Фитинг для соединения пластиковых труб и монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой

 

Заявляется группа полезных моделей, которые относятся к области оборудования для соединения труб. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание средства для соединения труб, обладающего улучшенными качественными характеристиками. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга. Фитинг для соединения пластиковых труб, включает металлическую трубчатую вставку 1, содержащую кольцевые выступы 2, разделенные кольцевыми канавками 3, а также кольцевой паз 4, который предпочтительно находится на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки. Фитинг может содержать монтажное приспособление 5 для соединения фитинга с трубой (на чертеже не показана). Монтажное приспособление 5 для соединения фитинга с трубой, включающее обод, внутренний диаметр которого не превышает внешнего диаметра фитинга отличающийся тем, что выполнен разъемным и содержит два полукольца 6, имеющих шарнирное соединение 7, свободные концы которых имеют крепления 8 для соединения в кольцо посредством винта 9 для стягивания. Также на внешней стороне монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой выполнен паз 10. Задачей полезной модели является создание приспособления для стыковки труб, повышение качества стыковки труб. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга и обеспечении возможности многократного использования монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой. Монтажное приспособление 5 для соединения фитинга с трубой, которое включает два полукольца 6, имеющих шарнирное соединение 7 и крепления для соединения в кольцо 8 с винтом для стягивания 9. Также на внешней стороне монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой выполнен паз 10. 2 независимых пункта формулы, 8 зависимых пунктов формулы, 2 фиг. чертежа.

Заявляется группа полезных моделей, которые относятся к области оборудования для соединения труб.

Заявленные полезные модели могут быть использованы в качестве устройств для соединения труб, в частности пластиковых.

Известна внутренняя втулка, входящая в состав муфты трубопровода, которая имеет захватывающую часть, с расположенными на ней захватными гребнями (патент GB №2287996, на изобретение «Joining thermoplastic pipe to a coupling», опубликовано 13.01.2000 МПК F16L 13/14). Недостатком данного изобретения является то, что захватывающие гребни имеют достаточно маленький размер для надежной фиксации, количество захватных гребней также недостаточно для надежной фиксации, и в случае демонтажа данного соединения возникнут трудности в связи со строением захватных гребней.

Известен фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб, состоящий из полиэтиленовых патрубков, запрессованных на металлическом корпусе и имеющем кольцевые зубья (патент РФ №2321792 на изобретение «Фитинг для трубопроводов из полиэтиленовых армированных труб», опубликовано 10.04.2008 МПК F16L 39/00). Недостатком данного изобретения является недостаточная надежность крепления между фитингом и трубой.

Известен фитинг для трубопроводов из, состоящий из металлического корпуса, на внутренней поверхности которого расположены кольцевые канавки, разделенные зубцами (патент РФ №2140601 на изобретение «Способ соединения труб, фитинг и элементы соединения труб», опубликовано 27.10.1999 МПК F16L 13/02, F16L 58/10). Недостатком данного изобретения является то, что кольцевые канавки, разделенные зубцами находятся на внутренней поверхности фитинга, что усложняет процесс их нанесения, тем самым увеличивая трудозатраты и стоимость самого фитинга.

Известен фитинг для соединения термопластиковой трубы с муфтой, наиболее близкий к заявляемому техническому решению по совокупности

существенных признаков и выбранное в качестве прототипа. Известное устройство содержит металлическую трубчатую вставку с наружными кольцевыми выступами, разделенными кольцевыми канавками, наружным заплечиком и трубчатую втулку, максимальный внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра трубы (патент РФ №2117208 на изобретение «Способ соединения термопластиковой трубы с муфтой», опубликовано 10.08.1998 МПК F16L 33/207). Недостатком данного изобретения является избыточное материалопотребление, так как толщина заплечика - это толщина изначально взятой заготовки, которую обтачивают до конечного состояния, что является нерациональным способом использования ресурсов, трудозатрат и временных затрат.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание средства для соединения труб, обладающего улучшенными качественными характеристиками.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга.

Указанный технический результат достигается тем, что фитинг для соединения пластиковых труб, включает металлическую трубчатую вставку, содержащую наружные кольцевые выступы, разделенные кольцевыми канавками. Трубчатая вставка дополнительно содержит кольцевой паз на наружной поверхности.

Предпочтительно, чтобы кольцевой паз находился на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

Предпочтительно, чтобы кольцевой паз на наружной поверхности трубчатой вставки выполнен с возможностью установки в него монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой.

Предпочтительно, чтобы заявляемая полезная модель содержала монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой в виде разъемного обода, установленного в кольцевой паз на наружной поверхности трубчатой вставки.

Предпочтительно, чтобы монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой являлось съемным.

В отдельных случаях монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой может быть выполнено жестко соединенным с трубчатой вставкой.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- наличием кольцевого паза на наружной поверхности трубчатой вставки.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением кольцевого паза на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки;

- выполнением кольцевого паза с возможностью установки в него монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой;

- наличием монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой в виде разъемного обода, установленного в кольцевой паз на наружной поверхности;

- выполнением монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой съемным;

- выполнением монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой жестко соединенным с трубчатой вставкой.

Выполнение заявленного устройства содержащим кольцевой паз на наружной поверхности трубчатой вставки, позволяет сократить материалопотребление при производстве фитинга, а также стоимость производства, в отличие от прототипа, содержащего заплечик, высота которого является начальной толщиной заготовки, которая в последствии обтачивается по радиусу до получения нужной высоты заплечика и необходимой толщины трубчатой вставки. В заявляемом техническом решении использовано дополнительное монтажное приспособления для соединения фитинга с трубой, которое устанавливается в паз на трубчатой вставке и выполняет функции

заплечика. Это позволяет использовать заготовку меньшего диаметра и снизить расход материалопотребления

Предлагаемая группа полезных моделей иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, фиг.2.

На фиг.1 представлен схемный чертеж фитинга для соединения пластиковых труб.

На фиг.2 представлен схемный чертеж монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой.

Фитинг для соединения пластиковых труб, включает металлическую трубчатую вставку 1, содержащую кольцевые выступы 2, разделенные кольцевыми канавками 3, а также кольцевой паз 4, который предпочтительно находится на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки. Фитинг может содержать монтажное приспособление 5 для соединения фитинга с трубой (на чертеже не показана). Монтажное приспособление 5 может быть выполнено в виде разъемного обода, установленного в кольцевой паз 4 на наружной поверхности трубчатой вставки 1. Монтажное приспособление 5 может быть выполнено съемным или жестко соединенным с трубчатой вставкой 1.

Устройство работает следующим образом.

При соединении двух отрезков труб, сначала на первый отрезок трубы надевается подвижная гильза (на чертеже не показана), причем внутренний диаметр подвижной гильзы меньше внешнего диаметра трубы, и в то же время больше внешнего диаметра фитинга. Далее конец первого отрезка трубы надевается на трубчатую вставку 1 с одной из сторон, причем конец трубы должен полностью покрыть участок фитинга с кольцевыми выступами 2, разделенными кольцевыми канавками 3. Монтажное приспособление 5 может быть установлено в любой момент до этапа, когда труба надета на фитинг. Для фиксации монтажного элемента на трубчатой вставке выполнен паз 4.

Известно монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой в виде муфты трубопровода, содержащей захватывающую часть, соединяющую часть и блокирующую часть, выполненное в форме заплечика (заявка №PCT/SE99/01151, на изобретение «Pipe coupling», опубликовано 13.01.2000 МПК F16L 33/00; F16L 33/02; F16L 33/22; F16L 33/00; F16L 33/02; F16L 33/22).

Недостатком данного изобретения является большое материалопотребление при производстве фитинга, следствием чего являются большие временные затраты и дороговизна детали.

Известно монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой, выполненное в виде буртиков для захвата тисками пресса, входящих в фитинг для соединения труб (патент РФ №64318 на полезную модель «Узел соединения труб», опубликовано 27.06.2007 МПК F16L 13/007). Недостатком данного изобретения является большое материалопотребление при производстве фитинга, следствием чего являются большие временные затраты и дороговизна детали.

Известно монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой, наиболее близкое к заявляемому, техническое решение по совокупности существенных признаков и выбранное в качестве прототипа. Известное монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой, включающее обод, внутренний диаметр которого не превышает внешнего диаметра фитинга, входящее в состав трубчатой вставки в виде наружного заплечика. Недостатком данного изобретения является избыточное материалопотребление, так как толщина заплечика - это толщина изначально взятой заготовки, которую обтачивают до конечного состояния, что является нерациональным способом использования ресурсов, трудозатрат и временных затрат (патент РФ №2117208 на изобретение «Способ соединения термопластиковой трубы с муфтой», опубликовано 10.08.1998 МПК F16L 33/207).

Задачей полезной модели является создание приспособления для стыковки труб, повышение качества стыковки труб.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в сокращении материалопотребления при производстве фитинга и обеспечении возможности многократного использования монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой.

Указанный технический результат достигается тем, что монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой, включает обод, внутренний диаметр которого не превышает внешнего диаметра фитинга. Монтажное

приспособление выполнено разъемным и содержит два шарнирно соединенных полукольца, свободные концы которых имеют крепления для соединения в кольцо.

Предпочтительно, чтобы крепления для соединения в кольцо содержали отверстие для стягивания винтом

Предпочтительно, чтобы обод по ширине не превышал ширину кольцевого паза на фитинге, а по высоте превосходил глубину кольцевого паза на наружной поверхности фитинга.

В некоторых случаях на наружной поверхности обода может быть выполнен кольцевой паз.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- разъемным выполнением обода;

- наличием двух шарнирно соединенных полуколец;

- наличием на свободных концах полуколец креплений для соединения в кольцо.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- наличием отверстия в креплениях для стягивания винтом;

- выполнением обода, по ширине не превышающего ширину кольцевого паза на фитинге;

- выполнение обода, по высоте превосходящим глубину кольцевого паза на наружной поверхности фитинга;

- наличием на наружной поверхности обода кольцевого паза.

Использование монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой позволяет сократить материалопотребление при производстве фитинга. В отличие от прототипа, где для упора монтажного устройства при соединении труб использован заплечик, высота которого является начальной толщиной заготовки, которая в последствии обтачивается по радиусу до получения нужной высоты заплечика и необходимой толщины трубчатой вставки. В заявляемом техническом решении вместо заплечика используется монтажное

приспособление для соединения фитинга с трубой, которое устанавливается в паз на трубчатой вставке. Отсутствие на трубчатой вставке заплечика, как конструктивного элемента позволяет отказаться от обтачивания заготовки, для получения нужной высоты заплечика, что сокращает материалопотребление, а соответственно и стоимость производства фитинга. Монтажное приспособление представляет собой отдельный элемент, является разъемным и может быть использовано многократно.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.2, на котором представлено изображение монтажного приспособления для соединения фитинга трубой.

Обод 5, внутренний диаметр которого не превышает внешнего диаметра фитинга, выполнен разъемным и содержит два соединенных полукольца 6, имеющих шарнирное соединение 7. Свободные концы полуколец имеют крепление 8 для соединения в кольцо. Крепления для соединения в кольцо содержали отверстие для стягивания винтом 9. На наружной поверхности обода выполнен кольцевой паз 10.

Устройство работает следующим образом.

При соединении двух отрезков труб, сначала на первый отрезок трубы надевается подвижная гильза (не представлена на чертеже), при чем внутренний диаметр подвижной гильзы меньше внешнего диаметра трубы, и в то же время больше внешнего диаметра фитинга. Далее конец первого отрезка трубы надевается на трубчатую вставку 1 с одной из сторон, при чем конец трубы должен полностью покрыть участок фитинга с кольцевыми выступами 2, разделенными кольцевыми канавками 3. Монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой 5 может быть установлено в любой момент до этапа, когда труба надета на фитинг и фиксируется в паз 4. Для закрепления монтажного элемента на трубчатой вставке используется винт 9 для стягивания. Далее с помощью устройства монтажа (не рассматривается в данном патенте), которое одним концом цепляется за паз 10 на монтажном приспособлении для соединения фитинга с трубой, а другим за торцевую часть подвижной гильзы, происходит натягивание подвижной гильзы на фитинг, при этом монтажное приспособление для установки соединения фитинга с трубой

является как упором для монтажного инструмента, так и ограничителем для подвижной гильзы.

1. Фитинг для соединения пластиковых труб, включающий металлическую трубчатую вставку, содержащую наружные кольцевые выступы, разделенные кольцевыми канавками, отличающийся тем, что дополнительно содержит кольцевой паз на наружной поверхности трубчатой вставки.

2. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что кольцевой паз на поверхности трубчатой вставки располагается на равноудаленном расстоянии от концов трубчатой вставки.

3. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что кольцевой паз на наружной поверхности трубчатой вставки выполнен с возможностью установки в него монтажного приспособления для соединения фитинга с трубой.

4. Фитинг по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой в виде разъемного обода, установленного в кольцевой паз на наружной поверхности.

5. Фитинг по п.4, отличающийся тем, что монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой является съемным.

6. Фитинг по п.4, отличающийся тем, что монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой выполнено жестко соединенным с трубчатой вставкой.

7. Монтажное приспособления для соединения фитинга с трубой, включающее обод, внутренний диаметр которого не превышает внешнего диаметра фитинга, отличающееся тем, что обод выполнен разъемным и содержит два шарнирно соединенных полукольца, свободные концы которых имеют крепления для соединения в кольцо.

8. Монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой по п.7, отличающееся тем, что крепления для соединения в кольцо содержат отверстие для стягивания винтом.

9. Монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой по п.7, отличающееся тем, что обод выполнен по ширине не превышающим ширину кольцевого паза на фитинге, а по высоте превосходящим глубину кольцевого паза на наружной поверхности фитинга.

10. Монтажное приспособление для соединения фитинга с трубой по пп.7-9, отличающееся тем, что на наружной поверхности обода выполнен кольцевой паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх