Универсальная опора для крепления маячковых профилей при изготовлении поверхности стены

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен, полов, потолков с использованием маячковых профилей, а также к средствам для монтажа гипсокартонных конструкций, панелей сайдинга и других отделочных матеиалов.

Универсальная опора для крепления маячкового профиля при изготовлении поверхности стены включает регулировочный элемент, взаимодействующий со стеной. Новым является то, что опора содержит пластину с жестко соединенной с ней гайкой, расположенной по центру, для обеспечения возможности взаимодействия с регулировочным элементом. Регулировочный элемент выполнен в виде шпильки под шестигранник, один конец которой с метрической резьбой взаимодействует с гайкой, другой конец с шурупной резьбой взаимодействует с дюбелем, укрепленным в стене. Пластина имеет прямоугольную форму, выполнена с ребрами жесткости и имеет отверстия для монтажа маячкового профиля и центральное отверстие для обеспечения возможности свободного перемещения регулировочного элемента.

Универсальную опору используют следующим образом. В пробуренные в стене отверстия вставляются дюбеля, в которые ввинчиваются концом с шурупной резьбой регулировочные элементы, длина которых зависит от заданного проектом высоты слоя. Далее рядами по строительному шнуру устанавливают остальные опоры. Регулировочный элемент определяет основное расстояние (черновое) от стены до маячкового профиля. Вращением пластины вдоль регулировочного элемента осуществляют доводку чернового расстояния до точно заданного. Далее на пластины опор каждого ряда с помощью самонарезающих шурупов или заклепок устанавливают маячковые профили.

Использование предлагаемой универсальной опоры позволяет сократить время выполнения работ не менее, чем на три часа. Опора является универсальной, так как может использоваться не только при штукатурке стен и заливке полов, но и при монтаже конструкций гипсокартонном, панелями сайдинга и другими отделочными материалами. Простота установки опор для крепления маячкового профиля позволяет увеличить производительность труда. 2 илл, 1 н.п.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен, полов, потолков с использованием маячковых профилей, а также к средствам для монтажа гипсокартонных конструкций, панелей сайдинга и других отделочных материалов.

Известно использование маячковых профилей для изготовления поверхности стены путем нанесения на основу стены рабочей смеси, вдавливания в нее маячковых профилей, повторного нанесения на основу стены рабочей смеси до получения ее слоя толщиной, превышающей высоту маячковых профилей, и выравнивания поверхности стены с помощью правила, скользящего по выступающим частям маячкового профиля (Астахов Г.И. и др. Штукатурные работы. М.: Госстройиздат, 1957, с.85, 86).

Опорой для маячкового профиля служит набрасываемый слой цементной смеси, что не позволяет обеспечить строгую вертикальность (или горизонтальность) поверхности стены (пола) и ее ровную поверхность, поскольку под нажимом правила маячковый профиль может вдавливаться в рабочую смесь на неконтролируемую глубину и прогибаться в местах неровностей на основе стены. Высота слоя цементной смеси не может быть более 30 мм, так как при большей высоте слой может отвалиться. Кроме того, для застывания раствора, на котором крепится маячковый профиль, требуется значительное время (4 часа).

Известна также маячковая профильная балка (маячковый профиль) (см. патент РФ 2272112, публ. 2004 г.), вдоль которого установлены регулировочные винты, размещенные в местах неровностей на основе стены с шагом, меньшим, чем на ровной поверхности. При этом после вдавливания маячковых профилей в рабочую смесь выдвигают регулировочные винты до упора в основу стены таким образом, чтобы было обеспечено вертикальное положение маячковых профилей и требуемая толщина слоя рабочей смеси. Опорой для маячковых профилей служит набрасываемый слой цементной смеси и регулировочные винты, установленные вдоль профиля. Недостатками данного технического решения является длительное время застывания слоя цементной смеси при установке маячкового профиля (4 часа), так как в не застывшем состоянии раствор склонен к деформациям даже при незначительном надавливании.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в сокращении времени изготовления поверхности стены при обеспечении ее высокого качества путем создания универсальной опоры для крепления маячковых профилей, используемых для выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен, полов, потолков, а также работ при монтаже гипсокартонных конструкций, панелей сайдинга и других отделочных матеиалов.

Технический результат достигается тем, что универсальная опора для крепления маячкового профиля при изготовлении поверхности стены, включающая регулировочный элемент, взаимодействующий со стеной, согласно изобретению, содержит пластину с жестко соединенной с ней гайкой, расположенной по центру, для обеспечения возможности взаимодействия с регулировочным элементом. Регулировочный элемент выполнен в виде шпильки под шестигранник, один конец которой с метрической резьбой взаимодействует с гайкой, другой конец - с шурупной резьбой взаимодействует с дюбелем, укрепленным в стене. Пластина имеет прямоугольную форму, выполнена с ребрами жесткости и имеет отверстия для монтажа маячкового профиля и центральное отверстие для обеспечения возможности свободного перемещения регулировочного элемента.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена универсальная опора для крепления маячкового профиля;

на фиг.2 показана схема установки маячкового профиля с использованием универсальных опор при изготовлении стены.

Универсальная опора 1 для крепления маячковых профилей (см. фиг.1) содержит пластину 2 с жестко соединенной с ней гайкой 3, расположенной по центру. Жесткое соединение может быть выполнено, например, ручной дуговой сваркой. В гайку 3 завинчивается концом с метрической резьбой регулировочный элемент 4, второй конец которого имеет шурупную резьбу. Концы с метрической резьбой и шурупной резьбой разделены шестигранником. Такие регулировочные элементы в виде крепежных изделий используются в сантехнике (сантехническая шпилька под шестигранник), в мебельном производстве (винт-шуруп) и др. областях. Пластина 2 выполнена прямоугольной формы с ребрами жесткости 5, например, может содержать четыре ребра жесткости, расположенные под углом 30° и два ребра, расположенные вдоль длинных сторон пластины 2, а также имеет центральное отверстие 6 для обеспечения возможности свободного перемещения регулировочного элемента 4 и отверстия 7 для монтажа маячкового профиля 8.

Изготовление стены с помощью универсальной опоры 1 для крепления маячкового профиля осуществляют следующим образом (см. фиг.2).

В зависимости от того, какая поверхность (стена, пол, потолок) подлежит выравниванию, по ее краю устанавливают универсальные опоры 1 (далее опоры) с шагом, заданным размером конструкции. В пробуренные в стене отверстия вставляются дюбеля (на фигуре не показаны), в которые ввинчиваются концом с шурупной резьбой регулировочные элементы 4, длина которых зависит от заданного проектом высоты слоя. Далее рядами по строительному шнуру устанавливают остальные опоры 1. Регулировочный элемент 4 определяет основное расстояние (черновое) от стены до маячкового профиля 7. Вращением пластины 2 вдоль регулировочного элемента 4 осуществляют доводку чернового расстояния до точно заданного. Далее на пластины 2 опор 1 каждого ряда с помощью самонарезающих шурупов или заклепок (на фигуре не показаны) устанавливают маячковые профили 8 и осуществляют окончательную проверку горизонтальности (вертикальности) их установки, после чего осуществляют нанесение штукатурной смеси, или смеси для заливки пола, или монтажа гипсокартона, или монтажа панелей сайдинга.

Использование предлагаемой универсальной опоры для крепления маячкового профиля при изготовлении поверхности стены позволяет сократить время ее изготовления не менее, чем на три часа, так как не требует начального нанесения смеси для крепления маячковых профилей и ее высушивания. Закрепленный на опорах маячковый профиль с помощью самонарезающих шурупов или заклепок держится прочно при работе правилом. Опора является универсальной, так как может использоваться не только при штукатурке стен и заливке полов, но и при монтаже конструкций гипсокартонном, панелями сайдинга и другими отделочными материалами. Простота установки опор для крепления маячкового профиля позволяет увеличить производительность труда.

1. Универсальная опора для крепления маячкового профиля при изготовлении поверхности стены, включающая регулировочный элемент, взаимодействующий со стеной, отличающаяся тем, что она содержит пластину с жестко соединенной с ней гайкой, расположенной по центру, для обеспечения возможности взаимодействия с регулировочным элементом.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что регулировочный элемент выполнен в виде шпильки под шестигранник, один конец которой с метрической резьбой взаимодействует с гайкой, другой конец с шурупной резьбой взаимодействует с дюбелем, укрепленным в стене.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что пластина имеет прямоугольную форму, выполнена с ребрами жесткости и имеет отверстия для монтажа маячкового профиля и центральное отверстие для обеспечения возможности свободного перемещения регулировочного элемента.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх