Устройство для измерения геометрических параметров кабин летательного аппарата и углов обзора внутрикабинного и внекабинного пространства с рабочих мест экипажа

 

Устройство для измерения геометрических параметров кабин летательного аппарата и углов обзора внутрикабинного и внекабинного пространства с рабочих мест экипажей содержит штатив с измерительной линейкой, нижний и верхний подвижные ползуны, установленные на штативе с возможностью перемещения и закрепления на штативе. На нижнем и верхнем ползунах закреплены горизонтальные угломеры и перпендикулярно к нему вертикальные угломеры, имеющие лазерные указки. Устройство, используя компьютерные технологии, позволяет автоматизировать и ускорять процесс обработки экспериментальных данных, обеспечивает наглядное графическое представление материалов эргономической оценки соответствия параметров кабины летательного аппарата требованиям нормативных документов. Применение лазерных указок облегчает измерение горизонтальных и вертикальных углов в труднодоступных зонах кабины.

Предлагаемая модель полезная модель относится к авиации и предназначена для измерения следующих пространственных параметров:

1. геометрических размеров кабин летательных аппаратов (ЛА);

2. вертикальных и горизонтальных углов обзора внекабинного пространства;

3. вертикальных и горизонтальных углов обзора средств индикации и управления, установленных в кабине летательного аппарата;

4. углов наклона приборной доски, пультов и панелей управления в кабине летательного аппарата.

Известно устройство для измерения геометрических размеров кабины летательных аппаратов и координат размещения органов управления (см. ОСТ 1 02722-92 «Кабины самолетов и вертолетов. Методы оценки досягаемости органов и пультов управления с рабочих мест экипажа», ОКСТУ 7520)

Устройство выполнено в виде разборного штатива с измерительной линейкой. Штатив шарнирно установлен на транспортире и имеет указательную стрелку. На штативе установлен подвижный ползун, на котором имеется кронштейн для крепления к нему измерительной рулетки, и стопорный винт позволяющий фиксировать положение ползуна на штативе. Для установки и крепления устройства имеются регулируемые упоры.

Измерение геометрических размеров кабины летательных аппаратов и координат размещения органов управления в кабине ЛА относительно точки S кресла (см. фиг.2) производится с помощью подвижного ползуна, который устанавливается на уровне высоты органов управления. Расстояние до органов управления относительно вертикали, исходящей из точки S кресла,

определяется с помощью рулетки. Высота размещения органов управления относительно точки S по измерительной линейке штатива. Угол отведения органов управления относительно точки S определяется по транспортиру.

Такое устройство, выбранное в качестве прототипа, не позволяет использовать его для измерения углов обзора внутрикабинного и внекабинного пространства с рабочих мест экипажей ЛА.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью заключается в создании устройства, конструкция которого обеспечивает как измерение параметров кабин ЛА, так и углов обзора с рабочих мест экипажей.

Задача решена благодаря тому, что устройство для измерения геометрических параметров кабин летательного аппарата и углов обзора внутрикабинного и внекабинного пространства с рабочих мест экипажей, содержащее штатив, с измерительной линейкой, шарнирно закрепленный на транспортире, нижний подвижный ползун, установленный на штативе с возможностью перемещения по нему и фиксацией его на штативе и имеющий кронштейн для закрепления измерительной рулетки, регулируемые упоры для закрепления внутри кабины летательного аппарата, в соответствии с предлагаемым техническим решением, дополнительно снабжено верхним подвижным ползуном, при этом и на нижнем подвижном ползуне и на верхнем закреплены горизонтальный угломер и, перпендикулярно к нему, вертикальный угломер, имеющие лазерные указки.

Нижний и верхний горизонтальный угломеры выполнены в виде транспортира, на котором шарнирно и перпендикулярно его плоскости закреплены вертикальные угломеры, выполненные в виде транспортира и поворотной вилки с лазерной указкой.

Штатив у предлагаемого устройства может быть выполнен разборным, а верхний горизонтальный угломер закреплен на подвижном ползуне с возможностью изменения своего положения на ползуне относительно штатива.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

- фиг.1 - предлагаемое устройство;

- фиг.2 - схема взаимного расположения предлагаемого устройства, органа управления, точки глаза, осей верхнего и нижнего угломеров относительно точки S кресла.

Заявляемое устройство для измерения геометрических параметров кабин летательных аппаратов и углов обзора с рабочих мест экипажей ЛА выполнено в виде разборного штатива 1, имеющего сантиметровую измерительную линейку 2 для измерения вертикальных значений размещения органов управления относительно точки S кресла (см. фиг.2). Штатив 7 установлен на транспортире 3 с возможностью поворота, угол которого фиксируется указательной стрелкой 4. На штативе 1 размещены нижний подвижной ползун 5 и верхний подвижной ползун 6, каждый из которых снабжен стопорным винтом 7. На нижнем подвижном ползуне 5 закреплены с помощью стандартных крепежных элементов нижний горизонтальный угломер 8, выполненный в виде транспортира. В центре транспортира вертикально ему шарнирно установлен нижний вертикальный угломер 9 с указательной стрелкой 10. Нижний вертикальный угломер 9, выполненный с поворотной вилкой 11, на конце которой размещена лазерная указка 12, предназначен для измерения вертикальных угловых значений положения элементов кабины при определении линейных величин размещения элементов кабины угломерным способом (высоты и расстояния относительно точки S). Поворотная вилка 77с лазерной указкой 72 является нижним указателем вертикального угломера 9. Нижний горизонтальный угломер 8 предназначен для определения угла отведения органа управления относительно точки С глаза (см. фиг.2)

На верхнем подвижном ползуне 6 закреплен с помощью стандартных крепежных элементов верхний горизонтальный угломер 73, выполненный в виде транспортира. Транспортир установлен с возможностью изменения своего положения на подвижном ползуне 6 относительно штатива 7. В центре транспортира вертикально ему шарнирно установлен верхний вертикальный угломер 14 с указательной стрелкой 75.

Верхний вертикальный угломер 14, выполненный в виде транспортира с поворотной вилкой 16, на конце которой размещена лазерная указка 17, обеспечивает измерение вертикальных углов обзора из точки С циклопического глаза.

Верхний горизонтальный угломер 13 служит для измерения горизонтальных углов обзора из точки С циклопического глаза.

Положение верхнего горизонтального угломера 13 с установленным на нем верхним вертикальным угломером 14 может регулироваться относительно оси Х (см. фиг.2) т.е. менять свое положение на ползуне 6 относительно штатива 1. Диапазон регулировок обеспечивает регулировку точки С циклопического глаза относительно точки S кресла - в зависимости от угла наклона спинки кресла.

Нижний подвижный ползун 5 имеет кронштейн 18 для крепления к нему транспортира, а также измерительной рулетки в случае использования устройства при различных комплектациях.

Верхний подвижный ползун 6 с установленными на нем горизонтальным 13 и вертикальным 14 угломерами обеспечивает регулировку положения точки С циклопического глаза относительно точки S кресла в зависимости от угла наклона спинки кресла.

Транспортир 3 служит для измерения угла отведения органа управления относительно точки S кресла.

Устройство имеет гайку - фиксатор 19 и регулируемые опоры 20, служащие для упора и фиксации верхней части штатива 7, и имеют прорези для установки штатива 1 в вертикальном положении с использованием уровней 21.

Штатив 1 может быть выполнен разборным - из 2-х частей для удобства транспортировки.

Использование предлагаемого устройства производится следующим образом. Устройство закрепляется в кабине ЛА на кресле в соответствии со схемой, показанной на фиг.2. Ось вертикального нижнего угломера 9 устанавливается в одной плоскости с осью вертикального верхнего угломера

14, что соответствует точке С циклопического глаза. Оси визирования угломерных измерительных устройств совмещены с лучами лазерных указок 12 и 17, которые наводятся на орган управления. Высота органа управления и проекционное расстояние относительно точки S кресла вычисляются по значениям вертикальных углов нижнего и верхнего угломеров и расстояния по вертикали между центральными осями нижнего и верхнего угломеров.

Предлагаемое устройство обеспечивает определение координат размещения органов управления в кабине ЛА относительно системы координат с началом в точке S кресла, а также величин углов, описывающих конструктивный обзор внекабинного пространства и элементов кабины с точностью, соответствующей требованиям НТД, и позволяет уменьшить время, необходимое для проведения измерений. Вертикальные углы обзора определяются с большей точностью по сравнению с существующими инструментальными методами. Применение лазерного луча совмещенного с линией визирования угломеров и наводимого на орган управления или контурные точки остекления кабины, существенно облегчает измерение горизонтальных и вертикальных углов в труднодоступных зонах кабины.

В зависимости от целей и задач эргономической экспертизы данное устройство может использоваться в разных комплектациях.

Кроме этого данное устройство, используя компьютерные технологии, позволяет автоматизировать и ускорить процесс обработки экспериментальных данных, обеспечить наглядное графическое представление материалов эргономической оценки соответствия параметров кабины ЛА требованиям нормативных документов, что весьма существенно сокращает сроки проведения сертификационных испытаний и эргономической экспертизы авиационной техники.

1. Устройство для измерения геометрических параметров кабин летательного аппарата и углов обзора внутрикабинного и внекабинного пространства с рабочих мест экипажей, содержащее штатив с измерительной линейкой, шарнирно закрепленный на транспортире, нижний подвижный ползун, установленный на штативе с возможностью перемещения по нему и фиксацией его на штативе, и имеющий кронштейн для закрепления измерительной рулетки, регулируемые упоры для закрепления внутри кабины летательного аппарата, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено верхним подвижным ползуном, при этом на каждом подвижном ползуне закреплены горизонтальный угломер и, перпендикулярно к нему, вертикальный угломер, имеющий лазерные указки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый горизонтальный угломер и вертикальный угломер выполнен в виде транспортира.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штатив выполнен разборным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальный угломер, закрепленный на верхнем ползуне, установлен с возможностью изменения его положения относительно штатива.



 

Наверх