Секция отопительного радиатора

 

Предложенное техническое решение относится к отопительному теплообменному оборудованию и позволит повысить качество теплообмена в помещениях, обогреваемых отопительными радиаторами. Предложенная секция отопительного радиатора, включает первую внутреннюю трубу, выполненную из металла или сплава, и прилегающую к ней вторую наружную трубу, состоящую из, по меньшей мере, одной протяженной конструкции и выполненную из металла или сплава, отличного от металла или сплава первой трубы. Продольно ориентированные стороны протяженной конструкции второй трубы соединены сваркой с, по меньшей мере, одной аналогичной стороной при исключении иных способов соединения. Вторая труба и теплообменный элемент изготовлены из металла или сплава с более низкой температурой плавления и предпочтительно более высоким линейным расширением, по сравнению с металлом или сплавом первой конструкции. 1 ил. 22 з.п.

Предлагаемое техническое решение относится к отопительным радиаторам, используемым для обогрева жилых и производственных помещений.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбрана секция отопительного радиатора, описанная в заявке на получение патента Японии JP 60141437. Секция известного из JP 60141437 радиатора состоит из первой внутренней трубы, выполненной из металла или сплава, и прилегающей к ней второй наружной трубы, выполненной из металла или сплава, отличного от металла или сплава первой трубы. На поверхности второй трубы расположены плоские ребра, ориентированные по направлению трубы. Известная из JP 60141437 теплообменная поверхность не может быть использована на криволинейных поверхностях, например, змеевиковых поверхностях, также из-за возможных зазоров, предложенная поверхность обладает недостаточно высоким качеством теплообмена.

В отличие от известного, предлагаемая секция отопительного радиатора может быть использована в криволинейных поверхностях (например, змеевиках), то есть будет являться более технологичной в ходе работ по производству и монтажу. Дополнительно, секция, выполненная предложенным способом, благодаря облеганию поверхностей, будет отличаться лучшим качеством теплообмена.

Указанный выше технический результат достигается при использовании секции отопительного радиатора, включающей первую внутреннюю трубу, выполненную из металла или сплава, с прилегающей к ней второй наружной трубой, выполненной из металла или сплава, отличного от металла или сплава первой трубы. Согласно предложенному решению продольно ориентированные стороны, по меньшей мере, одной протяженной конструкции, образующей вторую трубу соединены сваркой с, по меньшей мере, одной аналогичной стороной при исключении иных способов соединения. На наружной поверхности каждой протяженной конструкции выполнен, по меньшей мере, один пространственный теплообменный элемент. Для изготовления второй конструкции и теплообменного элемента использован металл или сплав с более низкой температурой плавления, по сравнению с металлом или сплавом первой конструкции и предпочтительно с более высоким линейным расширением. Первая внутренняя труба может быть изготовлена из стали, чугуна, бронзы, латуни, меди, титанового сплава, титана. Вторая наружная труба может быть изготовлена из алюминиевого сплава или алюминия. Пространственный теплообменный элемент может быть профилирован с образованием замкнутой полости и ориентирован вдоль второй протяженной конструкции или же с образованием ребра и ориентирован вдоль второй протяженной конструкции. Стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, могут быть соединены электрической дуговой сваркой, газоэлектрической дуговой сваркой, преимущественно аргонно-дуговой сваркой, электрошлаковой сваркой, плазменной сваркой, лазерной сваркой, газовой сваркой, электрической контактной сваркой, сваркой, основанной на переносе электродного металла в сварочную ванну за счет высокочастотного колебания проволоки (СМТ-сварка). Вся секция отопительного радиатора может являться частью радиатора, выполненного в форме змеевика, набора труб, соединенных ниппельным соединением или же набора сварных труб.

Один из примеров предложенной теплообменной поверхности приведен на чертеже.

Теплообменная поверхность отопительного радиатора, включает первую внутреннюю трубу 1 (преимущественно цилиндрическую, но возможно выполнение трубы прямоугольной или же иной формы), выполненную из металла или сплава и прилегающую к ней вторую наружную трубу 2, состоящую из, по меньшей мере, одной протяженной конструкции и выполненную из металла или сплава, отличного от металла или сплава первой трубы. Вторая труба 2 изготовлена из металла или сплава с более низкой температурой плавления, и предпочтительно с более высоким линейным расширением по сравнению с металлом или сплавом первой трубы 1. Материалом первой внутренней трубы 1 может быть сталь, чугун, бронза, латунь, медь, титановые сплавы, титан; материалом второй наружной трубы 2 может быть алюминиевый или чистый алюминий. Продольно ориентированные стороны протяженной конструкции второй трубы 2 соединены сваркой с, по меньшей мере, одной аналогичной стороной при исключении иных способов соединения. Могут быть использованы различные типы сварки электрическая дуговая сварка, газоэлектрическая дуговая сварка (преимущественно аргонно-дуговая), электрошлаковая сварка, плазменная сварка, лазерная сварка, газовая сварка, электрическая контактная сварка, сварка, основанная на переносе электродного металла в сварочную ванну за счет высокочастотного колебания проволоки (СМТ-сварка). и т.п. На наружной поверхности второй трубы 2 закреплен, по меньшей мере, один теплообменный элемент 3, который может быть профилирован с образованием замкнутой полости и ориентированный вдоль ее поверхности и выполненный из того же металла или сплава, что и вторая труба. Дополнительно, на внешней поверхности второй наружной трубы 2 может быть закреплен, по меньшей мере, один теплообменный элемент 4, выполненный в виде ориентированного вдоль наружной поверхности ребра. При работе отопительного радиатора теплоноситель, проходящий внутри трубы 1 через вторую трубу 2, передает тепло теплообменным элементам 3 (и при наличии элемента 4). Благодаря отсутствию зазоров между трубами 1 и 2 обеспечивается высокое качество теплообмена, использование исключительно сварных соединений обеспечит возможность использования секций предложенной конструкции в отопительных радиаторах криволинейной формы.

Таким образом, предложена секция отопительного радиатора, отличающаяся технологичностью в изготовлении и более высокой мощностью теплообмена.

1. Секция отопительного радиатора, включающая первую внутреннюю трубу, выполненную из металла или сплава, с прилегающей к ней второй наружной трубой, выполненной из металла или сплава, отличного от металла или сплава первой трубы, отличающаяся тем, что продольно ориентированные стороны, по меньшей мере, одной протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены сваркой с, по меньшей мере, одной аналогичной стороной при исключении иных способов соединения, причем на наружной поверхности каждой протяженной конструкции выполнен, по меньшей мере, один пространственный теплообменный элемент, а для изготовления второй конструкции и теплообменного элемента использован металл или сплав с более низкой температурой плавления, по сравнению с металлом или сплавом первой конструкции и предпочтительно с более высоким линейным расширением.

2. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из стали.

3. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из чугуна.

4. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из бронзы.

5. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из латуни.

6. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из меди.

7. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из титанового сплава.

8. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что первая внутренняя труба изготовлена из титана.

9. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что вторая наружная труба изготовлена из алюминиевого сплава.

10. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что вторая наружная труба изготовлена из алюминия.

11. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что пространственный теплообменный элемент профилирован с образованием замкнутой полости и ориентирован вдоль второй протяженной конструкции.

12. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что пространственный теплообменный элемент профилирован с образованием ребра и ориентирован вдоль второй протяженной конструкции.

13. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены электрической дуговой сваркой.

14. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены газоэлектрической дуговой сваркой, преимущественно аргонно-дуговой сваркой.

15. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены электрошлаковой сваркой.

16. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены плазменной сваркой.

17. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены лазерной сваркой.

18. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены газовой сваркой.

19. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены электрической контактной сваркой.

20. Секция отопительного радиатора по п.1, отличающаяся тем, что стороны протяженной конструкции, образующей вторую трубу, соединены сваркой, основанной на переносе электродного металла в сварочную ванну за счет высокочастотного колебания проволоки (СМТ-сваркой).

21. Секция отопительного радиатора по любому из пп.1-18, отличающаяся тем, что является частью радиатора, выполненного в форме змеевика.

22. Секция отопительного радиатора по любому из пп.1-18, отличающаяся тем, что является частью радиатора, выполненного в виде набора труб, соединенных ниппельным соединением.

23. Секция отопительного радиатора по любому из пп.1-18, отличающаяся тем, что является частью радиатора, выполненного в виде набора сварных труб.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх