Теплоизоляционное покрытие

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым для тепловой и антикоррозионной изоляции наружных и внутренних ограждающих конструкций, трубопроводов, воздуховодов любой конфигурации из металла, пластика, бетона, кирпича и др. строительных материалов при температуре эксплуатации от -60°C до +260°C.

Для расширения функциональных возможностей за счет увеличения прочностных характеристик и теплоизоляционных свойств, обеспечения возможности использования в широком диапазоне температур, повышения удобства пользования и экономичности теплоизоляционное покрытие содержит, по крайней мере, один слой, включающий полимерное связующее и полые микросферы, при этом оно дополнительно содержит основу из гибкого материала для нанесения слоев. Гибкий материал выполнен в виде ткани или нетканого полотна. Гибкий материал выполнен в виде стеклоткани, или в виде ткани асбестовой или в виде полотна нетканого асбестового. Слои расположены по одну сторону и/или по обе стороны основы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым для тепловой и антикоррозионной изоляции наружных и внутренних ограждающих конструкций, трубопроводов, воздуховодов любой конфигурации из металла, пластика, бетона, кирпича и др. строительных материалов при температуре эксплуатации от -60°C до +260°C.

Известно теплоизоляционное покрытие, содержащее, по крайней мере, один слой, включающий полимерное связующее и полые микросферы (см описание к полезной модели Российской Федерации 53667, МПК С04B 28/24 от 23.12.2005 г.).

Общая толщина известного теплоизоляционного покрытия не превышает 7 мм при толщине одного слоя 1-1,5 мм.

В качестве наполнителя в известном теплоизоляционном покрытии используют полые керамические микросферы диаметром от 5 мкм до 350 мкм, а в качестве полимерного связующего модифицированный акрилацетатный латекс, 33-38%-ный латекс сополимера бутадиена, акрилонитрила и метакриловой кислоты, сополимер стирола и н-бутилакрилат. Основой для нанесения теплозащитного покрытия является стальная поверхность, стена кирпичной кладки, оштукатуренная поверхность, огнеупорный кирпич, дерево, стекло или пластик, а также комбинация дерева и кирпичной кладки.

Наполнитель и связующее известного теплоизоляционного покрытия имеют сложный состав, а нанесение полимерного связующего с полыми микросферами на основу не обеспечивает равномерную толщину покрытия, что является основным недостатком известного теплоизоляционного покрытия. Кроме того, перед нанесением покрытия необходимо подготавливать поверхность, чтобы она была сухой, чистой и без ржавчины, а температура поверхности, на которую можно наносить теплоизоляцию, составляет 7°-150°C.

Известно теплоизоляционное покрытие, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее, по крайней мере, один слой, включающий полимерное связующее и полые микросферы (см описание на полезную модель к патенту Российской Федерации 102021, МПК C04B 41/74 от 31.05.2010 г.).

В качестве связующего в известном теплоизоляционном покрытии используют акриловый латекс, микросферы покрыты металлом, причем микросферы представляют собой сложную по составу смесь из полимерных, стеклянных и керамических микросфер. Нанесение полимерного связующего с микросферами на основу не обеспечивает равномерную толщину покрытия, кроме того затруднено его использование в холодный период года, что является основным недостатком известного теплоизоляционного покрытия

Технология производства известного теплоизоляционного покрытия трудоемка, связана с необходимостью обволакивания микросфер металлом, и использованием дорогостоящих материалов, что ведет к увеличению стоимости самого теплоизоляционного покрытия.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет увеличения прочностных характеристик и теплоизоляционных свойств, обеспечения возможности использования в широком диапазоне температур, повышении удобства пользования и экономичности.

Технический результат достигается тем, что теплоизоляционное покрытие содержит, по крайней мере, один слой, включающий полимерное связующее и полые микросферы, при этом оно дополнительно содержит основу из гибкого материала для нанесения слоев. Гибкий материал выполнен в виде ткани или нетканого полотна.

Гибкий материал выполнен в виде стеклоткани, или в виде ткани асбестовой, или в виде полотна нетканого асбестового.

Слои расположены по одну сторону и/или по обе стороны основы.

Предлагаемое теплоизоляционное покрытие позволяет:

- обеспечить возможность теплоизолировать поверхности при отрицательных температурах окружающей среды, т.е. теплоизоляционные работы вести круглогодично независимо от температуры окружающей среды;

- повысить использование при строительстве на любых по форме и составу покрываемых поверхностях;

- обеспечить использование при покрытии кровель в качестве гидроизоляционного, теплоизоляционного и светоотражающего покрытия, препятствующего перегреву конструкции покрытия и снижения температуры воздуха в помещении;

- обеспечить возможность теплоизоляции «мостиков холода» при устройстве стыка монолитного перекрытия с кирпичной кладкой;

- исключить дополнительную антикоррозионную обработку теплоизолируемых поверхностей;

- увеличить теплоизоляционные свойства покрытия за счет использования в качестве основы ткани асбестовой или полотна нетканого асбестового, которые сами по себе обладают теплоизолирующими свойствами;

- обеспечить возможность добавления колера в финишные слои при изготовлении покрытия, для получения широкой гаммы цветов.

Теплоизоляционное покрытие изготавливают следующим образом.

На основу из гибкого материала, например, стеклоткань, асбестовую ткань или полотно нетканое асбестовое наносят слои жидкой керамической теплоизоляции включающей поли мерное связующее и полые микросферы, например, серии «Корунд» ТУ 5760-001-83663241-2008 «Жидкие керамические теплоизоляционные покрытия». Слои наносят как с одной стороны, так и с обеих сторон основы. Таким образом, получается теплоизолирующая ткань с расчетным коэффициентом теплопроводности 0,001 Вт/м2×С. Жидкая керамическая теплоизоляция серии «Корунд», по консистенции напоминающая обычную краску, представляет собой смесь жидкой композиции на водной основе, состоящей из стирол-акриловых полимеров, керамического микрогранулированного закрытопористого наполнителя и добавок (пигментирующих, антипиреновых и ингибирующих). Керамический микрогранулированный закрытопористый наполнитель состоит из 80% керамических микросфер диаметром 0,01 мм и 20% силиконов сфер диаметром 0,02 мм.

В качестве слоя для покрытия можно использовать также жидкую теплоизоляцию «АЛЬФАТЕК» (www.alfatec.ru), «Астратек» (www.astratek.ru), «КЕРАМОИЗОЛ» (www.keramoizol.org.ru/characters.html).

После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое наряду с теплоизоляционными свойствами обеспечивает и антикоррозийную защиту наружных и внутренних ограждающих конструкций, трубопроводов, воздуховодов любой конфигурации из металла, пластика, бетона, кирпича и др. строительных материалов при температуре эксплуатации от -60°C до +260°C.

Использование жидких материалов в качестве теплоизоляционного покрытия возможно только при температуре не ниже +10 град, так как ниже +10 град, вода, находящаяся в его составе не испарится, и покрытие теплоизоляцию не обеспечит, так как вода замерзнет, и тепло сохраняться не будет. Предварительное нанесение жидкого теплоизоляционного покрытия на ткань позволяет получить готовый к использованию теплоизоляционный материал, который можно изготавливать в промышленных масштабах в виде листов или рулонов. Использовать такой материал можно в любую погоду при любых температурах, в том числе и при минусовых температурах.

Комбинация асбестовой ткани или полотна нетканого асбестового с жидкой керамической теплоизоляцией серии «Корунд» позволяет получить материал легкий, гибкий, растяжимый, обладающий отличной адгезией к покрываемым поверхностям для теплоизоляционного покрытия, обладающий светоотражающими свойствами и неподверженный разрушению от ультрафиолетового излучения.

Добавление колера позволяет получать теплоизоляционное покрытие разной цветовой гаммы.

Крепление теплоизоляционного покрытия к рабочим поверхностям осуществляют:

- путем обмотки, например, поверхности трубы с последующим закреплением по краям, например, пластиковыми хомутами или замазкой стыков чистым жидким керамическим теплоизолятором серии «Корунд»;

- путем раскатывания материала по краю монолитного перекрытия, при утеплении монолитного перекрытия, непосредственно под наружную версту кирпичной кладки, с последующей укладкой кирпича непосредственно на теплоизоляционное покрытие;

- путем раскатывания материала непосредственно на верхний гидроизоляционный слой (рубероид), например, при утеплении кровли, с последующим креплением к нему с использованием скоб и степлера, и с последующим покрытием мест крепления жидкой керамической теплоизоляции «Корунд».

1. Теплоизоляционное покрытие, содержащее, по крайней мере, один слой, включающий полимерное связующее и полые микросферы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит основу из гибкого материала для нанесения слоев.

2. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что гибкий материал выполнен в виде ткани.

3. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что гибкий материал выполнен в виде нетканого полотна.

4. Теплоизоляционное покрытие, по п.1, отличающееся тем, что гибкий материал выполнен в виде стеклоткани.

5. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа из гибкого материала выполнена в виде ткани асбестовой.

6. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа из гибкого материала выполнена в виде полотна нетканого асбестового.

7. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что слои расположены по одну сторону основы.

8. Теплоизоляционное покрытие по п.1, отличающееся тем, что слои расположены по обе стороны основы.



 

Похожие патенты:

Отвод // 38885

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Труба // 112863
Наверх