Комбинированный фитинг из пластика и металла для перехода с пластикового трубопровода на металлический трубопровод

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве для транспортировки жидких и газообразных сред, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Технический результат, на достижение которого направлено создание заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности комбинированного фитинга при изменениях температуры и механических нагрузках при монтаже и эксплуатации за счет снижения вероятности отслоения пластика от металла в процессе его изготовления и эксплуатации и, как следствие, в повышении надежности систем транспортировки жидкостей и газов.

Технический результат достигается тем, что не менее чем одна из проточек на внешней стороне цилиндрической части металлической части комбинированного фитинга выполнена конической формы с профилем типа «ласточкин хвост» и/или на внутренней поверхности металлической части комбинированного фитинга выполнена кольцевая канавка трапецеидальной формы и/или на внутренней поверхности цилиндрической части металлической части комбинированного фитинга выполнена выемка.

Заявленные комбинированные фитинги относятся к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве для транспортировки жидких и газообразных сред, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Такие фитинги служат для перехода с пластиковых систем водоснабжения и отопления, в которых используются пластиковые трубы, на металлические трубопроводы (в частности, стальные, медные) или для монтажа в указанных системах оборудования с резьбовым способом соединения. С одной стороны комбинированный фитинг соединяется с системой своей пластиковой частью через муфтовую диффузионную сварку, а с другой стороны - с металлическими трубопроводами посредством металлической внутренней или наружной резьбы.

В системах холодного и горячего водоснабжения для транспортировки воды используют комбинированные фитинги, выполненные из полипропилена, полибутилена и т.п., например из PPR-80 (ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия.) с металлическими (латунными, бронзовыми, медными) вставками, обеспечивающими соединение пластиковых труб и резьбовых элементов системы.

Для таких комбинированных фитингов характерно отслоение пластика от латуни при изготовлении, а также при небольших механических нагрузках в процессе эксплуатации, что приводит к негерметичности фитинга.

Комбинированный фитинг изготавливается следующим образом: металлический закладной элемент с заранее выполненными конструктивными элементами (например с резьбой) закладывается в литейную форму. Литейная форма заполняется пластиком с высокой температурой (например, для PPR температура 260°С.). Таким образом, получается фитинг состоящий из металлической (например, латунной) и пластиковой частей, соединенных неразборно. Металл и пластик имеют разное тепловое линейное расширение, благодаря чему при охлаждении фитинга происходит отслоение пластика от металла.

При эксплуатации комбинированного фитинга различия в механических свойствах металла и пластика также служат причиной отслоения пластика от металла вследствие деформаций пластика при механических нагрузках на его внешний слой.

Возникающее в процессе изготовления и/или эксплуатации отслоение влияет на внешний вид изделия, а, кроме того, ведет к неоправданному гидравлическому сопротивлению системы, нарушению герметичности фитинга.

Для того чтобы минимизировать эти недостатки, в настоящее время используются дополнительные материалы, например: резиновые уплотнительные кольца у фитингов PILSA, или конструктивные элементы металлической части, развивающие поверхность соприкосновения металла и пластика, определяющие длину пути и, соответственно, - сопротивление транспортируемой жидкости, а также препятствующие разделению этих частей при температурных и механических нагрузках.

Технический результат, на достижение которого направлено создание заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности комбинированного фитинга при изменениях температуры и механических нагрузках при монтаже и эксплуатации за счет снижения вероятности отслоения пластика от металла в процессе его изготовления и эксплуатации и, как следствие, повышение надежности систем транспортировки жидкостей и газов.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется графическими материалами, приведенными на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показан комбинированный фитинг, где приняты следующие обозначения:

1 - фитинг

2 - металлическая часть фитинга

3 - пластиковая часть фитинга.

На фиг.2 показан комбинированный фитинг, в металлической части которого выполнены проточки, канавки и выемки, образующие «пластиковые замки», где приняты следующие обозначения:

1 - комбинированный фитинг

2 - металлическая часть комбинированного фитинга

3 - пластиковая часть комбинированного фитинга

4 - конические проточки на внешней стороне металлической цилиндрической части комбинированного фитинга с профилем типа «ласточкин хвост».

5 - кольцевая канавка трапецеидальной формы на внутренней поверхности металлической части комбинированного фитинга

6 - выемка на внутренней поверхности металлической цилиндрической части комбинированного фитинга

Достижение заявленного технического результата обеспечивается выполнением проточек с профилем типа «ласточкин хвост» на внешней стороне закладной металлической части комбинированного фитинга на ее цилиндрической части и/или выполнением на внутренней стороне цилиндрической части металлической части комбинированного фитинга выемки и/или выполнением на внутренней стороне металлической части комбинированного фитинга кольцевой канавки трапецеидальной формы.

Угол обратной конусности Q проточек на внешней стороне закладной металлической части комбинированного фитинга на ее цилиндрической части с профилем типа «ласточкин хвост» по абсолютной величине может изменяться в пределах от 1° до 180°. Конкретная величина выбирается в зависимости от жесткости пластика, температурного линейного расширения. Так, температурное линейное расширение и величина угла обратной конусности Q находятся в пропорциональной зависимости, зависимость жесткости пластика и угла Q носит характер обратной пропорции.

Кольцевая канавка на внутренней стороне закладной металлической части комбинированного фитинга, и выемка на ее внутренней стороне также могут выполняться с обратной конусностью с углом конусности Q.

При изготовлении комбинированного фитинга после закладки его металлического закладного элемента с заранее выполненными конструктивными элементами (например, с резьбой) в литейную форму она заполняется разогретым пластиком (как было сказано выше, для PPR, например, температура составляет 260°С.), который заполняет проточки, канавки и выемки, формируя тем самым «замки», препятствующие отслоению пластика от металлической части фитинга.

Комбинированный фитинг из пластика и металла для перехода с пластикового трубопровода на металлический трубопровод, выполненный из металлической закладной части с нанесенными на цилиндрическую внешнюю часть ее поверхности проточками, и пластиковой части, отличающийся тем, что не менее чем одна из проточек выполнена конической формы с профилем типа «ласточкин хвост», на внутренней поверхности металлической части комбинированного фитинга выполнена кольцевая канавка трапецеидальной формы, на внутренней поверхности цилиндрической части металлической части комбинированного фитинга выполнена выемка.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений
Наверх