Универсальная модульная ферма для содержания животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в мелкотоварном производстве птицы и свиней в подсобных, личных и фермерских хозяйствах. Устройство для содержания животных включающее животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненное в виде выгульной площадки с ограждениями. Устройство выполнено в виде строительного вагончика, со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь. При этом вагончик установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска. Выгульная площадка расположена со стороны лазов. Полезная модель позволяет унифицировать модульную ферму за счет установки щелевых полов, самокормушек и автопоилок. Кроме того сборка и проверка оборудования осуществляется не в полевых условиях, а на месте изготовления в мастерской. 1. п. ф-лы; 1 илл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в мелкотоварном производстве птицы и свиней в подсобных, личных и фермерских хозяйствах.

Известен свинарник малогабаритный (ПМ РФ 2356219 А01К 1/02).

Свинарник малогабаритный, включающий яму-накопитель подстилочного навоза и надземную часть - передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа, стенами, воротами, самокормушкой и автопоилкой, он имеет две ямы накопителя подстилочного навоза, а его надземная часть - передвижной каркас, смонтированный на жесткой раме в виде полозьев с возможностью перестановки и поочередного размещения над каждой из них, причем самокормушка и автопоилка установлены на стене с возможностью их периодического подъема по мере накопления в яме-накопителе подстилочного навоза.

Недостатком данного свинарника является сложность монтажа и последующей эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к заявленной универсальной модульной ферме является система для содержания животных (ПМ РФ 79379 А01К 29/00).

Система для содержания животных, включающая животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненного в виде выгульной площадки с ограждениями, примыкающей к выходной двери, причем выгульная площадка выполнена полусферической формы с наклоном в сторону от животноводческого помещения, а с внешней стороны ограждений оборудована канава для стока животноводческих отходов, при этом в центральной части выгульной площадки установлена на стойках дополнительная кормушка.

Недостатком предлагаемой модели является сложность сборки и установки на месте эксплуатации.

Задачей полезной модели является упрощение монтажа модульной фермы на месте эксплуатации, а также повышение уровня механизации.

Устройство для содержания животных включающее животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненное в виде выгульной площадки с ограждениями. Устройство выполнено в виде строительного модуля, со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь. При этом модуль установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска. Выгульная площадка расположена со стороны лазов.

Новые существенные признаки:

1. Устройство выполнено в виде строительного модуля, со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь;

2. При этом модуль установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска;

3. Выгульная площадка расположена со стороны лазов.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающейся в унификации универсальной модульной фермы для содержания животных позволяет проводить сборку и проверку оборудования не на месте работы в полевых условиях, а на месте изготовления на заводе. На место эксплуатации доставляется уже полностью готовая к работе модульная ферма.

На фиг.1 схематично изображена универсальная модульная ферма для содержания животных, общий вид.

Универсальная модульная ферма для содержания животных включает животноводческое помещение 1, разделенное на два бокса разделительным барьером 2, с входной дверью 3, двумя самокормушками 4, автопоилками 5, а также окнами 6 для естественного освещения. Кроме того имеется выгульная площадка 7 разделенная на две части перегородкой 8 для выгула животных в весенне-осенний период, она сообщается с животноводческим помещением посредством двух лазов 9. Содержание животных производится на щелевых полах 10, постеленных по всей площади животноводческого помещения.

Модульная ферма функционирует следующим образом. Животные располагаются в животноводческом помещении 1, где происходит их содержание и откорм. Для лучшего набора массы в весенне-осенний период открываются лазы 8 для выгула животных на огороженной площадке 7. Животноводческие стоки через щелевые полы 9 сливаются в ванну (на фигуре не показана), после набора, которой происходит их автоматический слив в бункер для хранения и последующей утилизации (на фигуре не показано).

Устройство для содержания животных, включающее животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненное в виде выгульной площадки с ограждениями, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде строительного вагончика со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь, при этом вагончик установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска, а выгульная площадка расположена со стороны лазов.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх