Устройство для определения курсового угла и дистанции до объекта наблюдения с борта судна

 

Полезная модель относится к области экологии, в частности к устройствам для учета наблюдаемых морских млекопитающих, например, таких как тюлени, киты, дельфины и морские свиньи. Устройство содержит приспособление для установки устройства в рабочее положение, платформу с крепежными средствами для жесткой фиксации деталей и осью для закрепления подвижных деталей, жестко зафиксированные на платформе последовательно диск с градусной шкалой и фторопластовую пластину на диске, далее закрепленный на оси с возможностью свободного движения вправо и влево на 180° визир с окном и указателем для показаний курсового угла, прикрепленные к визиру под углом 90°: с одной стороны - прицел визира, с противоположной - линейку с прорезью, калиброванной шкалой расстояний до объекта наблюдения и бегунком дальномера, при этом перед работой калибровку устройства выполняют для каждого судна отдельно. Сведения о плотности объектов наблюдения на исследуемой акватории, полученные с помощью предлагаемого устройства отличаются высокой достоверностью. Изготовление этого несложного устройства не требует значительных затрат. Подготовка устройства к работе, а именно, его калибровка также не требует много времени. 2 ил.

Полезная модель относится к области экологии, в частности к устройствам для учета наблюдаемых морских млекопитающих, например, таких как тюлени, киты, дельфины и морские свиньи.

В настоящее время специалисты используют различные методы для учета численности морских млекопитающих, например, авиаучет, береговые дистанционные наблюдения, фотосъемку на лежбищах, транссектовые судовые учеты с помощью специальных биноклей, теодолитное слежение и т.д. Каждый метод осуществляется при использовании соответствующих им технических средств.

Так, например, геодезический инструмент теодолит - инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов - используют следующим образом. Измерив с его помощью угол на объект учета, например, кита, и зная собственную высоту над уровнем моря, определяют расстояние до кита, что позволяет отслеживать перемещения отдельных животных с суши.

При судовом учете морских млекопитающих, например, китов, транссектовым методом пользуются специальными биноклями. Транссектовый учет относится к дорогостоящим методам учета. Основа учета - метод линейных транссект. Дизайн транссект отличается в зависимости от задач и во всех случаях разрабатывается заранее. Для правильных расчетов численности животных с помощью специального бинокля учитывают следующие параметры: высоту наблюдателей над уровнем моря, угол нахождения животного по отношению к судну, скорость судна и определяют расстояние до встреченного животного. Полученные сведения обрабатывают с помощью компьютерных программ (Морские млекопитающие и человек. Методы изучения морских млекопитающих/web.mag.com).

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в возможности осуществлять оперативный учет наблюдаемых объектов, например морских млекопитающих, путем получения необходимых для расчетов численности морских животных параметров с помощью предлагаемого несложного и недорогого устройства.

Достигаемый технический результат - простота изготовления устройства при незначительной затрате средств, удобство пользования и возможность моментальной фиксации местоположения объекта наблюдения относительно судна, за счет этого - оперативное получение достоверных данных о численности животных в полосе обзора и, как результат, о плотности регистрации животных на исследуемой акватории.

Достигается технический результат тем, что устройство содержит небольшое количество деталей простой конфигурации: платформу 1 с приспособлением 2 для фиксации устройства в рабочем положении, крепежными средствами 3 для жесткой фиксации диска 4 и пластины из фторопласта 5 и осью 6 для подвижного закрепления деталей, жестко зафиксированные на платформе 1 диск 4 с градусной шкалой и фторопластовую пластину 6, обеспечивающую свободное вращение визира, визир 7 с окном и указателем 8 для определения курсового угла, закрепленный на оси 6 с возможностью свободного движения вправо и влево на 180°, прикрепленные к визиру под углом 90°: с одной стороны - прицел 9 визира 7, с противоположной - линейку 10 с калиброванной шкалой расстояний до объекта наблюдения, прорезью 11 и бегунком 12 дальномера.

Подготовленное к работе предлагаемое устройство с любого удобного для наблюдателя места на борту судна с обзором до 360° позволяет, первоначально определив высоту наблюдателя над уровнем моря, установив показание градуировки шкалы диска «0°» в одну линию с направлением носа (хода) судна, а линию верхней стороны линейки дальномера - с линией горизонта, при наблюдении определить курсовой угол судна и расстояние от судна до места нахождения объекта наблюдения в заданной полосе обзора совместив в одну линию прицел визира и наблюдаемый в прорези 11 линейки 10 на пересечении с бегунком 12 дальномера объект и, как результат, получить расстояние до объекта в метрах и угол его расположения относительно курса движения судна для последующего определения численности объектов (плотности регистрации животных) на исследуемой акватории.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами. На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг 2 - последовательность сборки деталей устройства.

Детали устройства собирают в следующей последовательности: на приспособлении 2 для установки устройства в рабочем положении закрепляют платформу 1 устройства, снабженную осью 6 для установки подвижных деталей и крепежными средствами 3 для жесткой фиксации деталей.

На платформе 1 жестко фиксируют диск 4 с градусной шкалой, а на диске 4 фторопластовую пластину 5. Далее, с возможностью вращения вправо и влево на 180° на оси 6 закрепляют визир 7 с окном и указателем 8 для показаний курсового угла. К визиру 7 под углом 90° закрепляют с одной стороны - прицел визира 9, ас противоположной - линейку 10 со шкалой, прорезью 11 и бегунком 12 дальномера, которую калибруют перед наблюдениями.

Калибровку устройства осуществляют для каждого судна отдельно. Градуировку шкалы линейки дальномера выполняют с учетом высоты расположения диска устройства над водной поверхностью, пользуясь формулой (или таблицей) зависимости расстояния до наблюдаемого объекта от высоты расположения диска и фиксированного расстояния от глаза наблюдателя (т.е. от визира) до линейки дальномера.

Для определения положения объекта наблюдения в полосе обзора фиксируют курсовой угол и расстояние до объекта наблюдения по шкале дальномера. Благодаря подвижному визиру и заранее выполненной калибровке шкалы устройства, данные нахождения объекта наблюдения, его численности в полосе обзора в процессе наблюдения определяются очень быстро и точно. Сведения о плотности объектов наблюдения на исследуемой акватории, полученные с помощью предлагаемого устройства отличаются высокой достоверностью. При этом затраты времени и средств минимальны.

Изготовление этого несложного устройства не требует значительных затрат. Подготовка устройства к работе, а именно, его калибровка также не требует много времени.

Устройство для определения курсового угла и дистанции до объекта наблюдения с борта судна, такого как морские млекопитающие, характеризующееся тем, что содержит приспособление для установки устройства в рабочее положение, платформу с крепежными средствами для жесткой фиксации деталей и осью для закрепления подвижных деталей, жестко зафиксированные на платформе последовательно диск с градусной шкалой и фторопластовую пластину на диске, далее закрепленный на оси с возможностью свободного движения вправо и влево на 180° визир с окном и указателем для показаний курсового угла, прикрепленные к визиру под углом 90°: с одной стороны - прицел визира, с противоположной - линейку с прорезью, калиброванной шкалой расстояний до объекта наблюдения и бегунком дальномера, при этом перед работой калибровку устройства выполняют для каждого судна отдельно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к транспортным средствам типа амфибия, а именно представляет собой беспилотный ледокол-шнекоход и предназначена для сквозного разрушения ледяного покрова рек, озер, различных водоемов, с целью снижения угрозы наводнения при половодье.

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции бурового судна, и может быть использовано при проектировании и модернизации судов
Наверх