Вакуумный контактор модульного типа

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных. Для уменьшения габаритов, улучшения эксплуатационной надежности контактора и коммутируемого оборудования, расширения возможности размещения в электроустановке вакуумный контактор модульной конструкции содержит модуль вакуумного контактора, крышку модуля блока контактов, модуль стабилизированного блока питания и управления, крышку, модуль вакуумного контактора реверсивного, разъемы для подключения внешних электрических связей; модули имеют индивидуальную установку, модуль блока питания и управления может устанавливаться отдельно от модулей вакуумного контактора и реверсивного вакуумного контактора, один двухканальный модуль стабилизированного блока питания и управления может управлять одновременно двумя модулями вакуумного контактора. 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, пускателях, в том числе взрывозащищенных.

Известен вакуумный контактор [RU 2276424 С2, кл. H01H 33/662, 2006], имеющий изоляционный поворотный рычаг с якорем электромагнитный привод и отключающую пружину. Изоляционный корпус с перемычками и отверстиями для теплообмена. Недостатком решения является отсутствие модульности у вакуумного контактора, что увеличивает габариты и усложняет его монтаж в электроустановках.

Известен вакуумный контактор [RU 2007113274 А, кл. H01H 33/666, 2007], имеющий цельный изоляционный поворотный рычаг с втулками из материала, имеющего низкий коэффициент трения скольжения. Рычаг установлен на оси с возможностью поворота на этих втулках. Недостатком решения является отсутствие модульности у вакуумного контактора, что усложняет его монтаж в электроустановках.

Известен вакуумный контактор с преимущественно тремя вакуумными дугогасительными камерами, электроизоляционным рычагом с якорем электромагнита, электромагнитом, осью изоляционного рычага, ограничителем хода рычага, дополнительным упорным стержнем, пружинами поджатая и отключения [RU 2351033 С2, кл. H01H 33/666, 2007]. Недостатками решения является достаточно большие габариты, отсутствие модульности у вакуумного контактора, что усложняет его монтаж в электроустановках.

Наиболее близким по конструкции является вакуумный контактор, содержащий корпус с расположенными в нем вакуумными дугогасительными камерами, тяговые изоляторы, толкатели включения/поджатия, штоки отключения, электромагнитный привод с установленными в нем пружинами отключения, отличающийся тем, что имеет электромагнитный привод прямого действия с включенными в него свободно установленными толкателями включения/поджатия, штоками отключения и якорем [RU 2415488 C1; H01H 33/666,2009]. Недостатком решения является отсутствие модульности у вакуумного контактора, что ограничивает возможности его монтажа в электроустановках.

Задача изобретения - уменьшить габариты контактора и повысить эксплуатационную надежность контактора и расширить возможности размещения в электроустановке.

Технический результат обеспечивает возможность уменьшения габаритных размеров распределительных устройств, пускателей и другого оборудования, в том числе взрывозащищенного за счет модульной конструкции вакуумного контактора, расширить возможности размещения в электроустановке за счет модульной конструкции и двухканального стабилизированного модуля блока питания и управления, повысить эксплуатационную надежность за счет стабилизированного модуля блока питания и управления.

Технический результат достигается за счет конструктивных особенностей контактора, а именно модульная конструкция и двухканальный модуль блока питания и управления уменьшают габариты контактора, двухканальный стабилизированный модуль блока питания и управления позволяет расширить возможность размещения контактора в электроустановке при этом один модуль стабилизированного блока питания и управления может управлять одновременно двумя модулями вакуумного контактора, повышает эксплуатационную надежность контактора и коммутируемого оборудования.

Поставленная задача решается за счет того, что контактор устройство имеет модульную конструкцию, содержит модуль вакуумного контактора ВК, модуль блока контактов МБК с разъемами для подключения внешних электрических связей, модуль двухканального стабилизированного блока питания и управления БПУ, крышку, модуль вакуумного контактора реверсивного ВКР, винты для соединения с электроустановкой, блоком питания и управления или другим вакуумным контактором.

На фиг.1 изображена базовая модульная конструкция, на фиг.2 - варианты установки ВК и ВКР, на фиг.3 - схема подключения модульных конструкций ВК, на фиг.4 - схема подключения модульных конструкций ВК и ВКР.

Базовая конструкция модуля вакуумного контактора ВК содержит модуль ВК 1, модуль блока контактов БК 2, модуль двухканального стабилизированного блока питания и управления БПУ 3, крышку 4, разъемы для подключения внешних электрических связей 6. Базовая конструкция модуля вакуумного контактора резистивного ВКР содержит модуль ВК 1, модуль блока контактов БК 2, модуль стабилизированного двухканального блока питания и управления БПУ 3, крышку 4, модуль ВКР 5, разъемы для подключения внешних электрических связей 6.

Модульная конструкция ВК позволяет устанавливать модули в электротехническое устройство используя базовую конструкцию ВК и модуль контактора отдельно Фиг.2 а), при этом модуль БПУ может устанавливаться один на два модуля ВК Фиг.2 б). Модульная конструкция ВКР позволяет устанавливать модули в электротехническое устройство используя базовую конструкцию ВК, модуль ВКР и модуль контактора отдельно Фиг.2 в), при этом модули ВК и ВКР могут устанавливаться вместе, а БПУ отдельно Фиг.2 г). Модуль БПУ устанавливается на модуль ВК 1 через крышку 4, и фиксируется, например, с помощью винтового соединения. Крышка МБК 2 устанавливается на модуль ВК 1 со стороны винтов 7 и фиксируется. Фиг.1. а). Модуль БПУ устанавливается на модуль ВК 1 через крышку 4, и фиксируется, например, с помощью винтового соединения. Крышка МБК 2 устанавливается на модуль ВК 1 и модуль ВКР 5 со стороны винтов 7 и фиксируется. Модуль ВКР 5 устанавливается на модуль ВК 1, модуль БПУ 3 устанавливается через крышку 4 на модуль ВКР 5 и фиксируется, например, с помощью винтового соединения, Фиг.1. б).

В случае разделения крышка 4 устанавливается на модуль ВК 1 и фиксируется, например, с помощью винтового соединения Фиг.2.

Устройство работает следующим образом. На БПУ подается входное напряжение постоянное или переменное, широкого диапазона. При подаче управляющего напряжения U1 происходит включение ВК1 стабильным токовым импульсом, не зависящим от величины входного напряжения Uвх. При подаче управляющего напряжения U2 происходит включение ВК2 стабильным токовым импульсом, не зависящим от величины входного напряжения Uвх. При отключении управляющего U1 и U2 модули ВК1 и ВК2, соответственно, отключатся Фиг.3.

На БПУ подается входное напряжение Uвх постоянное или переменное, широкого диапазона. При подаче управляющего U1 происходит включение ВК стабильным токовым импульсом, не зависящим от величины входного напряжения Uвх. При подаче управляющего U2 происходит включение ВКР стабильным токовым импульсом, не зависящим от величины входного напряжения Uвх. При отключении управляющего U1 и U2, модули ВК и ВКР, соответственно, отключатся Фиг.4.

Заявляемый контактор модульного типа имеет уменьшенные габариты и расширенные возможности размещения в электроустановке при эксплуатационной надежности контактора и коммутируемого оборудования.

Вакуумный контактор модульной конструкции, содержащий модуль вакуумного контактора, модуль блока контактов, модуль стабилизированного двухканального блока питания и управления, крышку, модуль вакуумного контактора реверсивного, разъемы для подключения внешних электрических связей, отличающийся тем, что модули имеют индивидуальную установку, модуль стабилизированного двухканального блока питания и управления может устанавливаться отдельно от модулей вакуумного контактора и реверсивного вакуумного контактора, один модуль стабилизированный двухканальный блока питания и управления может управлять одновременно двумя модулями вакуумного контактора.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.
Наверх