Блочно-модульная котельная

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и направлена на повышение устойчивости к точечным нагрузкам (вандалозащищенности) и срока службы блок-боксов (корпусов) блочно-модульных котельных. Указанный технический результат достигается в блок-боксе блочно-модульной котельной, корпус которого выполнен из железобетона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, а именно к конструкции здания транспортабельной блочно-модульной котельной заводской готовности, и предназначена для теплоснабжения объектов производственного, жилищного и социального назначения.

В настоящее время известно множество различных конструкций котельных.

Из предшествующего уровня техники известен состав блочно-модульной котельной: тепломеханическое оборудование, оборудование автоматики безопасности, регулирования и КИП, оборудование электрики и освещения, оборудование газоснабжения котельной, оборудование вентиляции и отопления, оборудование водопровода и канализации, узлы учета. Все это собирается укрупненными блоками в заводских условиях, а в качестве корпусов блоков котельной используются каркасные конструкции из сэндвич панелей, которые представляют металлическую конструкцию из двух стальных листов толщиной 0,5-0,7 мм, скрывающих между собой слой утеплителя 50-250 мм, в качестве которого, как правило, используется пенополистирол или минераловатный наполнитель. Гарантийный срок службы корпусов из сэндвич-панелей до 5 лет. Степень устойчивости к точечным нагрузкам (вандалозащищенность) низкая из-за использования в наружном покрытии металла толщиной до 0,7 мм.

Известна транспортабельная блочно-модульная котельная установка, сущностью которой является привязка габаритов контейнеров, в виде которых выполнены элементы транспортабельной блочно-модульной котельной к габаритам платформ транспортных средств, предназначенных для их доставки потребителю (RU 63029, 10.05.2007).

Известна компактная, модульная, автоматическая отапливаемая углем котельная установка, которая может быть демонтирована и транспортирована. Котельная установка охарактеризована в том, что котел, блок добычи и подачи для котла, структура защиты и вытяжная труба находится в форме компактных модульных элементов, которые могут быть демонтированы, транспортированы и установлены на инфраструктуре железобетона (FR 2590653, 29.05.1987).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является блочно-модульная котельная. Металлический каркас здания ограждается сэндвич-панелями заводской или послойной сборки, толщина которых варьируется от 50 до 150 мм, в зависимости от климатических условий региона в котором будет эксплуатироваться модульная котельная. Каждый блок-модуль котельной оснащен основным и вспомогательным теплоэнергетическим и иным оборудованием, необходимым для обеспечения автоматизированного процесса теплоснабжения потребителей. Отвод дымовых газов осуществляется через теплоизолированные газоходы в дымовые трубы, входящие, как правило, в комплект поставки котельной (информация с сайта http://www.varingcom.ru/kotelnie/modulnie-kotelnie/).

Недостатками известных блочно-модульных котельных являются небольшой срок службы из-за использования тонкостенных металлических модулей.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании блок-бокса блочно-модульной котельной, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении устойчивости к точечным нагрузкам (вандалозащищенности) и срока службы блок-боксов (корпусов) блочно-модульных котельных.

Указанный технический результат достигается в блок-боксе блочно-модульной котельной, корпус которого выполнен из железобетона.

Блок-бокс выполнен с возможностью установки внутри него оборудования, выбранного из котлового оборудования, насосов с двухкратным резервированием, теплообменников, мембранных расширительных баков для поддержания стабильного давления в тепловых контурах, комплекта оборудования водоподготовки, гидравлического разделителя для исключения паразитных течений в тепловых контурах, отопления и вентиляции, контрольно измерительных приборов, электрооборудования.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фасад блочно-модульной котельной из двух блок-боксов (модулей); на фиг.2 - компоновка оборудования блочно-модульной котельной.

Блочно-модульная котельная может состоять из одного, двух и более блок-боксов (железобетонных модулей).

Количество и типы блок-боксов варьируется/рассчитываются в зависимости от требуемой мощности и функций котельной (открытый, закрытый контур ОК, ГВС, категории котельной по потребителям, применяемого топлива, необходимости дополнительного оборудования). Каждый блок-бокс (модуль и плиты перекрытия) изготавливаются из железобетонных изделий, а также блок-бокс может быть изготовлен (отлит) целиком из высокопрочного бетона класса В30 с использованием опалубки.

Блочно-модульная котельная выполнена в виде двух блок-боксов 2 с двухскатной утепленной крышей 2 (фиг.1).

На фиг.2 показан пример компоновка блочно-модульной котельной. В одном из железобетонных блок-боксов 2 устанавливаются: котел 3 автоматизированный чугунный с горелкой, насос 4 циркуляционный котла 3, установка умягчения воды 5, расширительный бак 6, установка повышающая насосная станция подпитки 7. Во втором железобетонном блок-боксе 2 устанавливаются: котел 3 автоматизированный чугунный с горелкой, насос 4 циркуляционный котла 3, расширительный бак 6, гидравлическая стрелка 8, насос 9 циркуляционный системы отопления, насос 10 циркуляционный «котел-теплообменник ГВС», насос 11 рециркуляционный системы ГВС, теплообменник 12 пластинчатый.

Кроме того, в состав блочно-модульной котельной может входить следующее оборудование;

1. Тепломеханическое оборудование состав:

1.1 Котловое оборудование

- Чугунные напольные котлы, как отечественных, так и ведущих зарубежных производителей, для мощностей до 1,2 Мвт в количестве 2 шт., конкретная модель котла подбирается в зависимости от требуемой мощности котельной.

- Стальные водогрейные трехходовые котлы, как отечественных, так и ведущих зарубежных производителей, для котельных мощностью более 1 Мвт, конкретные типы котлов подбираются в зависимости от требуемой мощности котельной и по требованию заказчика.

- Напольные котлы, как отечественных, так и ведущих зарубежных производителей с атмосферной горелкой на мощности до 0,8 Мвт, конкретные типы котлов подбираются в зависимости от требуемой мощности котельной и по требованию заказчика.

- Комплектация котлов согласно техописания на конкретный тип котла.

- Газовая (с управляющим блоком), дизельная или смешанная горелка ведущих европейских производителей, подбираются с учетом мощностных характеристик применяемого котла.

- Линия подачи топлива: трубы, детали трубопроводов, регуляторы давления, клапана, фильтры, арматура.

2. Оборудование ОК и ГВС:

- Насосы ведущих европейских производителей с двухкратным резервированием.

- Теплообменники Ридан, Альфа-Лаваль (или другие пластинчатые), возможно применение теплообменников производства: ООО «ФАСТ ИНЖИНИРИНГ», ЗАО «ЦЭЭВТ», ТТАИ ООО «Теплообмен» - по согласованию с заказчиком.

- Мембранные расширительные баки для поддержания стабильного давления в тепловых контурах.

- Комплект оборудования водоподготовки, включающий в себя установку умягчения воды и автоматическую станцию подпитки.

- Гидравлический разделитель (гидравлическая стрелка) для исключения паразитных течений в тепловых контурах, и создающую гидравлическую устойчивость работы котельной.

- Линии ОК, ГВС: трубы и детали трубопроводов, фильтры, арматура.

3. Отопление и вентиляция:

- Водяной калорифер.

- Жалюзийные решетки.

- Дефлектора.

4. Контрольно измерительные приборы и автоматика (приборы КИПиА):

4.1. Комплект приборов автоматики котла обеспечивающий:

- включение горелки котла

- розжиг горелки и контроль пламени

- проверку герметичности газовых клапанов

- работу котла на 1 и 2 ступенях мощности

- поддержание заданной температуры воды на выходе из котла

- выключение горелки (отсечка газа) при:

- понижении давления газа и воздуха перед горелкой

- погасания пламени

- отключение электроэнергии

- повышение температуры воды на выходе из котла

4.2. Комплект приборов общей автоматики предусматривающий:

- автоматическое включение резервных (АВР) насосов

- защита насосов от холостого хода

- автоматическое поддержание постоянного давления в обратном трубопроводе

котельной

- регулирование температуры в системе ГВС

- управление электроприводами приточной воздушной заслонки

- светозвуковая сигнализация с дублированием на пульт оператора (ПД) при:

- остановке котла

- понижении давления воды в трубопроводе (при включенном насосе)

- неисправности оборудования

- при несанкционированном доступе в помещение котельной

4.3. Комплект приборов обеспечивающий беспроводную передачу данных с узлов учета исходной воды, тепла ОК и ГВС, расхода топлива оператору (ПД), электроэнергии.

5. Электрооборудование:

- Щит сетевой ЩС.

- Щит управления и сигнализации ЩУС.

- Освещение в комплекте.

- Контур заземления.

6. Узлы учета;

- Узел учета подачи топлива.

- Узел учета электроэнергии.

- Узел учета тепла ОК.

- Узел учета тепла ГВС.

- Узел учета исходной воды.

- Трубопроводы, арматура.

- Термоизоляция.

7. Труба дымовая поставляется согласно отдельного опросного листа.

Заявленная полезная модель позволяет повысить устойчивость к точечным нагрузкам (вандалозащищенности) и гарантийного срока службы корпусов блочно-модульных котельных до 10 лет и выше за счет изготовления их из железобетона.

1. Блок-бокс блочно-модульной котельной, характеризующийся тем, что его корпус выполнен из железобетона.

2. Блок-бокс по п.1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью установки внутри него оборудования, выбранного из котлового оборудования, насосов с двукратным резервированием, теплообменников, мембранных расширительных баков для поддержания стабильного давления в тепловых контурах, комплекта оборудования водоподготовки, гидравлического разделителя для исключения паразитных течений в тепловых контурах, отопления и вентиляции, контрольно-измерительных приборов, электрооборудования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках
Наверх