Устройство для крепления хонбрусков

 

Полезная модель относится к металлообработке резанием, а конкретно к хонинговальным головкам для обработки отверстий в различных деталях и изделиях. Устройство содержит колодку и хонбрусок в специально выполненном гнезде. Установочное гнездо образовано за счет выполнения узких прорезей с образованием жесткого базового и жестко упругих элементов обеспечивающих закрепление хонбруска наклонными прижимными поверхностями. Техническим результатом полезной модели является снижение в 1012 раз времени на смену изношенных и установку новых хонбрусков, что сократит простои оборудования и повысит производительность процесса хонингования деталей, особенно в автоматизированном производстве.

Полезная модель относится к машиностроению, и в частности к устройству для хонинговальных головок.

Известно устройство для крепления хонбрусков состоящее из колодки и напайных (наклеенных) хонбрусков (см. кн. «Обработка машиностроительных материалов алмазным инструментом, М.: Изд. «Наука», 1966, стр 199, рис.1a).

Недостатками данного устройства является большая затрата времени на соединение колодки и хонбруска методом пайки, при котором требуется время: на лужение; нагрев устройства в печи до расплавления припоя; установку под ручной пресс и охлаждение припоя.

Другим недостатком устройства является их разновысотность из-за различной толщины припоя, что приводит к значительным затратам при черновом и чистовом шлифовании комплекта брусков в сборе с корпусом хонголовки.

Известно, что алмазные и эльборовые хонбруски на бакелитовой связке и, в особенности на металлической связке шлифуются очень медленно.

Известно устройство для крепления хонбрусков, содержащее колодку, прихваты хонбрусок и крепежные винты (см. справоч. пособ. «Хонингование», С.И.Куликов М.: Машиносторение, 1973, стр 50, рис.28а, в).

Недостатком устройства является сравнительно большая затрата времени на замену хонбрусков - отвертывание винтов закрепляющих колодки и отпаивание хонбрусков, что приводит к снижению производительности и простою оборудования и, особенно, установленного в автоматической линии производства.

Техническим результатом полезной модели является снижение вспомогательного времени на смену изношенных хонбрусков и следовательно повышение производительности процесса хонингования, особенно в автоматизированном производстве.

Технический результат достигается тем, что на колодке по контуру выполнены узкие прорези с образованием жестко-упругих элементов в виде лепестков-прихватов 4.

Технический результат поясняется фигурами:

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелки Б на фиг.1.

Устройство содержит колодку 1 и хонбрусок 5 в специальном установочном гнезде, установочное гнездо образовано за счет выполнения узких прорезей 2 с образованием жесткого базового 3 и жестко упругих элементов 4 обеспечивающих закрепление хонбруска 5 наклонными прижимными поверхностями 6.

Предлагаемое устройство для закрепления хонбрусков позволяет значительно (в 1012 раз) снизить время замены изношенных хонбрусков, сокращает простои оборудования, особенно в автоматической линии, что значительно повышает производительность процесса хонингования.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

Хонбрусок прижимается к торцу лепестков 4, ограничивающих установочное гнездо. Под действием усилия руки лепестки отжимаются и охватывают хонбрусок прижимными поверхностями 6, удерживая его за счет упругих сил.

Колодка закрепляется винтами на корпусе хонголовки. Дополнительное закрепление хонбрусков осуществляется механизмом разжима, прижимающим их к обрабатываемой поверхности, в процессе хонингования.

Сокращение времени на закрепление хонбрусков достигается за счет наличия на колодке жестко-упругих элементов в виде лепестков-прихватов. Время замены хонбрусков сокращается до 2030 с, т.е. в 1012 раз.

Устройство для крепления хонбрусков, содержащее колодку с установочным гнездом для хонбруска и крепежные винты, отличающееся тем, что установочное гнездо образовано за счет выполнения в колодке узких прорезей с образованием жесткого базового и жестко-упругих элементов, обеспечивающих закрепление хонбруска наклонными прижимными поверхностями.



 

Наверх