Гладильное устройство

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для глажки различных изделий, предпочтительно текстильных, и может использоваться в быту и на предприятиях бытового обслуживания населения. Для достижения технического результата гладильное устройство содержит корпус, имеющий две вертикальные стенки, соединенные между собой перемычками, и сдвижную дверь, установленную на горизонтальных трехзвенных телескопических направляющих с возможностью перекрытия пространства корпуса, внутри которого размещена гладильная доска, связанная с вертикальными направляющими, закрепленными на вертикальных стенках, с возможностью вертикального фиксированного перемещения вверх-вниз и установки гладильной доски в рабочее и нерабочее положения, при этом гладильная доска оборудована рамой, имеющей верхний поперечный элемент и нижний поперечный элемент, которые соединены между собой продольными элементами, прикрепленными к доске, нижний поперечный элемент связан со стойкой, верхний поперечный элемент - с вертикальными направляющими с возможностью при перемещении по ним размещать гладильную доску вертикально или горизонтально, а нижний конец упомянутой стойки связан с корпусом с возможностью поворота, при этом корпус оборудован декоративными планками, одна из которых присоединена к первой вертикальной стенке корпуса, а вторая - к сдвижной двери. Технический результат заключается в повышении удобства эксплуатации и расширении функциональных возможностей устройства, а также улучшении его эргономических свойств за счет повышенной вентиляции внутреннего пространства в собранном виде. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для глажки различных изделий, предпочтительно текстильных, и может использоваться в быту и на предприятиях бытового обслуживания населения.

Из уровня техники известны различные решения гладильных устройств выполненных в виде гладильных досок, в частности изобретение по а.с. СССР 1640249 D06F 81/02, содержащее шарнирно установленную на горизонтальной оси основную гладильную плоскость, шарнирно закрепленную дополнительную плоскость и средство фиксации их положений, или изобретение по а.с. СССР 1323623 D06F 81/00, где - гладильный стол содержит рабочую доску, установленную на опорах, подставку для утюга и приставку, расположенную над рабочей доской с возможностью ее вывода из рабочего положения.

Известно также решение, касающееся крепления гладильной доски к боковым рельсам, закрепленным на основании (патент Украины 21103, приоритет 15.02.2007). Известное решение является ближайшим аналогом.

Известные решение обладают рядом существенных недостатков: раздвижные опоры (шарнирный параллелограмм) недолговечны и быстро выходят из строя, в собранном виде устройства громоздки (за исключением последнего решения), их необходимо хранить в отдельном помещении или специально отведенном месте, что ухудшает внутренний вид помещения, приведение в рабочее положение перед использованием требует внимания и аккуратности, а так же выбора места установки с учетом длины шнура утюга.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение ее надежности и удобства в эксплуатации.

Формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части, что не запрещено требованиями патентного законодательства.

Для решения поставленной задачи гладильное устройство содержит корпус, имеющий две вертикальные стенки, соединенные между собой перемычками, и сдвижную дверь, установленную на горизонтальных трехзвенных телескопических направляющих с возможностью перекрытия пространства корпуса, внутри которого размещена гладильная доска, связанная с вертикальными направляющими, закрепленными на вертикальных стенках, с возможностью вертикального фиксированного перемещения вверх-вниз и установки гладильной доски в рабочее и нерабочее положения, при этом гладильная доска оборудована рамой, имеющей верхний поперечный элемент и нижний поперечный элемент, которые соединены между собой продольными элементами, прикрепленными к доске, нижний поперечный элемент связан со стойкой, верхний поперечный элемент - с вертикальными направляющими с возможностью при перемещении по ним размещать гладильную доску вертикально или горизонтально, а нижний конец упомянутой стойки связан с корпусом с возможностью поворота, при этом корпус оборудован декоративными планками, одна из которых присоединена к первой вертикальной стенке корпуса, а вторая - к сдвижной двери.

Целесообразно в качестве сдвижной дверцы применять зеркальную панель.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, заключающегося в повышении удобства эксплуатации и расширении функциональных возможностей устройства путем обеспечения естественной вентиляции находящегося внутри оборудования за счет формирования вентиляционного канала планками корпуса совместно с вертикальными стенками.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании его сущности и графических материалах, на которых изображено следующее:

На фиг.1 - общий вид гладильного устройства справа (рабочее положение);

На фиг.2 - общий вид гладильного устройства слева (рабочее положение);

На фиг.3 - схематично изображена рама крепления гладильной доски.

На фиг.4 - вариант выполнения трехзвенного телескопического механизма.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1, 2, 3, 4) гладильное устройство содержит корпус 1, имеющий две вертикальные стенки 2 и 3, соединенные между собой перемычками 4, и сдвижную дверь 5, установленную на горизонтальных направляющих 6 с возможностью перемещения и перекрытия пространства корпуса 1.

Внутри корпуса 1 между стенками 2 и 3 размещена гладильная доска 7, связанная с вертикальными направляющими 8, закрепленными на первой и второй стенках 2, 3 с возможностью обеспечения вертикального фиксированного перемещения одного края гладильной доски 7 вверх-вниз, переводя, тем самым, ее из рабочего горизонтального положения в вертикальное не рабочее положение, и наоборот. Кроме этого, гладильная доска 7 оборудована стойкой 9, шарнирно связанной с перекладиной 10, связанной с упомянутыми стенкам 2 и 3 с возможностью поворота и образования при горизонтальном положении гладильной доски опоры для нее.

С целью расширения функциональных возможностей, а также надежности и удобства в эксплуатации горизонтальные направляющие выполнены телескопическими и трехзвенными, при этом в случае выполнения трехзвенным средство для фиксирования конца сдвижной двери 5 выполнено с возможностью взаимодействия со звеном направляющей 6.

Для решения той же задачи гладильная доска 7 снабжена рамой (фиг.3), имеющей верхний поперечный элемент 11 и нижний поперечный элемент 12, соединенные между собой продольными элементами 13, при этом нижний поперечный элемент 12 связан со стойкой 9, а верхний поперечный элемент 11 - с вертикальными направляющими 8 с возможностью при перемещении по ним размещать гладильную доску вертикально или горизонтально, в котором последняя может фиксироваться соответствующим механизмом известной конструкции, например, стержневым фиксатором.

Дополнительно, для расширения функциональных возможностей и удобства в эксплуатации горизонтальные направляющие 6 сдвижной дверцы 5 закреплены на верхней и нижней перемычках 4, а в качестве сдвижной дверцы 5 применена зеркальная панель.

Кроме этого, устройство оборудовано декоративными планками 14, одна из которых присоединена к первой вертикальной стенке 2 корпуса 1, а вторая - к сдвижной двери 5. Такое решение в сочетании с другими элементами конструкции корпуса направлены на обеспечение естественной вентиляции находящегося внутри оборудования гладильного устройства за счет формирования вентиляционного канала планками корпуса совместно с вертикальными стенками.

Гладильное устройство функционирует следующим образом: предварительно корпус 1 с помощью средств соединения прикрепляют к стене, электрическую розетку, расположенную на нижней стороне доски 7 подсоединяют к штатной электропроводке помещения. В таком состоянии устройство готово к эксплуатации. Для выполнения работ с глажкой текстильных изделий, сдвигают по горизонтальным направляющим 6 дверцу 5 вправо, освобождая пространство с расположенной в нем гладильной доской 7. Перемещая верхний поперечный элемент 11 вверх по вертикальным направляющим 8 до положения, в котором гладильная доска 7 занимает горизонтальное положение, и фиксируют это положение доски любым известным способом или упором в направляющей. После этого можно включать электрический утюг и приступать к глажке.

Установка гладильного устройства в нерабочее положение осуществляется в обратном порядке.

Применение полезной модели позволяет упростить конструкцию, повысить надежность устройства и удобство его в эксплуатации, при этом конструкция устройства, включая наличие открытого сверху и снизу корпуса с поперечными направляющими и вертикальными «каналами», образованными гладильной доской и другими конструктивными элементами, обеспечивают формирование естественной вентиляции находящегося внутри оборудования.

1. Гладильное устройство, содержащее корпус, имеющий две вертикальные стенки, соединенные между собой перемычками, и сдвижную дверь, установленную на горизонтальных трехзвенных телескопических направляющих с возможностью перекрытия пространства корпуса, внутри которого размещена гладильная доска, связанная с вертикальными направляющими, закрепленными на вертикальных стенках, с возможностью вертикального фиксированного перемещения вверх-вниз и установки гладильной доски в рабочее и нерабочее положения, при этом гладильная доска оборудована рамой, имеющей верхний поперечный элемент и нижний поперечный элемент, которые соединены между собой продольными элементами, прикрепленными к доске, нижний поперечный элемент связан со стойкой, верхний поперечный элемент - с вертикальными направляющими с возможностью при перемещении по ним размещать гладильную доску вертикально или горизонтально, а нижний конец упомянутой стойки связан с корпусом с возможностью поворота, при этом корпус оборудован декоративными планками, одна из которых присоединена к первой вертикальной стенке корпуса, а вторая - к сдвижной двери.

2. Гладильное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве сдвижной дверцы применена зеркальная панель.



 

Наверх