Проблесковый маячок

 

Полезная модель направлена на увеличение долговечности, снижение массы, уменьшение габаритов и расширение области применения проблескового маячка. Указанный технический результат достигается тем, в проблесковом маячке, состоящем из плафона, закрепленного на основании и выполненного в виде диска, внутри плафона установлены светодиодные источники света, с возможностью работы в импульсном режиме, при этом светодиоды установлены по окружности таким образом, что луч света, испускаемый каждым отдельным светодиодом, перекрывает лучи света, испускаемые соседними светодиодами, обеспечивая видимость на 360°. Питание маячка может обеспечиваться как от автономного (встроенного), так и от внешнего источника питания. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве сигнала световой сигнализации на транспортных средствах, выполняющих работу на дорогах общего пользования, специализированных машинах аварийной службы, скорой помощи и т.д.

Известные проблесковые маячки, как правило, представляют собой мигающие фонари автожелтого или синего (в зависимости от назначения) света, установленные таким образом, чтобы обеспечивать их видимость в соответствии с требованиями ПДД, при этом в качестве источника света применяются, в основном, лампы накаливания или галогенные лампы, а проблесковый эффект достигается за счет вращения вокруг источника света светоотражающего рефлектора. (Свидетельства на полезную модель Российской Федерации: 14632 от 14.04.2000 (опубликовано 18.08.2000); 21436 от 20.06.2001 (опубликовано 20.01.2002); 21437 от 15.05.2002 (опубликовано 20.01.2002).

Недостатком таких конструкций является сложность конструкции, недолговечность работы из-за необходимости замены источника света и узлов привода, громоздкость и, как следствие, большая масса.

Известен также фонарь аварийной остановки, содержащий плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлен источник света, выполненный в виде светодиодов с возможностью работы в импульсном режиме (Свидетельство на полезную модель Российской Федерации 33205. Кл. F21L 4/00. БИ 11. 2006 г.).

Недостатком такой конструкции является односторонняя направленность светового луча (как следует из рис.Свидетельства на полезную модель 33205), что не позволяет использовать его в качестве проблескового маячка в соответствии с требованиям ПДД и Правил ЕЭК ООН 65 (-00).

Предлагаемый проблесковый маячок содержит плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлены светодиодные источники света, с возможностью работы в импульсном режиме, при этом светодиоды установлены по окружности таким образом, что луч света, испускаемый каждым отдельным светодиодом, перекрывает лучи света, испускаемые соседними светодиодами, обеспечивая видимость на 360°.

На фиг.1 изображен общий вид проблескового маячка.

Маячок состоит из основания 1 с закрепленным на нем плафоне 2, при этом на основании 1 по окружности установлены светодиодные источники света 3. Установка светодиодов может быть осуществлена на любой требуемой высоте и с интервалами, в зависимости от мощности направленности луча 4 источника света 3, обеспечивающими перекрывание лучей двух соседних светодиодов. Питание маячка может обеспечиваться как от автономного (встроенного), так и от внешнего источника питания.

Проблесковый маячок, содержащий плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлен светодиодный источник света с возможностью работы в импульсном режиме, отличающийся тем, что светодиоды установлены по окружности таким образом, что луч света, испускаемый каждым отдельным светодиодом, перекрывает лучи света, испускаемые соседними светодиодами.



 

Похожие патенты:

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх