Ручной полевой гидравлический пресс для калибровки датчиков напряжения во льду

 

Ручной полевой гидравлический пресс для калибровки датчиков напряжения во льду относится к измерительной технике и может быть использован в полевых условиях для калибровки датчиков напряжений, применяемых для определения напряжений в ледяном покрове. Для проведения калибровки датчиков напряжения применен стальной толстостенный бокс со свободно входящей в него стальной плитой. Такой бокс позволяет создавать объемную нагрузку при замораживании в нем датчика напряжений за счет нагружения пуансоном пресса стальной подвижной плиты, размещенной на поверхности льда в боксе. К боксу рабочая часть пресса крепится гайками с помощью шпилек и приливов и может сниматься и устанавливаться на боксе.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в полевых условиях для калибровки датчиков напряжений, применяемых для определения напряжений в ледяном покрове.

Известен гидравлический ручной пресс ПГ-10, состоящий из ручного гидронасоса, станины и рабочего гидроцилиндра [1]. Недостатком пресса является отсутствие устройства, регистрирующего давление в системе, что не дает возможности определять нагрузку при испытаниях. Ручной насос накачивает давление ступенями и не обеспечивает плавного нарастания нагрузки. Отсутствует бокс для закладки датчиков напряжения, что делает невозможным проводить калибровку датчиков, применяемых для определения напряжений в ледяном покрове.

Известен гидравлический переносной пресс ЛГК021 [2]. Пресс укомплектован манометром и датчиком давления. Недостатком пресса является отсутствие бокса для калибровки датчиков напряжения, подача давления в пресс осуществляется также ступенями, что делает невозможным проводить калибровку датчиков напряжения во льду, а именно в той среде, в которой эти датчики применяются.

Известен, взятый за прототип, гидравлический пресс для испытаний образцов льда на сжатие [3] (патент на полезную модель 95119), в котором применен гидравлический усилитель и два задающих цилиндра, в которых перемещение поршней осуществляется с помощью винтовой подачи ручками, что приводит к плавному перемещению рабочего поршня камеры и опусканию пуансона пресса. Пресс укомплектован образцовым манометром и датчиком давления. Недостатком пресса является отсутствие бокса для закладки датчиков напряжения, что не дает возможности проводить калибровку датчиков во льду перед их установкой в ледяной покров.

Техническим результатом полезной модели является конструктивное усовершенствование пресса, которое позволяет проводить калибровку датчиков напряжений во льду непосредственно перед их установкой в ледяной покров, что обеспечивает повышение качества получаемых данных о напряженном состоянии и прочности льда.

Для проведения калибровки датчиков напряжения применен стальной толстостенный бокс со свободно входящей в него стальной плитой. Такой бокс позволяет создавать объемную нагрузку при замораживании в нем датчика напряжений за счет нагружения пуансоном пресса стальной подвижной плиты, размещенной на поверхности льда в боксе. К боксу рабочая часть пресса крепится гайками с помощью шпилек и приливов и может сниматься и устанавливаться на боксе.

На фиг.1 представлен чертеж ручного полевого гидравлического пресса для калибровки датчиков напряжения во льду. Устройство состоит из пресса, который включает в себя гидроусилитель 1 с горизонтальными задающими цилиндрами 2 (правым и левым), поршнями с винтовой подачей 3, ручками 4, камеру 5 с рабочим поршнем 6 и пуансоном 7. На гидроусилителе 1 располагаются штуцер 8 для установки манометра и штуцер 9 для датчика давления. Пресс устанавливается на толстостенный стальной бокс 10, к которому крепится при помощи приливов 11, шпилек 12 и гаек 13. Нагружение датчика напряжения 14 в боксе 10 осуществляется через подвижную плиту 15, размещенную на поверхности льда 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Для проведения калибровки датчиков напряжения рабочая часть пресса снимается с толстостенного бокса 10. Для этого отвинчиваются гайки 13, пресс снимается со шпилек 12, вкрученных в приливы 11, извлекается подвижная плита 15. Калибруемый датчик напряжений 14 закладывается в толстостенный бокс 10 вместе с кусками льда и заливается водой, после чего замораживается. После этого на поверхность льда в боксе 10 укладывается подвижная плита 15, на шпильки 12 устанавливается пресс и закрепляется гайками 13. В штуцер 8 устанавливается манометр и в штуцер 9 датчик давления. При закручивании ручками 4 поршней с винтовой подачей 3 в задающих цилиндрах 2 через гидроусилитель 1 происходит выдвижение пуансона 7, связанного с рабочим поршнем 6 в камере 5. Таким образом осуществляется нагружение плиты 15, которое передается на лед 16 и вмороженный датчик напряжений 14. Давление в системе фиксируется визуально при помощи манометра, установленного на штуцер 8 (на фиг.1 не указан) и записывается с датчика давления, установленным в штуцере 9 (на фиг.1 не указан).

Источники информации:

1. Пресс ручной гидравлический ПГ-10. ООО «ТЕХНОМАШ», http://www.technomash.megasklad.ru/product/36546. 20 январяя, 2010 г.

2. Гидравлический переносной комплекс (пресс) ЛГК021. Паспорт на изделие ЛГК021. 00. ООПС. Издание АВА Гидросистемы, aval@hvdrosystem.ru, 2006 г. http://www.hydrosystem.ru. 24 января, 2010 г.

3. Ручной полевой гидравлический пресс для испытаний образцов льда на сжатие. Патент на полезную модель 95119. Зарегистрировано в Гос. реестре полезных моделей РФ 10.06.2010.

Ручной полевой гидравлический пресс для калибровки датчиков напряжения во льду, содержащий камеру с рабочим поршнем и пуансоном, штуцеры для установки манометра и датчика давления, гидравлический усилитель, два горизонтальных задающих цилиндра с винтовой подачей поршней, отличающийся тем, что в состав пресса включен толстостенный стальной бокс, на котором закрепляется пресс, а внутри бокса вставлена подвижная стальная плита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами

Полезная модель относится к испытательным стендам для проведения комплексных испытаний двигателей внутреннего сгорания
Наверх