Равнопроходное прессовое конусное соединение стальных труб с внутренним покрытием и чугунных труб из вчшг

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в нефтедобывающей отрасли. Цель полезной модели - повышение надежности и технологичности. Цель достигается тем, что концы соединяемых труб по наружной поверхности выполнены коническими с углом конуса равным от 0,4 до 1°, при этом муфта выполнена с аналогичным конусом и выступом равным от 1 до 3 мм как по ширине, так и высоте.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для соединения стальных и чугунных труб.

Известно техническое решение соединения труб (см. авт. свид. №1679124, МПК F16L 13/04, Бюл. №35, 1991), заключающееся во введении конической поверхности внутренней трубы в раструб наружной с натягом и установке клеевого герметизирующего элемента в кольцевую полость в зоне контакта, к трубам прикладывают осевую силу сжатия, равную (0,06-0,8)TF, где T - предел текучести материала труб, F - площадь поперечного сечения трубы, вызывая упругую деформацию внутренней трубы в зоне соединения, после чего подают рабочее давление, вызывающее обратную деформацию труб в указанной зоне, причем величины прямой и обратной деформации равны между собой.

Недостаток - сложность соединения труб, кроме того соотношение жескостей наружного и внутреннего конусов находят расчетным путем из условия равнопрочности наружной и внутренней трубы при совместном деформировании, и создания при этом необходимой силы трения.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому является (см. авт. свид. №1672083, МПК F16L 13/10, Бюл. №31, 1991), заключающимся во введении конической поверхности внутренней трубы в раструб наружной, нанесения клеевой герметизирующей композиции и ее полимеризации, при этом клеевую герметизирующую композицию наносят и полимеризуют на поверхность сопряжения одного из элементов соединения, а введение конической поверхности внутренней трубы в раструб наружной производят с осевым усилием, обеспечивающим удельное давление на сопрягаемых поверхностях в пределах 40-240 Н/мм2.

Недостаток - сложность осуществления соединения ибо требуется дополнительное оборудование, например, лебедка, динамометр.

Цель полезной модели - повышение надежности и технологичности соединения путем упрощения конструкции.

На чертеже показана схема соединения, общий вид.

Равнопроходное соединение содержит муфту 1, трубы 2 выполненные с конусом, полимерное покрытие 3 (для стальной трубы) и герметик 4 (клей).

Соединение труб осуществляется в следующей последовательности.

Концы соединяемых труб 2 с полимерным покрытием 3 выполненными конусными с углом конуса от 0,4 до 1° на наружную поверхность наносят герметик 4 (клей), зазор между торцами труб 2 и выступом муфты 1 также заполняют герметиком 4. Затем устанавливают муфту 1 с последующим ее обжимом и таким образом создают равнопроходное прессовое конусное соединение.

Использование полезной модели позволит получать надежное соединение как стальных, так и чугунных труб.

Равнопроходное прессовое конусное соединение стальных труб с внутренним покрытием и чугунных труб из ВЧШГ, включающее введение конической поверхности внутренней трубы производят в раструб наружной трубы, отличающееся тем, что концы соединяемых труб по наружной поверхности выполнены коническими с углом конуса равным от 0,4 до 1°, при этом муфта выполнена с аналогичным конусом и выступом равным от 1 до 3 мм как по ширине, так и высоте.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх