Устройство дистанционного управления

 

Полезная модель относится к системам управления и может быть использована в устройствах дистанционного управления. Устройство содержит пульт управления, предназначенный для формирования управляющего сигнала в ИК-диапазоне частот, ИК-приемник, выход которого соединен с исполнительными элементами, преобразователь ИК-излучения в электрический сигнал, преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения, который соединен с преобразователем ИК-излучения в электрический сигнал проводником, выполненным с возможностью преодоления непрозрачной для ИК-излучения преграды, при этом, преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения установлен в зоне чувствительности ИК-приемника. В устройстве достигается расширение функциональных возможностей. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к системам управления и может быть использована в устройствах дистанционного управления.

Известно устройство, содержащее пульт дистанционного управления, который содержит шифратор сигналов управления с клавиатурой с клавишами переключателя каналов, регулятора изображения, регулятора звука, выключателя звука, усилитель мощности, излучатель инфракрасных сигналов и находится в зоне чувствительности фотоприемника телевизора [RU 58827, U1, H03M 11/00, 27.11.2006].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно может быть использовано только в условиях, когда пульт дистанционного управления установлен в зоне чувствительности фотоприемника.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее пульт управления, предназначенный для формирования управляющего сигнала в инфракрасном (ИК) диапазоне частот, и фотоприемник, выполненный с возможностью улавливания инфракрасных лучей пульта дистанционного управления и соединенного с блоком управления телевизионного приемника [RU 5058, U1, H04N 9/64, 16.09.1997].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно может быть использовано только в условиях, когда пульт управления установлен в зоне чувствительности ИК-приемника (фотоприемника).

Однако имеется большое число ситуаций, когда создать такие условия создать невозможно из-за наличия преграды между пультом и приемником ИК-излучения, которая является непрозрачной для излучения. Наиболее типичным является случай, когда ИК-приемник является элементом прибора с исполнительными устройствами, но сам прибор, например, размещен в чемодане, находится в другом помещении или установлен в корпусе, в котором могут быть технологические отверстия, но нет прямого доступа к ИК-приемнику.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее пульт управления, предназначенный для формирования управляющего сигнала в ИК-диапазоне частот, а также ИК-приемник, выход которого соединен с исполнительными элементами, введены преобразователь ИК-излучения в электрический сигнал, преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения, который соединен с преобразователем ИК-излучения в электрический сигнал проводником, выполненным с возможностью преодоления преграды, являющейся непрозрачной для ИК-излучения, при этом, преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения установлен в зоне чувствительности ИК-приемника.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, преобразователь ИК-излучения в электрический сигнал выполнен с контрольным светодиодом.

На чертеже представлена функциональная схема устройства дистанционного управления.

Устройство дистанционного управления содержит пульт 1 управления, предназначенный для формирования управляющего сигнала в ИК-диапазоне частот, а также ИК-приемник 2, выход которого соединен с исполнительными элементами 3.

Кроме того, устройство дистанционного управления содержит преобразователь 4 ИК-излучения в электрический сигнал и преобразователь 5 электрического сигнала в ИК-излучение, который соединен с преобразователем ИК-излучения в электрический сигнал проводником 6, выполненным с возможностью преодоления преграды, являющейся непрозрачной для ИК-излучения, при этом, пульт 1 управления установлен в зоне чувствительности преобразователя 4 ИК-излучения в электрический сигнал, а преобразователь 6 электрического сигнала в ИК-излучение установлен в зоне чувствительности ИК-приемника.

Кроме того, преобразователь 4 ИК-излучения в электрический сигнал может быть выполнен с контрольным светодиодом 8.

Преобразователь 4 ИК-излучения в электрический сигнал может быть выполнен в виде детектора ИК-излучения, а преобразователь 5 электрического сигнала в ИК-излучение - в виде генератора ИК-излучения.

Работает устройство дистанционного управления следующим образом.

С помощью пульта 1 управления, предназначенного для формирования управляющего сигнала в ИК-диапазоне частот, формируется требуемый сигнал для управления исполнительными элементами 3. Сформированный сигал поступает на преобразователь 4 ИК-излучения, в котом он детектируется и преобразуется в электрический сигнал. Для контроля его работы может быть использован контрольный светодиод 8, включенный в выходную цепь преобразователя 4.

С помощью проводника 6 производится преодоление непрозрачной для ИК-излучения преграды 7 и подача электрического сигнала на преобразователь 5, который формирует ИК-излучение полностью эквивалентное сигналу, который формирует пульт 1 управления. Поскольку выходной излучатель преобразователя 5 находится в зоне чувствительности приемника 2 ИК-излучения, то обеспечивается прием управляющего сигнала и управление исполнительными элементами 3.

Использование предложенного устройства позволяет достичь требуемого технического результата, поскольку обеспечивается расширение функциональных возможностей за счет управления исполнительными элементами не только находящимися в зоне действия пульта управления, но находящихся за преградами, непрозрачными для ИК-излучения. Устройство может быть использовано и в случаях, когда исполнительные элементы с приемником ИК-излучения находятся в корпусе, в котором не предусмотрены специальные окна для ИК-приемника, но имеются технологические отверстия для других целей. Установка излучателя преобразователя 5 в эти технологические отверстия, как правило, обеспечивает прием управляющего излучения и воздействие на исполнительные элементы.

1. Устройство дистанционного управления, содержащее пульт управления, предназначенный для формирования управляющего сигнала в ИК-диапазоне частот, а также ИК-приемник, выход которого соединен с исполнительными элементами, отличающееся тем, что введены преобразователь ИК-излучения в электрический сигнал, преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения, который соединен с преобразователем ИК-излучения в электрический сигнал проводником, выполненным с возможностью преодоления непрозрачной для ИК-излучения преграды, при этом преобразователь электрического сигнала в ИК-излучения установлен в зоне чувствительности ИК-приемника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь ИК-излучения в электрический сигнал выполнен с контрольным светодиодом.



 

Наверх