Гибкий трубопровод

 

Использование: полезная модель относится к гибким коммуникациям гидро- и пневмосистем авиационной, космической, автомобильной техники, и может быть использована в наземном транспорте для подвода сжатого воздуха от компрессора в тормозную магистраль автомобилей.

Технический результат: упрощение конструкции и снижение стоимости изготовления гибкого трубопровода при сохранении прочностных свойств, за счет использования в качестве герметичной оболочки эластичной трубки, изготовленной из термостойкого полиамидного материала, имеющего значительно меньшую стоимость по сравнению с фторопластом

Сущность полезной модели: в гибком трубопроводе, содержащем пластиковую трубку, армирующую оплетку и металлические законцовки, пластиковая трубка выполнена из термостойкого полиамида, полученного методом экструзии из высокотемпературного материала и оснащена в качестве металлических законцовок двумя ниппелями с центрирующими буртиками, двумя обжимными муфтами, двумя накидными гайками.

Полезная модель относится к гибким коммуникациям гидро- и пневмосистем авиационной, космической, автомобильной техники, и может быть использована в наземном транспорте для подвода сжатого воздуха от компрессора в тормозную магистраль автомобилей.

Известен резинометаллический рукав, содержащий чередующиеся слои резины и усиливающей армировки, фланцы, снабженные патрубками с отверстиями на боковой поверхности и заделанные в тело рукава на его концах, при этом усиливающая армировка заведена в отверстия патрубков (авторское свидетельство СССР 838258, F16L 11/08, F16L 29/10, 17.06.1981).

Недостатком аналога является невысокая работоспособность резины при низких температурах (Т<-20°C) и высоких температурах (Т>+100°C), а также ее малая химическая стойкость к воздействию агрессивных жидкостей и газов, что ограничивает широкое эксплуатационное применение резинометаллических рукавов.

Известен гибкий шланг, содержащий внутреннюю эластичную трубу с намотанной на нее неметаллической тканью, армирующие слои, представляющие собой семейства спирально навитых взаимно параллельных силовых нитей и защитную эластичную оболочку, при этом шланг армирован двумя парами армирующих слоев, каждая из которых представляет собой два семейства симметрично навитых нитей (авторское свидетельство СССР 941768, F16L 11/08,07.07.1982).

Недостатком аналога является незначительный упрочняющий эффект от армировании, т.к. покрытие эластичной оболочки выполнено из текстильного материала, обладающего, как известно, невысокими механическими характеристиками, а также значительная трудоемкость при выполнении конструкции гибкого шланга в виде трехслойной оболочки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является гибкий трубопровод, содержащий фторопластовую трубку, армирующую оплетку и металлические законцовки, при этом фторопластовая трубка выполнена в виде набора функциональных слоев, а армирующая оплетка выполнена в виде предварительно сплетенной замкнутой оболочки, заформованной во внутреннюю поверхность фторопластовой трубки (патент РФ 2026507, F16L 11/04, F16L 11/08, В29С 47/54, B29L 23:00, 10.01.1995).

Недостатками ближайшего аналога являются значительная трудоемкость и существенная технологическая сложность получения многослойной армированной оболочки при последовательном изготовлении каждого слоя многослойной армированной оболочки, а также значительная стоимость исходного материала (тефлона) для экструзии фторопластовой трубки.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и снижение стоимости изготовления гибкого трубопровода при сохранении прочностных свойств, за счет использования в качестве герметичной оболочки эластичной трубки, изготовленной из термостойкого полиамидного материала, имеющего значительно меньшую стоимость по сравнению с фторопластом.

Поставленная задача решается тем, что в гибком трубопроводе, содержащем пластиковую трубку, армирующую оплетку и металлические законцовки, согласно полезной модели, пластиковая трубка выполнена методом экструзии из термостойкого полиамида и оснащена в качестве металлических законцовок двумя ниппелями с центрирующими буртиками, двумя обжимными муфтами, двумя накидными гайками.

Существо полезной модели поясняется чертежом. На фиг. изображен общий вид гибкого трубопровода.

Гибкий трубопровод содержит полиамидную трубку 1 с армирующей оплеткой 2, двумя ниппелями 3 с центрирующими буртиками, двумя накидными гайками 4 и двумя обжимными муфтами 5.

Обжимные муфты 5 обеспечивают прочное закрепление полиамидной трубки в металлической законцовке.

Полиамидная трубка изготавливается методом экструзии из термостойкого материала, например, Rilsan PA CESV РОЮ, который сохраняет механические свойства при повышенных температурах (до 200°С), обладает достаточной гибкостью, низким влагопоглощением, стойкостью к химическому воздействию различных жидкостей (топлива, охладителей, масел), хорошо переносит пульсацию и циклические нагрузки, обладает повышенным сопротивлением к истиранию. Некоторые прочностные характеристики материала Rilsan PA CESV Р010 приведены в таблице.

Таблица
Характеристика материала РА CESV РОЮ РазмерностьТиповые значения
Плотностьг/см 31,02
Температура плавления°С 255
Разрушающее напряжение при растяжении МПа41
Разрушающее окружное напряжение при 150°СМПа5
Модуль упругости на растяжение МПа880
Модуль упругости при изгибеМПа 820

Для повышения несущей способности шланга при воздействии рабочего давления, наружная поверхность полиамидной трубки 1 покрыта армирующей оплеткой 2, которая одновременно является защитным элементом от истирания трубки при касаниях шланга за близлежащие детали, а также способствует интенсивному отводу тепла от полиамидной трубки и эффективному демпфированию колебаний при воздействии вибрационных нагрузок.

Армирующая оплетка образована из оцинкованной проволоки диаметром 0,25 мм (ТУ 14-1457-87 «Проволока стальная оцинкованная для проводов и кабелей») и состоит из 24 перекрестных прядей (по 12 прядей с 6 проволоками в каждой пряди в одну сторону оплетения).

Влияние армирующей оплетки на эксплуатационные характеристики гибкого трубопровода с полиамидной трубкой было проверено экспериментальным путем. Результаты этой проверки приведены в таблице.

Таблица
Эксплуатационный параметр Гибкий трубопровод с армирующей оплеткой Гибкий трубопровод без армирующей оплетки
Разрушающее давление Рраз при рабочей температуре Тр- 20°C Рраз30 МПаР раз1 МПа
Теплостойкость (сохранение герметичности при Тр тах)Т p max190°C Тp max110°C
Морозостойкость (сохранение герметичности при Тр min)Т p min-50°C Тp min-50°C

Как показали лабораторные испытания, проводимые автором, разрушающее давление Рраз при рабочей температуре Тр-20°C у гибкого трубопровода с армирующей оплеткой почти в 30 раз выше, чем у гибкого трубопровода без армирующей оплетки. Теплостойкость (сохранение герметичности при Трmax) как минимум на 80°C больше у гибкого трубопровода с армирующей оплеткой, чем у гибкого трубопровода без армирующей оплетки, за счет отвода тепла, обеспечиваемого армирующей оплеткой.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию и снизить стоимость изготовления гибкого трубопровода при сохранении прочностных свойств, за счет использования в качестве герметичной оболочки эластичной трубки, изготовленной из термостойкого полиамидного материала, имеющего значительно меньшую стоимость по сравнению с фторопластом.

Гибкий трубопровод, содержащий пластиковую трубку, армирующую оплетку и металлические законцовки, отличающийся тем, что пластиковая трубка выполнена методом экструзии из термостойкого полиамида и оснащена в качестве металлических законцовок двумя ниппелями с центрирующими буртиками, двумя обжимными муфтами и двумя накидными гайками.



 

Похожие патенты:

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх