Устройство для поиска пульта дистанционного управления

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована при проведении беспроводного поиска пульта дистанционного управления телевизора.

Устройство включает установленный внутри телевизора передатчик кнопка управления включением которого вынесена на фасад телевизора и установленный в пульте дистанционного управления приемник со звуковым индикатором. Передатчик включает формирователь радиочастотного кодированного сигнала поиска и передающий элемент, а приемник включает приемный элемент и декодер-анализатор радиочастотного кодированного сигнала. Вход формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска связан с кнопкой управления включением передатчика, а выход - с передающим элементом. Вход декодера-анализатора радиочастотного кодированного сигнала связан приемным элементом, а выход - со звуковым индикатором.

Полезная модель относится к бытовой технике, а более конкретно к устройствам определения местоположения или обнаружение объектов с использованием радиоволн и может быть использована при проведении беспроводного поиска пульта дистанционного управления телевизора.

Из уровня техники известно устройство сигнализации местонахождения пульта дистанционного управления, состоящее из радиопередатчика, содержащего последовательно включенные задающий радиочастотный генератор, модулятор, усилитель мощности и передающую антенну, и приемника, содержащего последовательно включенные приемную антенну, усилитель радиочастоты и блок звуковой индикации, характеризующееся тем, что радиопередатчик вмонтирован в стационарно расположенную телевизионную, видеоаудио и тому подобную аппаратуру, а приемник вмонтирован в пульт дистанционного управления указанной аппаратуры, причем радиопередатчик снабжен кнопкой включения поиска пульта дистанционного управления, а приемник - автоматическим усилителем звукового сигнала и кнопкой выключения этого сигнала, см., свидетельство на полезную модель RU, 25108, кл. G08B 7/06, опубликовано 10.09.2002. Известное устройство сигнализации работает в радиочастотном диапазоне, что может создавать дополнительные радиопомехи.

Известно устройство для поиска пульта дистанционного управления бытовой техникой, включающее бытовой прибор с пультом дистанционного управления, радиопередатчик и приемоответчик, в котором радиопередатчик установлен внутри бытового прибора, кнопка управления включением радиопередатчика вынесена на фасад бытового прибора в легкодоступном месте, а в пульте дистанционного управления бытовым прибором установлен приемоответчик, в качестве которого использованы приемник радиосигнала, динамик и светодиод, см., свидетельство на полезную модель RU, 5769225108, кл. B60R 25/00, опубликовано 27.10.2006. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Устройство для поиска согласно прототипу характеризуется простотой конструкции.

Недостатком прототипа является то, что в нем радиопередатчик передает на приемник обычный радиосигнал, который способен не только создавать дополнительные радиопомехи, но и приниматься другими приемниками, например других пультов дистанционного управления бытовой техникой, что может создавать неудобства самому пользователю и тем более его соседям. Кроме того, устройство не защищено от случайного срабатывания и тем более от радиохулиганства. Указанные недостатки прототипа существенно ограничивают область его применения.

Полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в эксклюзивном характере взаимодействия приемника и передатчика на основе передачи в эфир в разрешенном диапазоне радиочастот уникальной кодовой последовательности, иными словами приемник пульта откликается только на сигнал передатчика телевизора, которым он комплектуется, а на сигнал передатчика телевизора откликается только приемник пульта, которым он комплектуется. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет исключить возможность нежелательного влияния устройства на другие бытовые приборы и внешних фоновых (и не только) помех, на само устройство, тем самым улучшаются потребительские свойства бытовой техники. При этом в конструкции максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе простота его конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что, устройство для поиска пульта дистанционного управления, включающее телевизор с пультом дистанционного управления, установленный внутри телевизора передатчик кнопка управления включением которого вынесена на фасад телевизора в легкодоступное месте и установленный в пульте дистанционного управления приемник со звуковым индикатором, отличается от прототипа тем, что передатчик включает формирователь радиочастотного кодированного сигнала поиска и передающий элемент, а приемник включает приемный элемент и декодер-анализатор радиочастотного кодированного сигнала. Вход формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска связан с кнопкой управления включением передатчика, а выход - с передающим элементом, вход декодера-анализатора радиочастотного кодированного сигнала связан приемным элементом, а выход - со звуковым индикатором.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, являются выполнение передатчика встроенным и интегрированным в электрическую схему телевизора. Возможно включение в меню телевизора радиокнопки управления передатчиком. Целесообразно выполнение формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска с возможностью подачи цифрового сигнала.

Необходимость оснащения приборов бытовой техники и в частности телевизора, устройствами обнаружения месторасположения пульта дистанционного управления обусловлена объективной потребностью потребителя и необходимостью расширения функций, обеспечивающих удобство пользования этими приборами.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение использования уникального кода для формирования передачи и инициализации поиска пульта дистанционного управления телевизора.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки устройства для поиска пульта дистанционного управления телевизора направлены на получение технического результата, а именно, реализацию эксклюзивного характера взаимодействия приемника и передатчика на основе передачи в эфир уникальной кодовой последовательности.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен в виде телевизора и пульта общий вид устройства для поиска пульта дистанционного управления телевизора; на фиг.2 - узлы I и II на фиг.1 в виде принципиальных блок-схем соответственно передатчика и приемника.

Устройство для обнаружения месторасположения пульта дистанционного управления телевизора согласно полезной модели состоит из передатчика 1 и приемника 2. Передатчик 1 представляет собой миниатюрный радиопередатчик, который выполнен в виде дополнительной платы встроенной в телевизор 3 и интегрированной в его электрическую схему. Плата передатчика 1 подключается к модулю управления телевизором, либо непосредственно к основной плате телевизора. Питание платы передатчика 1 может осуществляться непосредственно от источника питания самого телевизора, либо от дополнительного малогабаритного аккумулятора или от батареек. Передатчик 1 оснащен кнопкой 4 управления включением, которая вынесена на фасад телевизора 3 в легкодоступное место. Кнопка 4 может быть совмещена с любой из кнопок управления телевизором 3. Дополнительно в виде отдельного пункта в пользовательское меню телевизора 3 может быть включена радиокнопка управления передатчиком 1. Передатчик 1 включает, в виде отдельной микросхемы, формирователь 5 радиочастотного кодированного сигнала поиска и передающий элемент 6 выполненный в виде антенного излучателя. Формирователь 5 радиочастотного кодированного сигнала поиска является основным структурным элементом передатчика 1, его вход электрически связан с кнопкой управления включением, а выход - с передающим элементом 6. На принципиальной блок-схеме формирователь 5 изображен условно, а последовательность подключения и направление передачи электрического сигнала также условно изображены стрелками.

Приемник 2 представляет собой миниатюрный радиоприемник, который выполнен в виде дополнительной платы встроенной в пульт 7 дистанционного управления и интегрированной в его электрическую схему. Питание платы приемника 2 может осуществляться непосредственно от источника питания пульта 7 дистанционного управления. Приемник 2 включает приемный элемент 8 декодер-анализатор 9 радиочастотного кодированного сигнала и звуковой индикатор 10. Приемный элемент 8 выполнен в виде приемной антенны. Декодер-анализатор 9 радиочастотного кодированного сигнала выполнен в виде отдельной микросхемы. Звуковой индикатор 10 выполнен в виде зуммера. Декодер-анализатор 9 радиочастотного кодированного сигнала поиска является основным структурным элементом приемника 2, его вход электрически связан с приемным элементом 8, а выход - со звуковым индикатором 10. На принципиальной блок-схеме декодер-анализатор 9 изображен условно, а последовательность его подключения и направление передачи электрического сигнала также условно изображены стрелками. Дополнительно приемник 2 может быть оснащен световым и/или вибрирующим индикатором.

Устройство для обнаружения пульта дистанционного управления функционирует следующим образом.

Активация режима поиска места расположения пульта дистанционного управления осуществляться следующим образом:

- непосредственно нажатием кнопки 4 управления включением, которая вынесена на фасад телевизора 3 в легкодоступное место. В случае если кнопка 4 совмещена с одной из кнопок управления телевизором 3 при продолжительном (более нескольких секунд) нажатии на нее происходит активация режима поиска пульта. При этом формирователь 5 радиочастотного кодированного сигнала не реагирует на кратковременные нажатия кнопки 4 и не препятствует нормальной работе телевизора 3;

- программно из меню управления телевизором 3. Для доступа в меню управления телевизором 3 используются кнопки управления, имеющиеся на корпусе. При выборе специального пункта меню (радиокнопки) осуществляется подача управляющего сигнала на формирователь 5 радиочастотного кодированного сигнала.

При поступлении управляющего сигнала на вход формирователя 5 последний формирует кодированный сигнал поиска, представляющий собой на выходе из формирователя 5 уникальную последовательность цифр или символов. Сигнал поиска передается в эфир передающим элементом 6. Передача осуществляется в разрешенном диапазоне частот и с выходной мощностью, допустимой для приема высокочувствительным приемником 2 в пределах жилого помещения. Возможно выполнение формирователя 5 радиочастотного кодированного сигнала поиска с функцией модулирования сигнала вызова амплитудным или фазовым или частотным или цифровым сигналом. Посылаемый в эфир радиочастотный кодированный сигнал поиска принимается приемным элементом 8 приемника 2 и в виде электрического импульса поступает на вход декодера-анализатора 9. Алгоритм декодера-анализатора 9 осуществляет выделение кодовой последовательности и ее сравнение с заранее запрограммированным значением. В случае совпадения кодовой последовательности, переданной передатчиком 1, с запрограммированным в приемнике 2 значением, происходит подача электрического импульса на звуковой индикатор 10. Подача встроенным в пульт 7 звуковым индикатором 10 звукового сигнала на протяжении от нескольких секунд до нескольких десятков секунд облегчает обнаружение утерянного пульта 7. По источнику звука легко и быстро определяется место расположения пульта 7. Если на протяжении времени генерации звукового сигнала не удалось обнаружить точное местонахождение пульта 7, то возможно указанным образом повторно активировать режим поиска и уточнить на слух местонахождение пульта 7.

Использование для поиска пульта дистанционного управления приемника и передатчика, взаимодействующих на основе передачи в эфир уникальной кодовой последовательности обеспечивает надежное обнаружение единственного пульта, не создает радиопомех в эфире и исключает ложный оклик пульта.

Описанные выше примеры реализации устройства для поиска пульта дистанционного управления не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Устройство для поиска пульта дистанционного управления, включающее телевизор с пультом дистанционного управления, установленный внутри телевизора передатчик, кнопка управления включением которого вынесена на фасад телевизора в легкодоступное место, и установленный в пульте дистанционного управления приемник со звуковым индикатором, отличающееся тем, что

передатчик включает формирователь радиочастотного кодированного сигнала поиска и передающий элемент, а приемник включает приемный элемент и декодер-анализатор радиочастотного кодированного сигнала,

при этом вход формирователя радиочастотного кодированного сигнала поиска связан с кнопкой управления включением передатчика, а выход - с передающим элементом,

вход декодера-анализатора радиочастотного кодированного сигнала связан с приемным элементом, а выход - со звуковым индикатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передатчик выполнен встроенным и интегрированным в электрическую схему телевизора.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в меню телевизора включена радиокнопка управления передатчиком.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что формирователь радиочастотного кодированного сигнала поиска выполнен с возможностью подачи цифрового сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для определения скорости звука в жидкостях и воде при исследованиях Мирового океана на движущихся объектах, движущихся с большими скоростями, а также в текущих жидкостях и сыпучих средах

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх