Пневмоударник с коронкой

 

Предлагаемая полезная модель направлена на усовершенствование конструкции соединения погружных пневмоударников с буровым инструментом - коронками. Известные типовые конструкции соединений, от простейших до более сложных, имеют свои преимущества и недостатки. При работе пневмоударников типовой конструкции крепления тангенциальной шпонкой наблюдается заклинивание коронки шпонкой в пазу цилиндра и поломки в месте соединения, а также потеря энергии при передаче удара на забой. Особенности предлагаемой конструкции состоят в том, что она выполнена с учетом недостатков и замечаний возникающих при эксплуатации пневмоударников с повышенной энергии удара. Для этого введены дополнительный паз на цилиндре пневмоударника и выступы на коронке, а тангенциальная шпонка, заменена на круглую. Пазы цилиндра и выступы коронки передают крутящий момент, а круглая шпонка удерживает коронку от выпадения. Предлагаемая конструкция позволяет решать задачи повышения надежности и работоспособности соединения пневмоударников.

Предложение относится к горной промышленности в частности к погружным пневматическим машинам ударного действия, при бурении скважин различного назначения на подземных и открытых горных работах по добыче руд и других полезных ископаемых.

В настоящее время пневмоударное бурение получило широкое распространение при проходке взрывных скважин с применением погружных пневмоударников с повышенной энергией удара.

В связи с постоянным повышением нагрузок при бурении повышаются требования к качеству соединения пневмоударника с коронками. Существует целый ряд типовых конструкций получивших большое распространение.

Наиболее близким аналогом заявляемой модели по конструкции соединения пневмоударника с коронкой, является шпоночное соединение, в котором тангенциальная шпонка передает крутящий момент ограничивает перемещение инструмента - коронки и фиксирует инструмент от выпадения.

(1, фиг.1)

Преимуществом этой конструкции является простота и низкая трудоемкость изготовления.

Недостатком этой конструкции является быстрый выход из строя элементов этого соединения, заклинивание и потери энергии при повышенных значениях ударной мощности пневмоударника, так как посредством шпонки передается крутящий момент и, во время нанесения удара шпонка является тормозом при перемещении коронки.

Заявляемая полезная модель решает задачи повышения надежности, долговечности соединения и, за счет, разделения функций передачи энергии удара и крутящего момента, способствует в увеличении передачи энергии удара на коронку.

Содержит следующие отличительные признаки от наиболее близкого аналога:

Коронка входит в посадочное место цилиндра и имеет возможность перемещения в осевом направлении, а для передачи вращения на коронку на торце цилиндра и на коронке выполнены соответственно паз и выступ. От осевого перемещения и от выпадения коронки в конструкции предусмотрена круглая шпонка.

В исходном положении, усилием подачи станка, коронка прижата к дну скважины и к пазу цилиндра. Крутящий момент передается от пневмоударника через паз и выступ на коронку, а

шпонка удерживает ее от выпадения и в передаче вращения не участвует.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг 2 изображен общий вид соединения пневмоударника с коронкой: цилиндр - 1, коронка - 2, шпонка - 3

Работа пневмоударника происходит за счет поступления энергии сжатого воздуха из магистрали по ставу штанг на пневмоударник, а от станка по ставу штанг передается вращение.

При вращении коронки - 2 и нанесении удара ударником, коронка продвигается на какое-то расстояние по пазам цилиндра.

Выступы цилиндра участвует в передаче крутящего момента, шпонка - 3 фиксирует коронку от выпадения и продольного перемещения, но в передаче вращения не участвует.

Источники информации:

1. опубликовано: издательство «Наука» 1980 г. стр.64.

Пневмоударник, содержащий цилиндр с посадочным отверстием под коронку и шпонкой для крепления коронки, отличающийся тем, что для передачи вращения имеет дополнительно паз на цилиндре и выступ на коронке, а круглая шпонка предотвращает коронку только от выпадения.



 

Похожие патенты:

Буровой рабочий орган для бурения погружным пневмоударником относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников.
Наверх