Листовой многослойный теплоизолирующий материал "пемогипрок"

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к теплоизоляционным материалам, предназначенным для внутренней отделки помещений. Листовой многослойный теплоизолирующий материал состоит из зафиксированных друг относительно друга внутреннего слоя из теплоизоляционного материала, двух промежуточных и двух наружных слоев. Внутренний слой выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна, промежуточные слои, прилегающие к противолежащим плоскостям внутреннего слоя, образованы из ткани или бумаги, пропитанных термореактивным лаком, а наружные слои выполнены из крафт-бумаги, причем торцевые поверхности листового теплоизолирующего материала также покрыты слоем крафт-бумаги. Во внутреннем слое и в промежуточных слоях образованы соосно расположенные сквозные отверстия с закрепленными в них крепежно-установочными элементами. Слои многослойного теплоизолирующего материала скреплены посредством клея. Каждый установочный элемент выполнен в виде двух скрепленных между собой соосно расположенных металлических втулок.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к теплоизоляционным материалам, предназначенным для внутренней отделки помещений.

Известен теплоизоляционный материал (патент РФ 16160, МПК Е04В 1/78, публикация 2000 г.), содержащий прокладочный и металлизированный экранирующий слои, при этом прокладочный слой выполнен из стекловолокна в виде нетканого иглопробивного полотна с массой на единицу площади 500-2000 г/м2, а экранирующий слой - в виде или металлизированного лавсана, или алюминиевой фольги, покрытых со стороны присоединения экранирующего слоя к прокладочному слою термосвариваемым слоем из полиэтилена.

Известен строительно-отделочный материал «Гипласт» (патент РФ 33901, МПК Е04С 2/00, публикация 2003 г.), образованный на основе гипсокартонного листа, состоящего из наружных картонных слоев и среднего гипсового слоя, при этом внешняя поверхность картонных слоев покрыта пластиковым слоем.

Известно использование для теплоизоляции домов различных теплоизоляционных материалов, таких как пеноплекс, пенопласт, пенофол, стироплекс, энергофлекс.

Известны гипсокартонные листы фирмы Knauf, применяемые для внутренней отделки помещений, которые представляет собой прямоугольный материал, состоящий из двух слоев специального картона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками, при этом боковые кромки полосы завальцовываются краями картона (лицевого слоя).

Известен также негорючий материал «теплизол», используемый для футеровки стенок печей обжига. Этот материал выполнен на основе муллитокремнеземистого стекловолокна и имеет низкий коэффициент теплопроводности и выдерживает температуры до 1500°С и выше.

К недостаткам известного материала относится его сравнительно низкая механическая прочность.

Задачей предложенного технического решения является создание дешевого и удобного для использования листового материала, обладающего повышенной механической прочностью и обеспечивающего повышенную пожарозащищенность.

Предложенное техническое решение расширяет арсенал технических средств, используемых для внутренней отделки помещений.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Листовой многослойный теплоизолирующий материал состоит из зафиксированных друг относительно друга внутреннего слоя из теплоизоляционного материала, двух промежуточных и двух наружных слоев. Внутренний слой выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна, промежуточные слои, прилегающие к противолежащим плоскостям внутреннего слоя, образованы из ткани или бумаги, пропитанных термореактивным лаком, а наружные слои выполнены из крафт-бумаги, причем торцевые поверхности листового теплоизолирующего материала также покрыты слоем крафт-бумаги. Во внутреннем слое и в промежуточных слоях образованы соосно расположенные сквозные отверстия с закрепленными в них крепежно-установочными элементами.

Внутренний слой листового многослойного теплоизолирующего материала может быть выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна «теплизол».

Слои многослойного теплоизолирующего материала скреплены посредством клея.

Каждый установочный элемент выполнен в виде двух соосно расположенных скрепленных между собой металлических втулок.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен лист из предлагаемого материала; на фиг.2 - сечение АА на фиг.1.

Предложенный листовой многослойный теплоизолирующий материал включает внутренний слой 1, образованный из теплоизоляционного материала, два промежуточных слоя 2 и два наружных слоя 3. Внутренний слой 1 выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна, промежуточные слои 2 образованы из ткани или бумаги, пропитанных термореактивным лаком, а наружные слои 3 выполнены из крафт-бумаги. Торцевые поверхности 4 листового теплоизолирующего материала также покрыты слоем крафт-бумаги.

Все слои соединены друг с другом посредством клея.

Во внутреннем слое 1 и в промежуточных слоях 2 образованы соосно расположенные сквозные отверстия 5 с закрепленными в них крепежно-установочными элементами, которые состоят из скрепленных друг с другом двух металлических втулок 6, 7, выполненных с кольцевыми элементами 8, 9.

На поверхности листа нанесены разметки 10 для указания мест размещения крепежно-установочных элементов.

Листовой материал выполняют с толщиной в диапазоне 10-15 мм, а размеры образованного из материала листа составляют 1000×2500 мм.

Предложенный материал изготавливают следующим образом.

Предварительно исходный материал (стекловолокно) измельчают (например, на дисковых мельницах) и смешивают с водой, затем в образованную массу вводят связующее (до 25% от общей массы) и вспениватель, полученную массу перемешивают в вертикальной смесительной емкости диаметром 3,5 м, посредством пропеллерного устройства с частотой вращения 3с-1.

Затем ролученную массу подвергают предварительному шнекованию с одновременным отжимом воды.

Далее осуществляют второй этап шнекования шнеком переменного сечения и с переменным шагом, при этом осуществляют электрический обогрев различных зон шнековой камеры от 120°С до 200°С.

В шнековой камере осуществляется вспенивание массы с одновременным ее перемешиванием, и затем полученная масса выдавливается через формообразующее суживающееся сопло, выполненное в виде щели шириной 1 м и высотой 10-15 мм, на транспортерную сетку из нержавеющей стали.

После этого осуществляют транспортировку полученной массы к туннельной печи, в которой происходит ее сушка при температуре от 300°С до 600°С. Во время сушки происходит окончательное вспенивание массы. Влажность материала полученного листа после сушки в туннельной печи не должна превышать 3-6%.

Затем осуществляют каландрирование листа, пропуская его через валки для придания листу окончательных размеров по толщине листа и необходимой гладкости поверхности.

Далее производят обрезку листа по ширине дисковыми ножами и разрезку по длине.

К полученным листам с обеих сторон приклеивают облицовочный материал, в качестве которого используется текстиль (тканевый материал) или бумага, пропитанные или термореактивным составом горячего отверждения, или лаком, с последующей опрессовкой листа с облицовочным материалом на прессах при температуре отверждения.

Затем производят оснащение листа крепежными втулками для возможности крепления листа к стенам с последующей обклейкой листа крафт-бумагой со всех сторон.

Полученный листовой материал имеет достаточную механическую прочность, при воздействии высоких температур не выделяет никаких токсичных газов. Изготовленные из полученного материала листы содержат средства для надежного и удобного их крепления к защищаемой поверхности. При использовании предложенного материала обеспечивается возможность внутренней отделки помещений, например, обклейкой обоями или окраской водоэмульсионной краской.

Использование такого материала безопасно для человека.

Предложенный материал технологичен при изготовлении, при этом обеспечивается возможность непрерывной технологии изготовления.

1. Листовой многослойный теплоизолирующий материал, состоящий из зафиксированных относительно друг друга внутреннего слоя из теплоизоляционного материала, двух промежуточных и двух наружных слоев, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна, прилегающие к противолежащим плоскостям внутреннего слоя промежуточные слои образованы из ткани или бумаги, пропитанных термореактивным лаком, а наружные слои выполнены из крафт-бумаги, причем торцевые поверхности листового материала также покрыты слоем крафт-бумаги, при этом во внутреннем слое из теплоизолирующего материала и в промежуточных слоях образованы соосно расположенные сквозные отверстия с закрепленными в них крепежно-установочными элементами.

2. Листовой материал по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из упрочненного муллитокремнеземистого стекловолокна «теплизол».

3. Листовой материал по п.1, отличающийся тем, что слои скреплены посредством клея.

4. Листовой материал по п.1, отличающийся тем, что каждый крепежно-установочный элемент выполнен в виде двух скрепленных между собой соосно расположенных металлических втулок.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх