Контактор центробежный

 

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды. Задачей полезной модели является расширение диапазона обрабатываемых систем, уменьшение затраты времени. Техническая задача решается тем, что контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, внутри которого коаксиально установлен стакан, на крышке кожуха подвижна закреплена отсосная трубка, ротор с приводом, согласно полезной модели отсосная трубка снабжена переключающим устройством, ротор выполнен с коническим днищем и сливным отверстием, кожух снабжен сливным штуцером.

Полезная модель - контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Прототипом является экстрактор центробежного типа с рециркуляцией фаз (в кн.: Концентрирование следов органических соединений. - М.: Наука, 1990. - 280 с, рис.9, 110 с.), содержащий ротор, бюкс, кожух, камеру, стакан, трубку отсосную, крышку, зажим, привод.

Недостатком является узкий диапазон обрабатываемых систем, большая затрата времени.

Задачей полезной модели является расширение диапазона обрабатываемых систем, уменьшение затраты времени.

Техническая задача решается тем, что контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, внутри которого коаксиально установлен стакан, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, ротор с приводом, согласно полезной модели отсосная трубка снабжена переключающим устройством, ротор выполнен с коническим днищем и сливным отверстием, кожух снабжен сливным штуцером.

На фиг.1 представлена принципиальная схема контактора центробежного.

Контактор центробежный (фиг.1) состоит из невращающегося кожуха 1 с крышкой 2 и сливным штуцером 3, ротора 4 с камерой 5 и сливным отверстием 6, внутри которого коаксиально размещен стакан 7. Вращение ротора 4 осуществляется приводом 8. Трубка отсосная 9 подвижно закреплена на крышке 2 и снабжена переключающим устройством 10.

Контактор центробежный работает следующим образом. Внутрь ротора 4 устанавливают стакан 7. Стакан 7 заполняется обрабатываемой смесью, т.е. пробой и растворителем и закрывают крышку 2 с закрепленной на ней трубкой отсосной 9. Переключающее устройство 10 устанавливают на режим рециркуляции (орошения) растворителем. Включают привод 8. При обработке твердой пробы под действием центробежных сил твердая проба распределяется и прижимается к внутренней поверхности стакана, а растворитель отделяется от пробы, направляется на периферию стакана 7 и сливается в камеру 5, откуда трубкой отсосной 9 отбирается из камеры 5, направляется к оси вращения и сливается в стакан 7. Далее двигаясь к периферии, омывает твердую пробу. Цикл повторяется многократно. По заданному времени переключающее устройство устанавливается на режим отбора экстракта. По окончанию работы аппарата снимают крышку, вынимают стакан и удаляют твердую пробу. Затем промывают контактные поверхности растворителем. Аппарат готов к работе. При обработке жидкой пробы процесс аналогичен, только рециркуляция осуществляется в смеси растворителя и жидкой пробы. По окончанию процесса экстракции трубку отсосную 9 устанавливают на раздельный отбор фаз. Сначала отбирается трубкой отсосной 9 экстракт. Затем отключают привод. Жидкая проба самотеком стекает через сливное отверстие 6 в кожух 1, откуда через сливной штуцер 3 удаляется из аппарата. Далее в стакан помещают заданное количество растворителя и включают привод. Производится промывка контактных поверхностей аппарата. Отключают привод, и растворитель выливается из аппарата. Контактор центробежный готов к работе. Таким образом, унификация использования аппарата позволяет производить жидкостную и твердофазную экстракцию, сорбцию и десорбцию. Весь цикл выполняется автоматически. При помощи командного реле времени устанавливается режим работы согласно методики анализа. Для установления режима работы трубки отсосной переключающее устройство может быть снабжено электромагнитной муфтой. Для этого переключающее устройство может быть выполнено, например, в виде золотникового механизма. Кроме того, благодаря предлагаемой конструкции контактора центробежного упрощается обслуживание аппарата.

Использование полезной модели устраняет такие недостатки, как:

- узкий диапазон обрабатываемых систем - из-за того, что производится обработка только твердых проб;

- большая затрата времени - из-за того, что необходима остановка привода для установки трубки отсосной на режим вывода жидкой фазы из аппарата, - ручное задание режимов работы контактора центробежного.

Контактор центробежный, содержащий кожух с крышкой, в котором размещен ротор с камерой, внутри которого коаксиально установлен стакан, на крышке кожуха подвижно закреплена отсосная трубка, ротор с приводом, отличающийся тем, что отсосная трубка снабжена переключающим устройством, ротор выполнен с коническим днищем и сливным отверстием, кожух снабжен сливным штуцером.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Полезная модель относится к области исследований процессов термической переработки твердых топлив и органосодержащих отходов и может использоваться при моделировании процесса пиролиза с использованием твердого теплоносителя в химической и топливной промышленностях
Наверх