Инструмент для финишной обработки цилиндрических зубчатых колес

 

Предложенное техническое решение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес средних (от 2 до 10 мм) модулей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения. Задачей технического решения является повышение точности обработанного зубчатого колеса. Инструмент для финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, содержащий прямозубое или косозубое цилиндрическое колесо, с режущими кромками на боковых эвольвентных винтовых поверхностях зубьев с положительными и отрицательными передними углами, на боковых поверхностях зубьев, на которых расположены режущие кромки с отрицательными передними углами, выполнены фаски.

Предложенное техническое решение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес средних (от 2 до 10 мм) модулей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения.

Известен инструмент для комбинированной отделочно-упрочняющей обработки зубьев цилиндрических колес [А.Ф.Корытко Комбинированная отделочно-упрочняющая обработка зубьев цилиндрических колес. / Станки и инструмент №8, 1977. - с 37...38.] представляющий собой прямозубое колесо-обкатник с твердосплавными зубьями, имеющими формообразующую (бочкообразную или цилиндрическую) и заборную зоны, закрепленные в корпусе пайкой и окончательно обработанные в сборе.

Такой инструмент отличается низкой технологичностью, высокой трудоемкостью изготовления, сложностью конструкции.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является дисковый шевер, имеющий на эвольвентных боковых поверхностях режущие кромки с положительными и отрицательными передними углами, образованные пересечением производящих поверхностей инструмента с винтовыми поверхностями стружечных канавок, а число зубьев производящих поверхностей (z) отличается от числа зубьев стружечных канавок (zC) на единицу, т.е. z C=z±l [Патент РФ RU 2230635 МПК7 B 23 F 19/06 С2 7 В 23 F 21/28 от 20.06.2004 Бюл. №17].

Недостатком описанной конструкции является то, что недостаточная точность обработки.

Задачей технического решения является повышение точности обработанного зубчатого колеса.

Инструмент для финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, содержащий прямозубое или косозубое цилиндрическое колесо, с режущими кромками на боковых эвольвентных винтовых поверхностях зубьев с положительными и отрицательными передними углами, на боковых поверхностях зубьев, на которых расположены режущие кромки с отрицательными передними углами, выполнены фаски.

На Фиг. изображен инструмент предлагаемой конструкции.

Инструмент для финишной обработки цилиндрических зубчатых колес предлагаемой конструкции состоит из режущих кромок с положительными передними углами 1, 2 и режущих кромок с отрицательными передними углами 3, 4.

Работает инструмент следующим образом.

Заготовка находится в беззазорном зацеплении с инструментом. Обработка производится режущими кромками с положительными передними углами 1, 2, режущие кромки с отрицательными передними углами 3, 4 в процессе формообразования не участвуют, при параллельных осях с прерывистой радиальной подачей - сближением осей инструмента и детали на 0,025...0,075 мм в зависимости от условий обработки, которая производится после совершения инструментом количества оборотов, равного числу зубьев обрабатываемой детали в прямом и обратном направлениях. Полный цикл включает в себя два - четыре рабочих цикла с радиальной подачей и одного - двух циклов выхаживания без радиальной подачи.

Число зубьев инструмента не должно иметь общих множителей с числом зубьев обрабатываемого колеса кроме единицы.

Инструмент может быть использован для чистовой обработки зубчатых колес с зубьями, полученными точным литьем, пластическим

деформированием, порошковой металлургией, средних модулей (от 2 до 8 мм) и диаметром изделия (от 50 до 250 мм). В результате использования инструмента обеспечивается производительность 2...4 с/зуб, повышается точность на 3...4 степени и коэффициент использования материала составляет 0,85...0,90.

Инструмент для финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, содержащий прямозубое или косозубое цилиндрическое колесо, с режущими кромками на боковых эвольвентных винтовых поверхностях зубьев с положительными и отрицательными передними углами, отличающийся тем, что на боковых поверхностях зубьев, на которых расположены режущие кромки с отрицательными передними углами, выполнены фаски.



 

Наверх