Съемная ручка для кухонных принадлежностей

 

Настоящая полезной модель относится к съемным ручкам для кухонных принадлежностей и характеризуется повышением удобства использования кухонных принадлежностей за счет обеспечения возможности быстрого выведения предлагаемой ручки из взаимодействия с кухонной принадлежностью без соприкосновения с ней руками, а также улучшением эксплуатационной надежности, вследствие того, что в ней конструктивно обеспечена защита от внешних воздействий, в частности от деформации и загрязнений.

Настоящая полезная модель относится к съемным ручкам для кухонных принадлежностей. Предложенная съемная ручка может быть быстро отсоединена от кухонных принадлежностей или присоединена к ним соответственно путем втягивания или выдвижения соединительной части.

Наиболее близким аналогом является съемная ручка, описанная в патенте РФ 2334448, которая содержит удлиненную рукоятку, изготовленную из пластмассы, в частности бакелита, и имеющую на конце средство для соединения с варочной емкостью, которая имеет вырез, спрофилированный для захвата кромки кухонной принадлежности.

Недостатком указанной съемной ручки является невозможность быстрого выведения средства для соединения из взаимодействия с кухонной принадлежностью без соприкосновения с ней руками, что особенно актуально при работе с нагретыми кухонными принадлежностями. Кроме того, недостатком является то, что средство для соединения не защищено от внешних воздействий, вследствие чего оно может деформироваться и загрязняться.

Задачей настоящей полезной модели является создание съемной ручки для кухонных принадлежностей, лишенной упомянутых выше недостатков.

Задача настоящей полезной модели может быть достигнута путем создания съемной ручки для кухонных принадлежностей, которая отличается тем, что она включает соединительный механизм для соединения с кухонной принадлежностью, который размещен в указанной бакелитовой ручке и который включает управляющую пластиковую часть и соединительную алюминиевую часть, при этом пластиковая часть находится во взаимодействии с алюминиевой частью, так что обеспечена возможность возвратно-поступательного перемещения алюминиевой части под воздействием управляющей пластиковой части.

Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, заключается в повышении удобства использования кухонных принадлежностей за счет обеспечения возможности быстрого выведения предлагаемой ручки из взаимодействия с кухонной принадлежностью без соприкосновения с ней руками. Кроме того предлагаемая съемная ручка имеет улучшенную эксплуатационную надежность, вследствие того, что в ней конструктивно обеспечена защита от внешних воздействий, в частности от деформации и загрязнений.

Согласно другому варианту реализации предложена съемная ручка, которая отличается тем, что соединительный механизм включает пружину, установленную во взаимодействии с управляющей пластиковой частью и соединительной алюминиевой частью с обеспечением возможности перемещения пластиковой части вперед и назад.

Согласно другому варианту реализации предложена съемная ручка, которая отличается тем, что управляющая пластиковая часть выполнена с возможностью удержания и отсоединения соединительной алюминиевой части, при этом управляющая пластиковая часть включает верхнюю секцию и нижнюю секцию, причем верхняя секция расположена на верхней поверхности бакелитовой рукоятки, а нижняя секция расположена в соединительном механизме указанной рукоятки.

Согласно другому варианту реализации предложена съемная ручка, которая отличается тем, что соединительная алюминиевая часть включает нижнюю секцию и верхнюю секцию, причем нижняя секция расположена в бакелитовой ручке и обеспечивает возможность соединения кухонной принадлежности с бакелитовой ручкой, при этом соединение бакелитовой ручки с кухонной принадлежностью обеспечено путем проталкивания внутрь и отсоединение бакелитовой ручки от кухонной принадлежности обеспечено путем выталкивания ручки наружу, при этом указанная верхняя секция расположена снаружи бакелитовой ручки, соединенной с кухонной принадлежностью.

Согласно другому варианту реализации предложена съемная ручка, которая отличается тем, что нижняя секция соединительной алюминиевой части выполнена с возможностью выталкивания наружу из бакелитовой ручки путем перемещения управляющей пластиковой части вперед и назад и проталкивания в бакелитовую ручку путем противоположного перемещения пластиковой части.

Согласно другому варианту реализации предложена съемная ручка, которая отличается тем, что соединительная алюминиевая часть выполнена с возможностью перемещения вперед и назад путем перемещения нижней секции алюминиевой части вперед и назад, однако указанная верхняя секция алюминиевой части, расположенная снаружи бакелитовой ручки, закреплена на поверхности в обоих случаях

На фиг.1 изображен технический чертеж пружины.

На фиг.2а, 2b, 2 с изображены различные виды управляющей пластиковой части.

На фиг.3а, 3b, 3с изображены различные виды соединительной алюминиевой части.

На фиг.4а, 4b изображены различные виды бакелитовой ручки.

На фиг.5а, 5b, 5с изображены различные виды частей, установленных на бакелитовой ручке.

Как видно из фигур, заявляемая съемная ручка согласно предпочтительному варианту реализации включает бакелитовую ручку 1 и соединительный механизм 1.а, который размещен в ручке 1. Указанный соединительный механизм 1.а содержит управляющую пластиковую часть 2, которая включает верхнюю секцию 2.а и нижнюю секцию 2.b, а также пружину 3 и соединительную алюминиевую часть 4, содержащую верхнюю секцию 4.а и нижнюю секцию 4.b. Пластиковая часть 2 обеспечивает удержание и отсоединение алюминиевой части 4, а верхняя часть 2.а расположена на поверхности бакелитовой ручки 1, в то время как нижняя часть 2.b расположена в соединительном механизме 1а ручки 1. Пружина 3 обеспечивает возможность перемещения пластиковой части 2 вперед и назад и располагается в ручке 1. Алюминиевая часть 4 обеспечивает соединение кухонной принадлежности с ручкой, причем верхняя часть 4.а образует внешнюю часть ручки 1 и обеспечивает возможность соединения с кухонной принадлежностью, а нижняя часть 4.b расположена внутри ручки 1.

Пластиковая часть 2 согласно настоящей полезной модели выполнена с возможностью перемещения вперед и назад посредством только одного пальца. При перемещении пластиковой части 2 вперед, нижняя часть 4.b из алюминия выталкивается из бакелитовой ручки 1, и при перемещении в обратное направлении, то есть при перемещении назад, нижняя часть 4.b из алюминия входит в ручку 1. Верхняя секция 4.а алюминиевой части перемещается вперед и назад путем перемещения нижней секции 4.b алюминиевой части. Однако в обоих случаях верхняя секция 4.а алюминиевой части закреплена на внешней поверхности ручки 1. Ручка 1 соединяется с кухонной принадлежностью путем выталкивания алюминиевой части 4. Ручка 1 может быть отделена от кухонной принадлежности путем втягивания алюминиевой части 4.

Описания ссылок на чертежах

(1) - Бакелитовая ручка

(1.а) - Соединительный механизм, расположенный внутри бакелитовой ручки

(2) - Управляющая пластиковая часть

(2.а) - Верхняя секция пластиковой части

(2.b) - Нижняя секция пластиковой части

(3) - Пружина

(4) - Соединительная алюминиевая часть

(4.а) - Верхняя секция алюминиевой части

(4.b) - Нижняя секция алюминиевой части

1. Съемная ручка для кухонных принадлежностей, которая содержит бакелитовую ручку (1), отличающаяся тем, что она включает соединительный механизм (1а) для соединения с кухонной принадлежностью, который размещен в указанной бакелитовой ручке (1) и который включает управляющую пластиковую часть (2) и соединительную алюминиевую часть (4), при этом пластиковая часть (2) находится во взаимодействии с алюминиевой частью (4) так, что обеспечена возможность возвратно-поступательного перемещения алюминиевой части (4) под воздействием управляющей пластиковой части (2).

2. Съемная ручка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный механизм включает пружину (3), установленную во взаимодействии с управляющей пластиковой частью (2) и соединительной алюминиевой частью (4) с обеспечением возможности перемещения пластиковой части (2) вперед и назад.

3. Съемная ручка по п.1, отличающаяся тем, что управляющая пластиковая часть (2) выполнена с возможностью удержания и отсоединения соединительной алюминиевой части (4), при этом управляющая пластиковая часть (2) включает верхнюю секцию (2.а) и нижнюю секцию (2.b), причем верхняя секция (2.а) расположена на верхней поверхности бакелитовой рукоятки (1), а нижняя секция (2.b) расположена в соединительном механизме (1.а) указанной рукоятки (1).

4. Съемная ручка по п.1, отличающаяся тем, что соединительная алюминиевая часть (4) включает нижнюю секцию (4.b) и верхнюю секцию (4.а), причем нижняя секция (4.b) расположена в бакелитовой ручке (1) и обеспечивает возможность соединения кухонной принадлежности с бакелитовой ручкой (1), при этом соединение бакелитовой ручки (1) с кухонной принадлежностью обеспечено путем проталкивания внутрь и отсоединение бакелитовой ручки (1) от кухонной принадлежности обеспечено путем выталкивания ручки наружу, при этом указанная верхняя секция (4.а) расположена снаружи бакелитовой ручки (1), соединенной с кухонной принадлежностью.

5. Съемная ручка по п.4, отличающаяся тем, что нижняя секция (4.b) соединительной алюминиевой части выполнена с возможностью выталкивания наружу из бакелитовой ручки (1) путем перемещения управляющей пластиковой части (2) вперед и назад и проталкивания в бакелитовую ручку (1) путем противоположного перемещения пластиковой части (2).

6. Съемная ручка по п.5, отличающаяся тем, что соединительная алюминиевая часть выполнена с возможностью перемещения вперед и назад путем перемещения нижней секции (4.b) алюминиевой части вперед и назад, однако указанная верхняя секция (4.а) алюминиевой части, расположенная снаружи бакелитовой ручки (1), закреплена на поверхности в обоих случаях.



 

Похожие патенты:
Наверх