Устройство для нанесения рельефного рисунка на поверхность керамического кирпича

 

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем нанесения сложного рельефного рисунка с трех сторон и уменьшения дефектов на поверхности керамического кирпича, а также снижения потерь абразивного материала и уменьшения износа металлических деталей. Новым в устройстве является то, что инструмент для обработки поверхности изделия выполнен в виде трех роликов, имеющих фактурно-рельефную поверхность: один ролик - для ложковой поверхности кирпича, два боковых - для тычковых поверхностей, при этом ролики установлены шарнирно на регулировочных винтах, которые регулируют глубину рисунка. Устройство снабжено рамой, которая крепиться на мундштук, а на ней, через ось вращения, закреплена маятниковая рама, на которой установлен пневмоцилиндр со штоком, кроме того, ролики выполнены из эпоксидной смолы.

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича рельефным рисунком на лицевой поверхности кирпича.

Известны устройства, где для выдавливания (теснения) рельефного рисунка на поверхности используются вращающиеся рельефные ролики или движущие ленты.

(См. патент США №3790362 G 03 B 33/02 1972 год

патент США №4147491 В 28 В 11/08 1978 год

патент США №4078038 В 28 В 11/08 1976 год.

Недостаток известных устройств создания рельефного рисунка заключается в прилипании керамической массы к рабочей поверхности ролика или других используемых инструментов.

Известны технические решения, в соответствии с которыми во избежании прилипания влажной керамической массы к поверхности роликов или инструментов, их покрывают фторопластом.

(См. авторское свидетельство №159441 В 28 В 11/08 1969 год)

Недостатком является их быстрая изнашиваемость, так как керамическая масса содержит твердые частицы с острыми кромками и фторопласт крошится.

Наиболее близким техническим решением является устройство для формования керамических изделий, включающее пресс, мундштук пресса, с возможностью продавливания влажной керамической массы наружу в форме бруса, где устройство дополнительно оборудовано инструментом для внешней обработки поверхности бруса в виде металлического ролика, закрепленного на оси с возможностью вращения.

(См. патент РФ №2174464 В 28 В 3/12 2000 года Прототип)

Недостатком известного устройства является то, что формируя на поверхности бруса рельефный рисунок методом вдавливания, закладывается внутренне напряжение, которое при сушке и обжиге кирпича проявляется в виде трещин на вдавленных линиях рисунка, а также при низкой плотности формируемого бруса происходит налипание керамической массы на поверхность рельефного ролика, кроме того невозможность получить сложный рисунок на поверхности керамического кирпича.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей, путем нанесения сложного рельефного рисунка и уменьшения дефектов на поверхности керамического кирпича, а также снижение потерь абразивного материала и уменьшение износа металлических деталей.

Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения рельефного рисунка на поверхность керамического кирпича, включающее пресс, мундштук пресса с возможностью продавливания керамической массы наружу в форме бруса и инструмент для обработки поверхности изделия, где инструмент для обработки поверхности изделия выполнен в виде трех роликов, имеющих фактурно-рельефную поверхность: один ролик - для ложковой поверхности кирпича, два боковых - для тычковых поверхностей, при этом ролики установлены шарнирно на регулировочных винтах, которые регулируют глубину рисунка, кроме того устройство снабжено рамой, которая крепится на мундштук, а на ней, через ось вращения, закреплена маятниковая рама на которой установлен пневмоцилиндр со штоком, кроме того ролики выполнены из эпоксидной смолы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что инструмент для обработки поверхности изделия выполнен из трех роликов, которые установлены шарнирно на регулировочных винтах.

Таким образом эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Обработка поверхности фактурно-рельефными роликами выполненными из эпоксидной смолы или полиуретана уплотняет поверхностный слой и закрывает капилляры, которые имеются на поверхности керамического кирпича тем самым, уменьшая его дефекты. Лучшая продуваемость воздухом через пневмоцилиндры позволяет снизить количество «декораций». Снижаются потери абразивного материала и снижается износ металлических деталей.

Обработка поверхности фактурно-рельефными роликами, выполненными из эпоксидными материалами не вызывает налипания за счет плотного бруса и прогибания поверхности роликов (высокое давление головки пресса 30 кг/см)

Ролики для нанесения рельефного рисунка на поверхность керамического кирпича находятся в контакте в течение одной секунды, что подавляет возникновение поверхностных дефектов.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о наличии «изобретательского уровня».

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 представлена схема работы устройства.

Устройство для нанесения рисунка на поверхность керамического кирпича состоит из рамы 1, закрепленной на ней маятниковой рамой 2 через ось вращения 3. Между рамой 1 и маятниковой рамой 2, установлен пневмоцилиндр 4 со штоком 5 на маятниковой раме 2. Через регулировочные винты-тяги 6 закреплены три ролика 7, имеющие фактурно-рельефную поверхность: один ролик - для ложковой поверхности кирпича и два боковых - для тычковых поверхностей, которые прижимаются к поверхности бруса 8,

нанося на него рельеф 9 с трех сторон. Рама 1 закреплена на мундштук 10 пресса 11. Имеется воздуховод 12.

Устройство работает следующим образом:

Рама закрепляется на мундштук 10 пресса 11. При подаче воздуха через воздуховод 12 на пневмоцилиндр 4 маятниковая рама 2, с закрепленным на ней рельефным роликом 7 под действием штока 5, вращаясь на оси 3 прижимает рельефный ролик 7 к поверхности бруса 8, нанося на его поверхность рельефный рисунок 9. Регулировочные винты 6 служат для установки наружной глубины рельефа 9 и регулировки равномерного прилегания к поверхности бруса 8. На мундштук пресса 11 устанавливается три ролика 7, имеющих определенную фактурно-рельефную поверхность: один ролик - для ложковой поверхности кирпича и два боковых - для тычковых поверхностей. Тычковые ролики работают аналогично. Размер ложкового ролика - 300 мм, а двух тычковых - 150 мм. Брус 8 - это сформованная в мундштуке 10 пластическая керамическая масса, которая выдавливается прессом 11 в виде прямоугольного бруса размером 254 на 123 мм. Фасонные ролики 7 изготавливаются литьем из эпоксидной смолы. Для каждого ролика 7, имеющего рельефную поверхность, предназначенного для ложковой части кирпича и тычковых поверхностей, имеются свои маятниковые рамки 2, закрепленные на раме 1, а между ними закреплены пневмоцилиндры 4. Все они сформированы вокруг бруса 8, кроме нижней части бруса, которая остается гладкой. Рельефный рисунок может иметь декоративное значение, либо использоваться для улучшения сцепления слоя штукатурки с кирпичной стеной.

Устройство для нанесения рельефного рисунка на поверхность керамического кирпича, содержащее пресс, мундштук пресса с возможностью продавливания керамической массы наружу в форме бруса, и инструмент для обработки поверхности изделия, отличающееся тем, что инструмент для обработки поверхности изделия выполнен в виде трех роликов, имеющих фактурно-рельефную поверхность: один ролик - для ложковой поверхности кирпича и два боковых - для тычковой поверхности, при этом ролики установлены шарнирно на регулировочных винтах, которые регулируют глубину рисунка, кроме того, имеется рама, которая крепится на мундштук, а на ней через ось вращения закреплена маятниковая рама, на которой установлен пневмоцилиндр со штоком, кроме того, ролики выполнены из эпоксидной смолы.



 

Наверх