Многофункциональный почвообрабатывающий посевной комплекс

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающе-посевным машинам.

Многофункциональный почвообрабатывающий посевной комплекс включающий тяжелый противоэрозионный культиватор, содержащий установленную на двух опорных колесах пропашную раму, на которой смонтированы рабочие органы для поверхностной обработки почвы, выполненные в виде стоек со стрельчатыми лапами, и на которой жестко установлена борона с тремя рядами зубьев, с возможностью регулирования высоты установки по мере износа зубьев, также к пропашной раме прикреплена посредством прицепа зернотуковая сеялка, содержащая установленную на двух опорных колесах посевную раму, на которой смонтирован основной семятуковый бункер, соединенный семяпроводами с двухдисковыми сошниками, также к посевной раме прикреплены с помощью шарнирной тяги два цилиндрических прикатывающих катка, причем на пропашной раме установлен дополнительный бункер для семян, соединенный с основным семятуковым бункером посредством загрузчика.

Преимуществом предложенного комплекса является совмещение предпосевной обработки тяжелых почв с проведением посева зерновых за один проход по стерне и повышение урожайности зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающе-посевным машинам.

Из уровня техники известен пропашной противоэрозионный культиватор (патент РФ 2064744, МПК A01B 35/02, опубл. 10.08.1993 г.), включающий раму, опорные колеса и рабочие секции с последовательно установленными на них стрельчатыми и плоскорежущими лапами и противоэрозионный рабочий орган в виде жестко закрепленного на оси эллипсовидного двояковыпуклого диска. Однако данный культиватор решает узкую задачу междурядной обработки пропашных культур по почвозащитной технологии, не выполняя посевные операции.

Известен почвообрабатывающе-посевной агрегат, применяемый в сухостепных почвенно-климатических зонах земледелия (патент РФ 2204891, МПК A01B 49/06, опубл. 27.06.2003 г.), содержащий установленную на опорных колесах раму, бункер, соединенный семяпроводами с сошниками, выполненными в виде стрельчатых лап с отвалами и выравнивателями. За выравнивателями установлены цилиндрические прикатывающие катки и рыхлители.

Главным недостатком этого агрегата является слабая реакция агрегата на изменение рельефа засеваемого поля, вследствие большой базы, то есть расстояния между осью опорных катков сзади и осью передних колес, что на полях с неровной поверхностью приводит к размещению семян на разной глубине. Также недостатком являются ограниченные функциональные возможности, т.к агрегат применяется на легких почвах степных зон земледелия и не подходит для тяжелых почв средней полосы.

Задачей заявляемой полезной модели является совмещение предпосевной обработки тяжелых почв с проведением посева зерновых за один проход по стерне и повышение урожайности зерновых культур.

Технический результат - создание многофункционального почвообрабатывающего посевного комплекса (МППК), обеспечивающего за один проход по стерне все виды работ по подготовке почвы и посеву.

Указанный технический результат достигается МППК, включающим тяжелый противоэрозионный культиватор, содержащий установленную на двух опорных колесах пропашную раму, на которой смонтированы рабочие органы для поверхностной обработки почвы, выполненные в виде стоек со стрельчатыми лапами, и на которой жестко установлена борона с тремя рядами зубьев, с возможностью регулирования высоты установки по мере износа зубьев, также к пропашной раме прикреплена посредством прицепа зернотуковая сеялка, содержащая установленную на двух опорных колесах посевную раму, на которой смонтирован основной семятуковый бункер, соединенный семяпроводами с двухдисковыми сошниками, также к посевной раме прикреплены с помощью шарнирной тяги два цилиндрических прикатывающих катка, причем на пропашной раме установлен дополнительный бункер для семян, соединенный с основным семятуковым бункером посредством загрузчика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где представлена принципиальная схема МППК. МППК включает тяжелый противоэрозионный культиватор, содержащий пропашную раму 1, установленную на двух опорных пневматических колесах 2. На раме 1 смонтированы рабочие органы для поверхностной обработки почвы, выполненные в виде стоек со стрельчатыми лапами 3. На раме 1 жестко установлена борона-гребенка 4 с тремя рядами зубьев при помощи приспособления 5, позволяющего регулировать высоту установки по мере износа зубьев. Также на раме 1 сверху установлен дополнительный бункер для семян 6. К раме 1 крепится посредством прицепа 7 зернотуковая сеялка, содержащая установленную на двух опорных пневматических колесах 8 посевную раму 9, на которой сверху смонтирован основной зернотуковый бункер 10, имеющий два отсека: один - для семян, другой - для минеральных удобрений, и зерновые и туковые высевающие аппараты (на схеме не указаны). Бункер соединен семяпроводами 11 с двухдисковыми сошниками 12. К раме 9 прикреплены при помощи шарнирной тяги 13 два цилиндрических прикатывающих катка 14, являющиеся одновременно и задней опорой рамы 9. Основной зернотуковый бункер 10 соединен с дополнительным бункером 6 посредством загрузчика 15. МППК крепится к тяговому устройству (на схеме не указано) при помощи прицепа 16.

МППК, содержащий тяжелый противоэрозионный культиватор и зернотуковую сеялку, работает следующим образом.

При движении комплекса культиватор при помощи стоек со стрельчатыми лапами 3 на установленной глубине разрыхляет и выравнивает почву, подрезает сорняки, а борона-гребенка 4 мощными пружинными прутками диаметром 14-16 мм и высотой до 650 мм измельчает и выравнивает почву на глубину хода лап, вычесывает подрезанные сорняки, укладывает пожнивные остатки и солому в ряд по ходу посева. Двухдисковые сошники 12 идеально копируют рельеф почвы, а в подсошниковую зону поступают из зернотукового бункера 10 посредством высеваемых аппаратов по подводящим семяпроводам 11 высеваемые семена и туковые удобрения. На установленной глубине все семена укладываются в одном горизонте на заданную глубину в соответствии с агротехническими требованиями отдельных культур. Высеваемые семена и туковые удобрения равномерно распределены по всей ширине ленты посева. Прикатывающие катки 14 за счет шарнирного соединения тяги 13 с рамой 9 копируют рельеф поля, измельчают и уплотняют почву в ленточных рядках непосредственно над высеянными семенами, обуславливая тем самым более тесный контакт между почвой и семенами, что гарантирует дружные равномерные всходы и высокий урожай.

Работа МППК при обработке почвы обеспечивает:

- равномерное распределение соломы по поверхности, выравнивание пожнивных остатков по ходу посева, распределение всех сорняков по поверхности с тем, чтобы ускорить их усыхание, измельчение комков, выравнивание поверхности почвы;

- рядовой посев семян зерновых, зернобобовых культур, как раздельно, так и одновременно с посевом сыпучих и несыпучих семян трав с одновременным внесением в засеваемые рядки гранулированных минеральных удобрений;

- создание благоприятных условий для прорастания семян за счет равномерного распределения семян по глубине заделки и площади поля, а также создания сплошного уплотненного слоя почвы над семенами, обеспечивающего тесный контакт семян с почвой, способствующего капиллярному движению влаги с нижних слоев к верхним, замедляющего испарение почвенной влаги, уменьшающего вероятность возникновению ветровой эрозии.

Таким образом, уплотненная и выровненная поверхность засеянного поля при работе МППК обеспечивает появление равномерных всходов, что способствует повышению урожайности.

Эффективность работы заявленного МППК, основанного на совмещении пропашных и посевных работ, значительно выше, чем в известных аналогах и позволяет производить в оптимальные агротехнические сроки следующие виды работ:

- посев всех видов зерновых и зернобобовых культур по стерне за один проход;

- подсев озимых культур ранней весной;

- посев по чистому и занятому пару озимых культур;

- посев под покров одновременно многолетних и долголетних трав;

- посев всех видов кормосмесей для производства сбалансированных кормов для животноводства;

- посев подсолнечника, а затем, через две недели - зерносмеси 4-5 видов;

- подкормка озимых и многолетних трав;

- обработка паров, основная зяблевая обработка с целью провокации сорняков на тяжелых почвах, если это необходимо на каком-то этапе.

МППК, воплощающий заявленную полезную модель, способен обеспечить достижение указанного технического результата, что подтверждено испытаниями макетного образца, прошедшими в Краснокамском районе Республики Башкортостан. Весной 2012 г. при помощи комплекса засеяно 400 га яровых культур. МПКК показал простоту и надежность в эксплуатации, ремонтопригодность.

1. Многофункциональный почвообрабатывающий посевной комплекс, включающий тяжелый противоэрозионный культиватор, содержащий установленную на двух опорных колесах пропашную раму, на которой смонтированы рабочие органы для поверхностной обработки почвы, выполненные в виде стоек со стрельчатыми лапами, и на которой жестко установлена борона с тремя рядами зубьев, с возможностью регулирования высоты установки по мере износа зубьев, также к пропашной раме прикреплена посредством прицепа зернотуковая сеялка, содержащая установленную на двух опорных колесах посевную раму, на которой смонтирован основной семятуковый бункер, соединенный семяпроводами с двухдисковыми сошниками, также к посевной раме прикреплены с помощью шарнирной тяги два цилиндрических прикатывающих катка.

2. Многофункциональный почвообрабатывающий посевной комплекс по п.1, отличающийся тем, что на пропашной раме установлен дополнительный бункер для семян, соединенный с основным семятуковым бункером посредством загрузчика.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к технологическому оборудованию, предназначенному для внесения удобрений и обработки площадей, различных с/х культур, смонтированному на транспортных средствах сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам с последовательным многорядным расположением рабочих органов, предназначенным для обработки почвы

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх