Деревянная однослойная облицовочная панель

 

Полезная модель относится к покрытиям или облицовке, например для стен или потолков, состоящих из нескольких однотипных, например деревянных элементов. Деревянная однослойная облицовочная панель образована из одного слоя тонкостенных ламелей, склеенных между собой по всей длине боковых сторон, при этом соотношение толщины ламелей к их ширине составляет (0,026÷0,4). Облицовочные панели могут изготовляться длиной от 200 до 1500 мм;, шириной от 40 до 300 мм и толщиной от 4 до 8 мм. На тыльной стороне панели выполнены, несквозные компенсационные продольные пазы, при этом на каждой ламели должно быть не менее одного паза. Компенсационные пазы не должны совпадать с местом склейки между собой ламелей по боковым сторонам. Глубина h пазов не превышает 0,5 толщины Н панели, а ширина пазов b составляет не более 10 мм. Деревянная однослойная облицовочная панель является окончательно изготовленным изделием готовым к монтажу, обладающей присущими дереву высокими декоративными качествами. При этом для монтаж панелей на объекте сводится к простому их закреплению на любых деревянных или кирпичных стенах без предварительной подготовки и осуществляется на двухстороннюю липкую ленту, например фирмы DIZZA или на жидкие гвозди.

Полезная модель относится к покрытиям или облицовке, например для стен или потолков, состоящих из нескольких однотипных, например деревянных элементов.

Известны многослойные столярные плиты, оклеенные с обеих сторон шпоном ГОСТ 13715-78. Однако они предусмотрены для изготовления мебели, перегородок, дверей и двустороннее покрытие шпоном удорожает их стоимость.

Известны двухслойные панели, например паркетные доски ГОСТ 862.3.-86, у которых на основу наклеивается лицевой слой. Такие доски имеют толщину не менее 15 мм и соответственно увеличенный расход древесины по сравнению с однослойными панелями.

Известна «Деревянная брусовая панель» (Заявка №96109554, публ. 1998.06.20). Панель состоит из брусьев, скрепленных между собой стяжками в виде деревянных нагелей или металлических стержней. Такие панели используются как конструктивные элементы и применять их для декоративных отделочных целей нецелесообразно.

Известен «Способ изготовления деревянных панелей путем склеивания и панель, полученная этим способом». (Патент RU 2 159 700, по заявке №99107758/13 от 18.09.96).

Клееная деревянная панель получается из уложенных друг на друга в штабель и склеенных между собой по пласта досок и распиленных потом на тонкие панели. Панель образуется из рядов расположенных друг с другом реек, при этом рейки имеют ширину, которая значительно превышает толщину. Рейки изготовлены одинаковой длины, а толщина деревянной панели составляет 2-6 мм.

Такие тонкостенные панели являются заготовками, требуют последующих отделочных операций и установки их на клей на объектах во избежание деформации, при этом предпочтение отдается деревянным основам, что с одной стороны повышает трудоемкость их изготовления, а с другой стороны ограничивает возможность их применения на поверхностях из различных материалов, например кирпича.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой панели является «Деревянная однослойная облицовочная панель» патент RU №27935. Деревянная однослойная облицовочная панель образована из одного слоя тонкостенных взаимосвязанных между собой досок, взаимодействующих между собой по всей длине боковых сторон, при этом соотношение толщины досок к их ширине составляет (0,03÷0,3).

Взаимосвязь досок между собой в панели осуществлена посредством их склеивания по боковым сторонам, а также может быть выполнена посредством поперечных элементов связи в виде двух планок, приклеенных с обратной стороны в открытые пазы по краям панели у ее торцов.

Кроме планок панель снабжена другими поперечными элементами связи. выполненными в виде, по меньшей мере двух других планок, установленных с обратной стороны панели в поперечные пазы фигурного профиля. Планки могут быть выполнены из металла, пластмассы или дерева.

В упомянутой панели используются доски, толщиной не более 6,5 мм, при этом габариты панели по ширине не превышают 120-300 мм, что ограничивает возможность их применения.

Недостаток конструкции панели заключается в том, что компенсационные пазы выполняют не в панели, а в каждой ламели, что значительно увеличивает трудоемкость изготовления и приводит к короблению ламелей и собранных из них панелей. Для исключения коробления панели у прототипа по краям панелей около ее торцов приклеивают поперечные планки, что также увеличивает трудоемкость изготовления.

Целью полезной модели является создание менее трудоемкой конструкции однослойной тонкостенной облицовочной панели с большими возможностями ее применения, за счет расширения диапазона параметров панели как по толщине, так и по ширине.

Поставленная цель достигается за счет того, что в деревянной однослойной облицовочной панели, содержащей один слой взаимосвязанных между собой тонкостенных ламелей, взаимодействующих по всей длине боковых сторон, согласно полезной модели, соотношение толщины Н ламелей к их ширине В составляет (0,026÷0,4).

Взаимосвязь ламелей между собой осуществлена посредством склеивания.

На тыльной стороне панели выполнены, несквозные компенсационные продольные пазы.

Компенсационные пазы выполнены после взаимосвязи ламелей в панель.

На каждой ламели должно быть не менее одного паза, при этом компенсационные пазы не должны совпадать с местом склейки между собой ламелей по боковым сторонам.

Глубина h пазов не превышает 0,5 толщины Н панели, а ширина пазов b составляет не более 10 мм.

Панель образована из ламелей с окончательно обработанной или не обработанной лицевой поверхностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено.

Фиг.1 Общий вид панели.

Фиг.2. Вид панели с обратной стороны.

Фиг.3. Сечение А-А панели с фиг.1.

Деревянная однослойная облицовочная панель образована из одного слоя тонкостенных взаимосвязанных между собой ламелей 1, взаимодействующих между собой по всей длине боковых сторон, при этом соотношение толщины Н ламелей к их ширине В составляет (0,026÷0,4), а длина ламелей составляет 200-1500 мм, что позволяет значительно расширить диапазон изготовляемых панелей.

Границы соотношения толщины Н ламелей к их ширине В, были определены путем изготовления партии ламелей различных размеров. Оптимальные соотношения Н к В, определялись исходя из экономической целесообразности использования деловой древесины и отходов, для изготовления панелей. Они приведены в таблиц и обозначены жирным контуром.

Ширина В Толщ. H8 мм10 мм40 мм70 мм100 мм 150 мм200 мм250 мм300 мм
4 мм0,5 0,4 0,10,0570,040,0260,02 0,0160,133
5 мм0,6250,50,1250,07 0,050,0330,025 0,020,166
6 мм0,75 0,60,150,0850,060,04 0,03 0,0240,02
6,5 мм0,8120,650,162 0,090,0650,0430,0320,026 0,216

Поскольку панель является тонкостенной, то основным ее критерием является толщина Н ламелей, определяющая остальные параметры панели, которая ограничивается пределами от 4 до 6,5 мм. Ширина В ламелей зависит от наличия имеющегося исходного материала или отходов для изготовления ламелей, а также размеров изготовляемой панели. Ширина В является функцией от толщины Н ламели и находится в пределах, определяемых вышеупомянутым соотношением.

С учетом возрастающего дефицита лесоматериалов и широкого использования тонкомеров, то есть бревен малого диаметра, наиболее перспективным является изготовления ламелей в диапазоне толщин 4-6 мм и шириной 40-100 мм.

Взаимосвязь ламелей между собой осуществлена посредством их склеивания по боковым сторонам 2.

В целях снижения деформации панелей на тыльной стороне панелей выполнены, несквозные компенсационные продольные пазы 3. Компенсационные пазы выполнены после взаимосвязи ламелей в панель, при этом на каждой ламели должно быть не менее одного паза, а пазы не должны совпадать с местом склейки между собой ламелей по боковым сторонам.

Глубина h пазов не превышает 0,5 толщины Н панели, а ширина пазов b составляет не более 10 мм. При этом пазы могут быть выполнены в виде пропилов.

По краям панели выполнены фальцы 4 для соединения панелей между собой на объекте

Монтаж панелей осуществляют на двустороннюю липкую гибкую лету, например фирмы DIZZA или «3М», что обеспечивает его простоту и надежность.

Изготовление панели может производиться по различным вариантам технологи, однако общим является изготовление ламелей, склеивание их в панель, образование продольных компенсационных пропилов.

В зависимости от выбранного технологического процесса панель может быть изготовлена иным образом, при этом окончательная обработка лицевой поверхности может быть произведена в собранной панели или до сборки панели.

Однако наилучшие результаты заявленных параметров панели достигаются по новой технологии, разработанной заявителем.

Предложенная деревянная однослойная облицовочная панель является окончательно изготовленным изделием готовым к монтажу, обладающей присущими дереву высокими декоративными качествами.

1. Деревянная однослойная облицовочная панель, содержащая один слой взаимосвязанных между собой тонкостенных ламелей, взаимодействующих между собой по всей длине боковых сторон, отличающаяся тем, что соотношение толщины Н ламелей к их ширине В составляет (0,026÷0,4).

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что взаимосвязь ламелей между собой осуществлена посредством их склеивания.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной стороне панели выполнены несквозные компенсационные продольные пазы.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что на каждой ламели должно быть не менее одного паза.

5. Панель по п.3, отличающаяся тем, что компенсационные пазы не должны совпадать с местом склейки между собой ламелей по боковым сторонам.

6. Панель по п.3, отличающаяся тем, что глубина h пазов не превышает 0,5 толщины Н панели.

7. Панель по п.3, отличающаяся тем, что ширина пазов b составляет не более 10 мм.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх