Светильник

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Светильник содержит корпус с расположенным внутри него отражателем и устройством крепления и питания лампы, устройство для подсоединения питания к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки, расположенной внутри коробки, обращенной открытой стороной к поверхности корпуса, закрепленной снаружи корпуса и имеющей отверстие в центре донной части для крепления и отверстие в боковой стенке для ввода проводов или кабеля, на стенке корпуса закреплен крепежный элемент, оконечная часть которого проходит через отверстие в центре донной части коробки, а на оконечную часть крепежного элемента навинчен фиксирующий элемент. Крепежный элемент выполнен в виде шпильки, закрепленной на корпусе гайкой или сваркой а фиксирующий элемент выполнен в виде уплотнительной шайбы и гайки с самостопорением, или гайки-барашек с самостопорением, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки, фиксирующий элемент выполнен в виде уплотнительной шайбы и гайки, или гайки-барашек, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки а на крепежный элемент навинчен дополнительный стопорящий фиксирующий элемент, например, контрагайка. Торцевая часть коробки по всему периметру снабжена желобком, в котором установлено уплотнение из эластичного термостойкого материала. Отверстие для ввода проводов или кабеля в коробку выполнено с резьбой, а в отверстие установлен уплотнительный элемент, например, резиновая втулка и поджимной винт.

1 н.з. п.ф-лы, 6 з.п. ф-лы, илл. - 5.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Известен прожектор (ж. Цоколь, 6, 2004, 2 с. обл., адрес в Интернете http://etkfaza.ru/cat/svetotekhnikta/prozhektor-io.hlml), содержащий корпус, внутри которого установлен отражатель, устройство крепления и питания лампы. На корпусе закреплена коробка, внутри которой располагается клеммная колодка для подсоединения к ее зажимам питающих проводов, которые заводятся снаружи через вводное отверстие, выполненное в боковой стенке коробки. Внутренние провода от лампы проходят через отверстия в корпусе и коробке и подсоединяются к зажимам клеммной колодки. Для защиты от внешних воздействий и от доступа к частям, находящимся под напряжением, коробка закрыта крышкой. Герметизация коробки и корпуса в месте присоединения коробки к корпусу достигается установкой прокладки.

К недостаткам такого технического решения следует отнести неудобства, связанные с тем, что в процессе подсоединения проводов к клеммной колодке затруднены доступ к колодке, находящейся в глубине коробки и визуальный контроль за качеством соединения. Другим недостатком является необходимость в дополнительной детали-крышки, закрывающей коробку в рабочем положении светильника, исключающей доступ к частям, находящимся под напряжением, что приводит к повышению стоимости светильника. К дополнительному удорожанию светильника приводит также необходимость герметизации места ввода проводов внутреннего монтажа светильника в коробку изнутри корпуса.

К числу недостатков относятся также неудобства, связанные с тем, что подсоединение кабеля к светильнику можно производить только с одного направления, в то время как на практике при монтаже подвод кабеля осуществляется с различных сторон, и в случае несовпадения вводного отверстия с направлением подвода кабеля приходится закладывать дополнительную длину кабеля. Также часто при установке направления светового потока светильника на объект вводное отверстие коробки оказывается расположенным вверху, что приводит к скапливанию дождевой воды в месте ввода кабеля.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является светильник (RU 87778 U1, МКИ F21L 14/00, опубл. 20.10.2009 г.), содержащий корпус с расположенным внутри отражателем и устройством крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, выполненое, например, в виде клеммной колодки с зажимами, расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля, а коробка имеет отверстие по центру донной части, в котором размещен крепежный элемент, осуществляющий крепление коробка к корпусу, при этом открытая сторона коробки направлена к поверхности корпуса. В торцевой части стенки коробки по всему периметру выполнена канавка, в которой установлена прокладка, изготовленная, например, из отрезка эластичного шнура.

Недостатками прототипа являются недостаточно высокие эксплуатационные свойства, обусловленные неудобством установки и завинчивания крепежного элемента коробки в невидимое для оператора резьбовое отверстие или резьбовой элемент корпуса и невысокая надежность крепления коробки к корпусу, связанная с возможным самопроизвольным вывинчиванием крепежного элемента коробки из резьбового отверстия или резьбового элемента коробки при эксплуатации светильника в условиях воздействия вибрации и тряски.

Задачей полезной модели является создание светильника обладающего высокими эксплуатационными свойствами и надежностью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств и надежности, достигаемых точным позиционированием коробки на закрепленный на стенке корпуса крепежный элемент, оконечная часть которого проходит через отверстие в центре донной части коробки, и навинчиванием на его оконечную часть фиксирующего элемента с самостопорением или навинчиванием дополнительного стопорящего фиксирующего элемента (контрагайки).

Технический результат достигается тем, что а светильнике содержащем корпус с расположенным внутри него отражателем и устройством крепления и питания лампы, устройство для подсоединения питания к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки, расположенной внутри коробки, обращенной открытой стороной к поверхности корпуса, закрепленной снаружи корпуса и имеющей отверстие в центре донной части для крепления и отверстие в боковой стенке для ввода проводов или кабеля, на стенке корпуса закреплен крепежный элемент, оконечная часть которого проходит через отверстие в центре донной части коробки, а на оконечную часть крепежного элемента навинчен фиксирующий элемент.

Целесообразно в светильнике крепежный элемент выполнять в виде шпильки, закрепленной на корпусе гайкой или сваркой.

Рекомендуется в светильнике фиксирующий элемент выполнять в виде уплотнительной шайбы и гайки с самостопорением, или гайки-барашек с самостопорением, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки.

Рационально в светильнике фиксирующий элемент выполнять в виде уплотнительной шайбы и гайки, или гайки-барашек, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки а на крепежный элемент навинчивать дополнительный стопорящий фиксирующий элемент, например, контрагайку.

Целесообразно в светильнике торцевую часть коробки по всему периметру снабжать желобком и установливать в нем уплотнение из эластичного термостойкого материала.

Рекомендуется в светильнике устройство крепления и питания лампы выполнять в виде резьбового патрона, расположенного возле боковой стенки корпуса, а коробку размещать на корпусе ближе к той стенке, возле которой расположен резьбовой патрон.

Рационально в светильнике отверстие для ввода проводов или кабеля выполнять с резьбой, а в отверстие устанfвливать уплотнительный элемент, например, резиновую втулку и поджимной винт.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен фронтальный вид светильника,

на фиг.2 показан вид светильника сбоку,

на фиг.3 приведены коробка и крепежный элемент в разрезе,

на фиг.4 изображен вид коробки со стороны открытой части в отсоединенном от корпуса положении,

на фиг.5 - установленная внутри коробки клеммная колодка, клемма заземления и поджимной винт.

Светильник содержит корпус 1 с расположенным внутри него зеркальным отражателем 2, устройством крепления и питания лампы 19, устройство для подсоединения питания к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки 3, расположенной внутри коробки 4, обращенной открытой стороной к поверхности корпуса 1, закрепленной снаружи корпуса 1 и имеющей отверстие 5 в центре донной части для крепления и отверстие в боковой стенке для ввода проводов или кабеля. Клеммная колодка 3 закреплена на корпусе 1 винтом 11 и обеспечивает надежное соединение электрических подводов 12 к патрону и проводников или жил кабеля, прокладываемых через боковое отверстие коробки 4. Для крепления коробки 4 на корпусе 1 на стенке корпуса 1 закреплен при помощи гайки или сварки крепежный элемент 6, оконечная часть которого проходит через отверстие 5 в центре донной части коробки 4, а на оконечную часть крепежного элемента 6 навинчен фиксирующий элемент 7, например, гайка с самостопорением, предотвращающим самопроизвольное отвинчивание ее вследствие воздействования тряски и вибрации. В другом варианте предотвращение самопроизвольного отвинчивания фиксирующего элемента-гайки достигается навинчиванием дополнительного стопорящего фиксирующего элемента (контрагайки) (на рисунках не показана). Крепежный элемент 6 выполнен в виде шпильки, закрепленной на корпусе 1 гайкой (на рисунке не показана) или сваркой. Фиксирующий элемент 7 выполнен в виде уплотнительной шайбы и гайки с самостопорением, или гайки-барашек с самостопорением, которые завинчены на крепежный элемент 6 с наружной стороны коробки 4.

Торцевая часть коробки 4 по всему периметру снабжена желобком 8, в который устанавливается уплотнение 9 из эластичного термостойкого материала.

устройство крепления и питания лампы 19 выполнено в виде резьбового патрона, расположенного возле боковой стенки корпуса 1, а коробка 4 размещается на корпусе 1 ближе к той стенке, возле которой расположен резьбовой патрон.

Отверстие для ввода проводов или кабеля выполнено с резьбой и для обеспечения герметичности ввода в отверстие установлен уплотнительный элемент, например, резиновая втулка и поджимной винт 10.

Внутри коробки 1 располагается клеммная колодка 3 и клемма 13 с шайбой 14 для подсоединения заземляющего провода.

Корпус 1 снабжен кронштейном 15 для установки на опорной поверхности и ограждением 20, закрепленным на корпусе 1 при помощи двух шарнирно-поджимных узлов, состоящих из откидного болта 16, фиксирующего элемента 17 и двух замков-защелок 18.

Фиксация лампы 19 в рабочем положении осуществляется при помощи захвата 21, выполненного в виде проволочного кольца.

Заявляемая полезная модель реализуется следующим образом.

После закрепления кронштейна 15 на опорной поверхности осуществляется подключение светильника к электрической сети. Для этого отвинчивается фиксирующий элемент 7, коробка 4 снимается с крепежного элемента 6, ослабляется прижимной винт 10, сквозь него и отверстие в боковой части коробки 4 протягиваются провода и подсоединяются к клеммной колодке 3. Далее коробка 4 устанавливается на корпус 1 таким образом, что крепежный элемент 6 пропускается через отверстие 5 в донной части коробки 4 и на оконечную часть крепежного элемента 6 надевается уплотнительная шайба и навинчивается фиксирующий элемент 7, например, гайка с самостопорением, предотвращающим самопроизвольное отвинчивание ее вследствие воздействования тряски и вибрации. В другом варианте навинчивается дополнительный стопорящий фиксирующий элемент (контрагайка). Герметизация ввода коробки 4 осуществляется завинчиванием поджимного винта 10. После установки требуемого наклона корпуса 1 относительно кронштейна 15 открываются замки-защелки 18 и ограждение 6 на шарнирно-поджимных узлах отводится от корпуса 1. Далее производится установка лампы 19 в резьбовой патрон и фиксации ее захватом 21, после чего ограждение 20 подводится к корпусу 1 и при помощи гаек 16 шарнирно-прижимных узлов и перемещения замков-защелок 18 относительно корпуса 1 в варианте крепления их винтами или болтами и гайками, производится регулировка плотности и симметричности прилегания ограждения 20 к корпусу 1. После этого замки-защелки 18 закрываются. Герметизация обеспечивается при равномерном прижатии и деформации уплотнительной прокладки по всему периметру ограждения 20. Подобным образом производится замена вышедшей из строя лампы 19 и проведение регламентных и ремонтных работ.

Предлагаемая полезная модель позволяет реализовать светильник, обладающий высокими эксплуатационными свойствами и надежностью.

1. Светильник, содержащий корпус с расположенным внутри него отражателем и устройством крепления и питания лампы, устройство для подсоединения питания к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки, расположенной внутри коробки, обращенной открытой стороной к поверхности корпуса, закрепленной снаружи корпуса и имеющей отверстие в центре донной части для крепления и отверстие в боковой стенке для ввода проводов или кабеля, отличающийся тем, что на стенке корпуса закреплен крепежный элемент, оконечная часть которого проходит через отверстие в центре донной части коробки, а на оконечную часть крепежного элемента навинчен фиксирующий элемент.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде шпильки, закрепленной на корпусе гайкой или сваркой.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде уплотнительной шайбы и гайки с самостопорением или гайки-барашек с самостопорением, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде уплотнительной шайбы и гайки или гайки-барашек, которые завинчены на крепежный элемент с наружной стороны коробки, а на крепежный элемент навинчен дополнительный стопорящий фиксирующий элемент, например контрагайка.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что торцевая часть коробки по всему периметру снабжена желобком, в котором установлено уплотнение из эластичного термостойкого материала.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что устройство крепления и питания лампы выполнено в виде резьбового патрона, расположенного возле боковой стенки корпуса, а коробка размещается на корпусе ближе к той стенке, возле которой расположен резьбовой патрон.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что отверстие для ввода проводов или кабеля выполнено с резьбой, а в отверстие установлен уплотнительный элемент, например резиновая втулка и поджимной винт.



 

Наверх