Гидравлический пресс для сдавливания в декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы

 

Полезная модель относится к механической обработке давлением, которое создается гидравлическим приводом. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей. С помощью предлагаемого устройства можно получить декоративные сдавливания (рельефы) в наборе желаемых конфигураций с быстрой заменой различных пар матриц; для работы можно использовать металл в ассортименте: прутки квадратного и круглого сечения, полосы, профильные и круглые трубы. Предлагается гидравлический пресс, содержащий станину, электродвигатель, гидроцилиндр, направляющие, имеется пара матриц, установленных в направляющих. Направляющие находятся друг напротив друга, одно из них совершает возвратно-поступательные движения при помощи гидроцилиндра и создает давление на заготовки, которые деформируют металл в определенные формы. При этом направляющие выполнены с определенными Т-образными пазами, которые способствуют быстрой замене матриц, на консолях закреплены регулировочные упоры, которые позволяют не держать заготовку на весу и выставлять ее относительно рисунков различных матриц. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к механической обработке давлением, которое создается гидравлическим приводом, и служит для создания фактурных и декоративных элементов металлических конструкций решеток, перил, оград и т.д.

Известно техническое решение из патента на полезную модель 39098, в котором описано устройство для выполнения выдавок на полоске, профильной трубе, на прокате круглого и квадратного сечения. Устройство содержит пару установленных с возможностью вращения относительно параллельных осей валков с наружной формообразующей поверхностью, привод - механизм вращения по крайней мере одного валка, механизм регулировки зазора между валками. Устройство снабжено направляющим устройством для заготовки металла с возможностью ее установки в любом месте по длине валков, механизмом для правки заготовки с верхним балансиром, выполненным из двух роликов, нижним балансиром, выполненным из трех роликов, механизмом регулировки зазора балансиров, выполненным в виде четырех винтов, механизм регулировки зазора между валками выполнен в виде двух винтов с упором в корпусе сферических подшипников верхнего валка, взаимодействующих через пружины с корпусами сферических подшипников нижнего валка, наружная формообразующая поверхность верхнего валка выполнена в виде нескольких съемнозаменяемых роликов, в свою очередь, с различной наружной формообразующей поверхностью, наружная поверхность нижнего валка выполнена в виде двух съемнозаменяемых роликов, наружная поверхность первого - с мелкой накаткой, наружная поверхность второго - с наружной формообразующей поверхностью.

Таким образом, главными недостатками указанного устройства, который является наиболее близким аналогом, являются ограниченные технологические возможности: невозможность работы с металлом в ассортименте для изготовления различных фактурных изделий, таких как, шары, листья и т.д. Принципиальное отличие известного устройства от заявляемого заключается в том, что в известном устройстве декоративный рисунок выдавливают методом прокатки с помощью валков, а в заявляемом устройстве декоративные рельефы различной конфигурации получают путем механической обработки давлением, прессованием.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении технологических возможностей. С помощью предлагаемого устройства можно получить декоративные сдавливания (рельефы) в наборе желаемых конфигураций с быстрой заменой различных пар матриц; для работы можно использовать металл в ассортименте: прутки квадратного и круглого сечения, полосы, профильные и круглые трубы.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается гидравлический пресс, содержащий станину, электродвигатель, гидроцилиндр, направляющие, имеется пара матриц, установленных к направляющих. Направляющие, в свою очередь, находятся друг напротив друга, одно из них совершает возвратно-поступательные движения при помощи гидроцилиндра и создает определенное давление на заготовки, которые деформируют металл в определенные формы.

При этом направляющие выполнены с определенными Т-образными пазами, которые способствуют быстрой замене матриц, на консолях закреплены регулировочные упоры, которые позволяют не держать заготовку на весу и выставлять ее относительно рисунков различных матриц.

Таким образом, совокупность признаков полезной модели позволяет значительно расширить технологические возможности за счет получения различных декоративных сдавливаний на изделиях с различным поперечным сечением, а также гибов различной конфигурации и различных фактурных изделий, такие как листья, шары и т.д.

Заявляемое устройство - гидравлический пресс для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы обладает новизной и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемое устройство для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы может найти широкое применение в кузнечной промышленности, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого устройства - гидравлического пресса для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы поясняется фигурами чертежей.

На Фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства,

на Фиг.2 - вид сверху предлагаемого устройства, где:

1 - станина; 2 - консоли; 3 - опора пресса задняя; 4 - вставка промежуточная; 5 - планшайба; 6 - опора гидроцилиндра; 7 - гидроцилиндр; 8 - осевые ограничители; 9 - гидравлический клапан; 10 - гидравлический бак; 11 - электродвигатель; 12 - рама пресса; 13 - полумуфты; 14 - станина электродвигателя; 15 - гидравлический насос радиально-поршневой; 16 - щит управления; 17 - оси; 18 - болты; 19 - панель корпуса; 20 - болты; 21 - подвижной упор; 22 - матрицы; 23 - зажимной болт; 24 - направляющие; 25 - регулировочные упоры.

Гидравлический пресс для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы содержит станину 1, которая приварена к раме пресса 12, на которой смонтированы две консоли 2, соединенные между собой тремя осями 17, прикрученные болтами 18, а также к консолям 2 крепятся опора пресса задняя 3 с одной стороны и опора гидроцилиндра 6 с другой стороны; на опору гидроцилиндра 6 через резьбовое соединение крепится гидроцилиндр 7, при этом гидроцилиндр 7 поддерживается осевыми ограничителями 8, прикрученными болтами 20 к консоли пресса 2 (Фиг.1); на гидроцилиндре 7, а именно на его штоке находится планшайба 5, которая служит опорой для направляющей 24 (их две), вторая крепится к задней опоре пресса 3; на направляющие 24 ставятся пара матриц 22, сверху прижимаются подвижным упором 21 через зажимной болт 23 (Фиг.2). Механизм регулировки высоты заготовки относительно матриц 22 выполнен в виде двух регулировочных упоров 25, закрепленных винтами (Фиг.1).

Устройство для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы работает следующим образом.

Прежде всего устройство готовят к работе в зависимости от того какую фактуру, либо какой декоративный орнамент необходим, в этом случае подбираются пары матриц 22 и устанавливаются на направляющие 24 и крепятся при помощи подвижного упора 21 зажимным болтом 23, далее при помощи педали приводится в действие электродвигатель 11, который через полумуфты 13 соединен с гидравлическим насосом 15, агрегаты расположены на раме пресса 12, масло подается из гидравлического бака 10 в насос 15, который создает давление, передающееся в гидроцилиндр 7. Гидроцилиндр 7 начинает совершать возвратно-поступательные движения, при этом матрицы 22 начинают движение друг к другу, заготовка при этом находится на регулировочном упоре 25, заранее выставленном в нужное положение, матрицы 22 начинают сдавливать заготовку в определенные формы, при этом заготовку после каждого сдавливания необходимо либо поворачивать, либо продвигать от (на) себя в зависимости от того какого результата надо добиться. При этом металл деформируется до определенного рисунка, соответствующего наружному рисунку матриц 22 (Фиг.2).

Вставка промежуточная 4 крепится к задней опоре пресса 3 двумя шпильками (на схеме не показаны), она служит для уменьшения промежуточного размера между матрицами 22. При снятии вставки 4 появляется возможность установки гибочных матриц. Этот результат необходим для того чтобы уменьшить ход штока гидроцилиндра 7 и тем самым уменьшить осевые перекосы.

Заявляемое устройство гидравлический пресс (устройство) для сдавливания в определенные декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы расширяет свои технологические возможности, при этом можно получить декоративные сдавливания (рельефы) в наборе желаемых конфигураций с быстрой заменой различных пар матриц как гибочных, так и фактурных.

Гидравлический пресс для сдавливания в декоративные формы заготовок из прутков квадратного и круглого сечения, полосы, профильной и круглой трубы, содержащий станину, электродвигатель, гидроцилиндр, отличающийся тем, что содержит две матрицы, установленные на направляющих, выполненных с Т-образными пазами и расположенных напротив друг друга с возможностью совершения одним из направляющих возвратно-поступательного движения с помощью гидроцилиндра, механизм регулировки высоты заготовки относительно матриц, выполненный в виде двух регулировочных упоров, закрепленных на консолях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки, для совмещенной многооперационной обработки разнотипных деталей с возможностью использования управления на базе специального программно-позиционного устройства с числовым программным управлением

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх