Оконный и дверной откос

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно, предназначена для использования в системе отделочных профилей оконных и дверных проемов. Техническим результатом, достигаемым полезной моделью является получение цельной конструкции оконного и дверного откоса, обладающей значительной жесткостью, повышенными тепло-пароизоляционными свойствами и эксплуатационными характеристиками, а также упрощение монтажа конструкции и повышение ее надежности. Предлагаемый оконный и дверной откос содержит основание и декоративное покрытие в виде трехслойных пластиковых панелей 3 с утеплителем из пенополистирола. Край рабочей поверхности трехслойной панели выполнен со срезом под углом примерно 45° к лицевой поверхности. Откосные панели 3 жестко соединены посредством двух сплошных монтажных швов 4 и 6, соответственно, с оконным блоком 1 и со стеной-основанием 5. Шов соединения 6 дополнительно укреплен со стеной основанием при помощи штукатурной смеси (гипсового монтажного клея), а шов 4, соединения с оконным и дверным блоком, закреплен при помощи клея для пластика. 1 с., 1 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов.

Известна система отделочных профилей, содержащая две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол, при этом одна группа профилей для формирования узла примыкания оконного (дверного) блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования относительно друг друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного (дверного) блока и стартовый профиль для обеспечения примыкания его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса, а вторая группа профилей для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования относительно друг друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема. (Патент 2343263 от 26.02.2007; МПК Е06В 3/30, опубл. 10.01.2009 г.)

Недостатком описанной системы является использование дополнительных профилей в процессе монтажа, что увеличивает число стыков и соединений и ведет к снижению жесткости конструкции и создает проблемы при эксплуатации готового изделия, т.к. в многочисленных стыках и узлах примыкания одного профиля к другому скапливается влага и пыль, что усложняет процесс ухода.

Известна, также, универсальная система отделочных профилей для откосов оконных и дверных проемов, содержащая два профиля, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку, а другой примыкает к краю откоса. Один из профилей выполнен с установочным пазом, а другой профиль имеет неподвижный элемент, при этом неподвижный элемент выполнен с буртом и гранью, установленной с возможностью отгиба до примыкания к поверхности бурта с образованием паза и фиксации посредством клеевой поверхности или защелки. (Патент 2397304 от 16.12.2008 г., МПК Е06В 3/30, опубл. 20.08.2010).

Недостатком описанной системы является сложность конструкции и недостаточная теплоизоляция.

Наиболее близким заявляемой полезной модели по технической сущности является оконный откос, содержащий основание и декоративное покрытие, выполненное из листов пластика, соединенных с основанием посредством креплений в виде жидких гвоздей, саморезов или металлического каркаса. (свид. на полезную модель 34956 от 04.04.2003 г., МПК Е06В 3/28, опубл. 20.12.2003 г.) Прототип.

Недостатком прототипа является закрепление конструкции: недостаточная жесткость конструкции в местах стыка: окно-откос и откос - стена-основание. Недостаточные теплоизоляционные свойства монтажного шва «окно-откос». Кроме того, не производится восстановления (выравнивания) стены-основания, а жидкие гвозди или шурупы, применяемые для крепления откоса к основанию, не дают возможности получить сплошной герметичный шов, что, в свою очередь, ведет к продуванию или к попаданию теплого воздуха из комнаты под откос и образованию конденсата.

Задача, стоящая перед предлагаемой полезной моделью, заключается в получении цельной конструкции оконного и дверного откоса, обладающей значительной жесткостью, повышенными тепло-пароизоляционными свойствами и эксплуатационными характеристиками, а также в упрощении монтажа конструкции и повышении ее надежности.

Задача решается за счет того, что пластиковые панели, выставленные по периметру окна, выполнены в виде трехслойных панелей с утеплителем из пенополистирола. Соединение панелей с окном, по всему его периметру, выполнено при помощи сплошного монтажного пенного шва окно-откос (пространство между откосной панелью и стеной, примыкающей к окну). Соединение панелей со стеной - основанием, шов (откос - стена-основание) выполнен сплошным слоем монтажной пены. За счет применения данных монтажных швов упрощается монтаж конструкции откоса, повышается жесткость крепления откосных панелей к окну и стене - основанию (общая жесткость конструкции) и герметичность швов (т.е. теплопароизоляция). Срез откосной панели, примыкающей к стене-основанию, выполнен под углом примерно 45° к лицевой поверхности. Откосная панель, пенный шов и стена-основание склеены при помощи гипсового монтажного клея, что обеспечивает дополнительную жесткость шва, а также повышение пароизоляционных свойств. Швы примыкания откос-окно, откос-подоконник, окно-подоконник укреплены при помощи клея для пластика, что обеспечивает их герметичность, повышает жесткость конструкции и улучшает эксплуатационные характеристики.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в оконном или дверном откосе, содержащем декоративное покрытие из пластиковых панелей, панели выполнены в виде трехслойных пластиковых панелей с утеплителем из пенополистирола, край рабочей поверхности которых выполнен со срезом под углом около 45°. Трехслойные пластиковые панели закреплены по всему периметру основания двумя сплошными швами из монтажной пены. Шов соединения откоса с окном укреплен при помощи клея для пластика, а шов соединения откоса со стеной-основанием закрыт гипсовым монтажным клеем. Это обеспечивает дополнительную жесткость конструкции.

Применение трехслойных пластиковых панелей с утеплителем из пенополистирола, а также крепление панелей посредством двух сплошных швов, выполненных монтажной пеной, обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства откоса. Закрепление монтажного шва гипсовым монтажным клеем по всему периметру окна обеспечивает его герметичность, паронепроницаемость, одновременно, выравнивание и восстановление стены-основания, исключая необходимость дополнительных профилей крепления. Соединение (швы примыкания) откос-окно, откос-подоконник, окно-подоконник укреплены при помощи клея для пластика, что обеспечивает герметичность откоса, а также внутренних монтажных швов.

Совокупность существенных признаков, отличающих предполагаемую полезную модель, обеспечивает образование цельной, монолитной, достаточно жесткой и надежной, герметичной конструкции, обладающей высокими теплоизоляционными свойствами, простой в монтаже и удобной в эксплуатации.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображен узел (схема) скрепления откосной трехслойной панели с оконным и дверным блоком и стеной-основанием;

На фиг.2 изображено место соединения срезанного края трехслойной панели с монтажным пенным швом и стеной-основанием.

Конструкция предлагаемого оконного и дверного откоса установлена следующим образом.

Оконный блок 1 установлен в оконном проеме. Пространство между оконным блоком и стеной заполнено монтажной пеной - основной монтажный шов 2.

В качестве декоративного покрытия предлагаемых оконных откосов использованы трехслойные пластиковые панели 3 с утеплителем, толщиной 10 мм, лицевая поверхность покрыта жестким ПВХ, внутренний наполнитель - экструдированный пенополистирол. Откосная панель 3 прикреплена к оконному блоку 1 при помощи сплошного слоя монтажной пены по всему периметру оконного блока, образуя шов окно-откос 4 (фиг.1). Глубина шва составляет примерно 20-60 мм, толщина, также, 20-60 мм. Прикрепление откосных панелей к стене-основанию 5 выполнено, при помощи монтажного шва 6 также сплошным слоем монтажной пены толщиной 20-60 мм. Шов 6 примыкания откоса к стене-основанию (фиг.1, 2) выровнен штукатурной смесью, для чего использован гипсовый монтажный клей для полистирола. По краю откосной панели 3, примыкающей к стене-основанию 5, выполнен срез под углом примерно 45° к лицевой поверхности для того, чтобы обеспечить надежную склейку внутреннего слоя трехслойной панели (пенополистирола) со швом 6 (откос стена-основание) и со стеной-основанием 5 посредством гипсового монтажного клея (фиг.1, 2). Трехслойные панели 3 с утеплителем из пенополистирола, пенный шов 6 и стена-основание 5 жестко скреплены посредством штукатурной смеси. При этом производится выравнивание стены - основания 5 и восстанавливаются ее разрушения. Слой гипсового монтажного клея, обеспечивает дополнительную жесткость откоса, пароизоляцию пенного шва и защиту от продуваний. На фиг.1 показан подоконник, обозначенный поз.7. Места соединения (швы примыкания) откос-окно, откос-подоконник, окно-подоконник проклеены клеем для пластика «Cosmofen» (фиг.1).

Техническим результатом, полученным от применения предлагаемой полезной модели, является то, что окно и откос образуют цельную, монолитную конструкцию, обладающую жесткостью, герметичностью и удобством при монтаже и эксплуатации.

Следует заметить, как дополнительный положительный эффект, что проклеенные швы не меняют свои свойства и цвет, они практичны в использовании и долговечны, что улучшает эксплуатационные качества пластиковых систем отделочных профилей (упрощает уход за ними).

Таким образом, поставленная перед полезной моделью задача выполнена.

1. Оконный и дверной откос, содержащий основание и декоративное покрытие в виде пластиковых панелей, отличающийся тем, что в качестве пластиковых панелей применены трехслойные панели с утеплителем из пенополистирола, выполненные со срезом под углом около 45° по рабочему краю, при этом пластиковая трехслойная панель скреплена со стеной-основанием и оконным блоком двумя сплошными швами монтажной пены, причем шов, скрепляющий пластиковую панель со стеной-основанием, дополнительно укреплен при помощи штукатурной смеси, а шов соединения пластиковой панели с оконным и дверным блоком укреплен посредством клея для пластика.

2. Оконный откос по п.1, отличающийся тем, что в качестве штукатурной смеси использован гипсовый монтажный клей.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления
Наверх