Фитинг для соединения пластиковых труб

 

Заявляется полезная модель, которая относится к области оборудования для соединения труб. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание средства для соединения труб, обладающего улучшенными качественными характеристиками. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга, упрощении монтажных работ, что приведет к сокращению временных и трудозатрат. Фитинг для соединения пластиковых труб включает металлическую трубчатую вставку 1, содержащую кольцевые выступы 2, разделенные кольцевыми канавками 3, а также хотя бы одну выемку 4, которая предпочтительно находится на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки. 1 независимый пункт формулы, 3 зависимых пункта формулы, 1 фиг. чертежа.

Заявляется полезная модель, которая относится к области оборудования для соединения труб.

Заявленная полезная модель может быть использована в качестве устройства для соединения труб, в частности пластиковых.

Известна внутренняя втулка, входящая в состав муфты трубопровода, которая имеет захватывающую часть, с расположенными на ней захватными гребнями (патент GB №2287996, на изобретение «Joining thermoplastic pipe to a coupling», опубликовано 13.01.2000 МПК F16L 13/14). Недостатком данного изобретения является ненадежность фиксации из-за маленького размера захватных гребней, количества захватных гребней также недостаточно для надежной фиксации, и в случае демонтажа данного соединения возникнут трудности в связи со строением захватных гребней.

Известен фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб, состоящий из полиэтиленовых патрубков, запрессованных на металлическом корпусе и имеющем кольцевые зубья (патент РФ №2321792 на изобретение «Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб», опубликовано 10.04.2008 МПК F16L 39/00). Недостатком данного изобретения является недостаточная надежность крепления между фитингом и трубой.

Известен фитинг для трубопроводов из, состоящий из металлического корпуса, на внутренней поверхности которого расположены кольцевые канавки, разделенные зубцами (патент РФ №2140601 на изобретение «Способ соединения труб, фитинг и элементы соединения труб», опубликовано 27.10.1999 МПК F16L 13/02, F16L 58/10). Недостатком данного изобретения является то, что кольцевые канавки, разделенные зубцами, находятся на внутренней поверхности фитинга, что усложняет процесс их нанесения, тем самым увеличивая трудозатраты и стоимость самого фитинга.

Известен фитинг для соединения термопластиковой трубы с муфтой, наиболее близкий к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и выбранный в качестве прототипа. Известное устройство содержит трубчатую вставку с наружными кольцевыми выступами,

разделенными кольцевыми канавками, наружным заплечиком и трубчатую втулку, максимальный внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра трубы (патент РФ №2117208 на изобретение «Способ соединения термопластиковой трубы с муфтой», опубликовано 10.08.1998 МПК F16L 33/207). Недостатком данного изобретения является избыточное материалопотребление, так как толщина заплечика - это толщина изначально взятой заготовки, которую обтачивают до конечного состояния, что является нерациональным способом использования ресурсов, трудозатрат и временных затрат.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание средства для соединения труб, обладающего улучшенными качественными характеристиками.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга, упрощении монтажных работ, что приведет к сокращению временных и трудозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что фитинг для соединения пластиковых труб включает металлическую трубчатую вставку, содержащую наружные кольцевые выступы, разделенные кольцевыми канавками. Трубчатая вставка дополнительно содержит хотя бы одну пазовую выемку на наружной поверхности.

Предпочтительно, чтобы пазовая выемка находилась на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

В некоторых случаях выполнения пазовая выемка может находиться на разноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

В отдельных случаях пазовая выемка на наружной поверхности трубчатой вставки может иметь многоугольную, или овальную, или круглую форму.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- наличием хотя бы одной пазовой выемки на наружной поверхности трубчатой вставки.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением пазовой выемки на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки;

- выполнением пазовой выемки на разноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки;

- выполнением пазовой выемки многоугольной или овальной или круглой.

Выполнение заявленного устройства содержащим хотя бы одну выемку на наружной поверхности трубчатой вставки позволяет сократить материалопотребление при производстве фитинга, упрощает выполнение монтажных работ, что ведет к сокращению временных и трудозатрат, а также сокращает стоимость производства, в отличие от прототипа, содержащего заплечик, высота которого является начальной толщиной заготовки, которая в последствии обтачивается по радиусу до получения нужной высоты заплечика и необходимой толщины трубчатой вставки. Наличие пазовой выемки позволяет использовать ее в качестве упора для устройства монтажа (на чертеже не обозначено). Все это позволяет использовать заготовку меньшего диаметра и снизить расход материалопотребления при изготовлении фитинга.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, представленным на фиг.1.

На фиг.1 представлен схемный чертеж фитинга для соединения пластиковых труб.

Фитинг для соединения пластиковых труб включает металлическую трубчатую вставку 1, содержащую кольцевые выступы 2, разделенные кольцевыми канавками 3, а также хотя бы одну выемку 4, которая предпочтительно находится на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

Устройство работает следующим образом.

При соединении двух отрезков труб, сначала на первый отрезок трубы надевается подвижная гильза (на чертеже не показана), причем внутренний диаметр подвижной гильзы больше внешнего диаметра фитинга. Далее конец первого отрезка трубы надевается на трубчатую вставку 1 с одной из сторон, при этом конец трубы должен полностью покрыть участок фитинга с кольцевыми выступами 2, разделенными кольцевыми канавками 3. Далее с помощью устройства монтажа (на чертеже не показано), которое одним концом зацепляется за пазовую выемку 4, а другим за торцевую часть подвижной гильзы. Происходит натягивание подвижной гильзы на фитинг, при этом выемка является упором для монтажного инструмента.

1. Фитинг для соединения пластиковых труб, включающий металлическую трубчатую вставку, содержащую наружные кольцевые выступы, разделенные кольцевыми канавками, отличающийся тем, что дополнительно содержит хотя бы одну пазовую выемку на наружной поверхности трубчатой вставки.

2. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что пазовая выемка находится на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

3. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что пазовая выемка находится на разноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

4. Фитинг по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что пазовая выемка имеет многоугольную, или овальную, или круглую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх