Система управления гидравлическим сваебойным молотом

 

Заявляемое техническое решение относится к строительству, в частности, к строительной технике.

Целью полезной модели является повышение надежности работы сваебойного гидравлического молота и снижение стоимости его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в системе управления гидравлическим сваебойным молотом, содержащей гидроцилиндр двойного действия, гидравлическое распределительное устройство, пневмогидроаккумулятор и гидроаппаратуру с подводящими и отводящими шлангами, сообщенные с соответствующими полостями гидроцилиндра согласно полезной модели гидравлическое распределительное устройство выполнено в виде гидроуправляемых клапанов, соединенных с соответствующими элементами гидроаппаратуры системы управления, которая снабжена дополнительным пневмогидроаккумулятором.

Илл.1.

Заявляемое техническое решение относится к строительству, в частности, к строительной технике и предназначено для погружения свай в грунты.

Принцип устройства установок для погружения свай в грунт состоит в том, что на сваю передается усилие вдавливания лебедками с системой трособлоков, копрами или гидродомкратами, под действием которого свая погружается в грунт. Наибольшее распространение получили дизельные молоты, основными недостатками которых являются плохая заводимость, особенно в холодное время года, загрязнение и загазованность окружающей среды, повышенный шум и др. В последнее время часто используют гидравлический привод для создания ударных усилий на сваю в процессе ее вдавливания в грунт.

Известна система управления гидравлическим сваебойным молотом, включающая электрическую и гидравлическую части, последняя из которых включает в себя гидрораспределитель, пневмогидроаккумулятор и гидроаппаратуру, подводящими и отводящими шлангами сообщенные с соответствующими полостями гидроцилиндра (Патент РФ на изобретение 2184811, опубл. 10.07.2002). Недостатками известного технического решения являются низкая надежность и малая производительность работы гидравлического молота в целом.

Известна также система управления гидравлическим сваебойным молотом, содержащая гидронасос, гидроцилиндр двойного действия, гидрораспределитель, пневмогидроаккумулятор и гидроаппаратуру с подводящими и отводящими шлангами, сообщенные с соответствующими полостями гидроцилиндра (Патент РФ на полезную модель 83079, опубл. 20.05.2009). Гидрораспределитель выполнен в виде гидравлического устройства со щелевым ротором.

Недостатками известного технического решения являются малая надежность, высокая стоимость изготовления гидрораспределителя роторного типа и высокие требования по технологической точности изготовления.

Целью полезной модели является повышение надежности работы сваебойного гидравлического молота и снижение стоимости его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в системе управления гидравлическим сваебойным молотом, включающей гидронасос, гидроцилиндр двойного действия, гидрораспределитель и пневмогидроаккумулятор, соединенные с полостями гидроцилиндра согласно полезной модели система снабжена дополнительным пневмогидроаккумулятором, причем каждый пневмогидроаккумулятор соединен с различными полостями гидроцилиндра посредством гидроуправляемых клапанов и гидрораспределителя, снабженного электрическим управлением, которое соединено с электрическими выключателями.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображена гидравлическая схема предлагаемой системы управления гидравлическим сваебойным молотом.

Для забивания сваи 1 в грунт система управления гидравлическим сваебойным молотом содержит ударную массу 2, закрепленную на штоке гидроцилиндра 3 двойного действия, полости которого соединены с пневмогидроаккумуляторами 4 и 5, сообщающихся с гидрораспределителем 6 и гидроуправляемыми клапанами 7 и 8. Гидрораспределитель 6 электрически соединен с конечными электрическими выключателями 9 и 10. Гидронасос 11 обеспечивает работу системы управления рабочей жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

После установки ударной массы 2 на сваю 1 включают гидронасос 11. Рабочая жидкость по напорной линии «Р» и далее по линиям 1 и 2 поступает в нижнюю полость гидр о цилиндра 3. Одновременно рабочая жидкость по линии 3, через гидрорасиределитель 6, по линии 8 поступает в канал «X» клапана 8 и закрывает этот клапан. В это время канал «X» клапана 7, по линии 7, через гидрораспределитель 6 соединен со сливной линией 10, то есть клапан 7 открыт и рабочая жидкость по линии 4 через каналы «А» и «В» клапана 7, по линиям 5 и 6, поступает в верхнюю полость гидроцилиндра 3. За счет разных диаметров верхнего и нижнего штоков гидроцилиндра 3 (d1<d2) ударная масса 2 прижимается к свае 1, при этом рабочая жидкость поступает в пневмогидроаккумулятор высокого давления 4. В нижнем положении ударной массы 2 кулачок (уловно не показан) воздействует на электрический выключатель 9. После подачи напряжения на электрические выключатели 9 и 10 (кнопка «Пуск») выключатель 9 дает команду на включение гидрораспределителя 6. Рабочая жидкость по линиям 1 и 2 поступает в нижнюю полость гидроцилиндра 3 и по линии 3 через гидрораспределитель 6 и линию 7 поступает в канал «X» гидроуправляемого клапана 7, закрывая его. Каналы «А» и «В» клапана 7 разъединяются. Одновременно канал «X» клапана 8, по линии 8, через гидрораспределитель 6, соединяется со сливом и клапан 8 открывается, то есть каналы «А» и «В» клапана 8 соединяются и верхняя полость гидроцилиндра 3 по линии 6, через клапан 8 и линии 9 соединяется со сливом. На сливной линии 10 установлен пвнемогидроаккумулятор 5 низкого давления, который сглаживает пульсации в сливной линии. Таким образом, после срабатывания электрического выключателя 9 включается гидрораспределитель 6 и шток поршня гидроцилиндра 3 с ударной массой 2 перемещается вверх до срабатывания электрического выключателя 10. После срабатывания электрического выключателя 10 дается команда на выключение гидрораспределителя 6, канал «X» клапана 7 через линию 7 и гидрораспределитель 6 соединяется с линией слива 10. Клапан 7 открывается, одновременно по линии 3 через гидрораспределитель 6 и линию 8 рабочая жидкость поступает в канал «X» клапана 8 и закрывает его. Рабочая жидкость по линиям 1 и 2 поступает в нижнюю полость гидроцилиндра 3, а по линии 4, каналы «А» и «В» клапана 7 и линиям 5 и 6 в верхнюю полость гидроцилиндра 3. Это приводит к перемещению штока гидроцилиндра 3 с массой 2 вниз и ударному взаимодействию со сваей 1. После срабатывания выключателя 9 описанный выше цикл работы повторяется пока не будет дана команда на принудительное завершение работы.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить надежность работы сваебойной техники и упростить изготовление элементов системы управления гидравлическим сваебойным молотом. Библиография

1. Патент РФ на изобретение 2184811, 10.07.2002.

2. Патент РФ на полезную модель 83079, 20.05.2009.

Система управления гидравлическим сваебойным молотом, включающая гидронасос, гидроцилиндр двойного действия, гидрораспределитель и пневмогидроаккумулятор, соединенные с полостями гидроцилиндра, отличающаяся тем, что система снабжена дополнительным пневмогидроаккумулятором, причем каждый пневмогидроаккумулятор соединен с различными полостями гидроцилиндра посредством гидроуправляемых клапанов и гидрораспределителя, снабженного электрическим управлением, которое соединено с электрическими выключателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатации сваебойных дизельных штанговых Молотов)

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком
Наверх