от лечебного режима), от 0 до 6,25 призматических диоптрий (призма основанием к носу) и от 0 до 10-20 и более призматических диоптрий (призма основанием вниз), в зависимости от необходимости. Необходимые суммарные оптические характеристики линз в накладных элементах реализуются в единых линзах со сложной геометрией, изготавливаемых из неорганического стекла или пластических материалов.

На случаи, когда взор при работе вблизи обращен вперед, достаточно сферопризматических элементов. В случае необходимости опускания взора, используются сферобипризматические элементы. Один пользователь может иметь в распоряжении два вида дополнительных накладок-клипсов: одни для зрительной работы на уровне горизонта и вторые - для работы ниже уровня горизонта.

Клипсы могут изготавливаться и присоединяться к очкам по отдельности для каждого глаза или две сразу в составе одной общей конструкции, - тогда они присоединяются к очкам одномоментно.

Благодаря изобретению пользователь, имея очки для дали со своими индивидуальными точными характеристиками, может с легкостью превращать их в очки для близи, создавая комфортные условия для работы зрительного

аппарата при переходе к работе вблизи и избегать вреда, связанного с использованием одних и тех же очков для близи и для дали. Используя дополнительные накладные элементы исключительно в моменты работы на близком расстоянии, он может отсоединять их от оправы при возвращении к использованию очков в режиме «для дали».

Источники, принятые во внимание:

1. Ватченко А.А. Спазм аккомодации и близорукость. Киев, "Здоров'я", 1977.

2. Ермошин А.Ф. Способ первичной профилактики расстройств зрения. Патент на изобретение №2177282, приоритет от 17.11.2000.

3. Ермошин А.Ф. Прогрессивные сферопризматические линзы и очки с двунаправленным призматическим действием. Заявка №2006117849 о выдаче патента Российской Федерации на полезную модель от 24.05.2006.

4. Ермошин А.Ф. Способ первичной профилактики, лечения и вторичной профилактики миопии, астенопии и других расстройств зрения, вызываемых работой на близких расстояниях. Заявка №20061178339 о выдаче патента Российской Федерации на изобретение от 24.05.2006.

5. Лялин А.Н. Способ профилактики и лечения близорукости. Патент на изобретение №2145827, дата публикации: 2000.02.27.

6. Лялин А.Н., Лялин А.А, Чаузов В.А. Очки для профилактики и лечения синдрома зрительного утомления. Патент на изобретение №2199987, дата публикации 2000.04.27.

7. Утехин Ю.А, Цамерян А.П. Метод профилактики и стабилизации близорукости с помощью бифокальных сферопризматических очков (БСПО). Международный симпозиум "Близорукость". Патогенез, профилактика прогрессирования и осложнений. - М.: 1990 С.109, 110.

8. Утехин Ю.А. "Активная реабилитационная оптометрия" Научно-информационный бюллетень. Корпорация "Собко и К 0", М.: 2000 С.7.

Дополнительные накладные оптические элементы на очки для дали, отличающиеся тем, что несут в себе сферопризматические характеристики, полезные для разгрузки мышц глаз, участвующих в аккомодации, конвергенции и опускании взора, и присоединяются в виде клипсов к оправе очков для дали с помощью магнитов, механических зажимов или других средств временного крепления на время зрительной работы вблизи, модифицируя оптические характеристики очков для дали и превращая их в очки для близи.



 

Наверх