Менажница с крышкой

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к предметам домашнего обихода и может быть использована для сервировки и хранения различных продуктов. Согласно полезной модели менажница выполнена в виде уплощенного корпуса 1 с разделенной на секции 2 внутренней полостью. Край корпуса 1 по периметру с открытой стороны выполнен с расширяющимся к верху широким коническим буртиком 3, имеющим с наружной стороны кольцевые ребра 4 жесткости, а по краю коническую поверхность 5, выполненную расширяющейся к открытой стороне корпуса 1. Крышка 6 выполнена тонкостенной дискообразной с выпуклой к верху поверхностью 7, по периметру которой имеется буртик 8 с коническим расширяющимся к выпуклой поверхности внутренним пояском 9 для взаимодействия после установке на корпусе с его конической поверхностью 5 и обеспечивая тем самым герметизацию участка соединения корпуса и крышки менажницы. С целью повышения качества соединения крышка 1 с наружной стороны выполнена с кольцеобразным ребром 10 жесткости, а на ее буртике 3 расположен козырек 11 для удобства открывания крышки 1 путем надавливания на ее центральную часть сверху и перемещения козырька 11 вверх, при этом обеспечивается выход на участке расположения козырька 11 конического внутреннего пояска 9 из контакта с соответствующей конической поверхностью 5 корпуса 1. Для повышения надежности соединения крышки 6 с корпусом 1 менажницы за счет обеспечения стабильности формы корпуса разделительные стенки 12 образованны щелевыми углублениями, расположенными на донной поверхности 13, такое решение позволило корпус 1 и крышку 6 выполнить тонкостенными, применяя метод литья полимерных материалов под давлением. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и в удобстве эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к предметам домашнего обихода и может быть использована для сервировки и хранения различных продуктов.

Известна емкость с крышкой, крышка у которой с целью повышения удобства эксплуатации выполнена выемка, в которую входит верхний торец емкости (US 4171060 А, 16.10.1979).

Недостатками известной конструкции является недостаточная эффективность в пользовании, а именно требуется большое усилие для открывания и закрывания емкости.

Известна также емкость с крышкой, обеспечивающей герметичное их соединение, выполненная расширяющейся к ее верхнему торцу, взаимодействующему при закрывании с крышкой, имеющей для этого на внутренней боковой поверхности выступ и выемку (US 3952910 А, 27.04.1976).

Недостатком ее является недостаточное удобство при пользовании, поскольку при открывании крышки требуется большое усилие, что не позволяет открыть данную крышку одной рукой.

Известное техническое решение по патенту US 3952910 А принято в качестве наиболее близкого аналога заявленной конструкции, т.к. содержит наибольшее количество общих существенных признаков.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей за счет повышения удобства в эксплуатации и обеспечения за счет герметичности длительного хранения, в том числе и в морозильной камере холодильника, а также разогрева в микроволновой печи без перекладывания в другую посуду находящихся в отсеках менажницы не перемешанных между собой нескольких видов пищевых продуктов.

Технический результат заключается в том, что при выполнении формы корпуса конической в верхней части повышенной жесткости как в поперечной, так и продольной плоскостях и взаимодействии ее с крышкой выпуклой формы (высота крышки в поперечном сечении выполнена плавно увеличивающейся к ее центру) обеспечивается стабильное герметичное соединение при большом диаметре за счет использования в этой конструкции упругих свойств материала. Такое решение позволяет расширить его технические возможности путем обеспечения герметичности соединения для уплощенных емкостей «дискообразной» формы и больших радиальных размеров при малой высоте и обеспечить при этом удобство в эксплуатации, в частности, при открывании крышки за счет уменьшения усилия для обеспечения возможности открывания емкости одной рукой, надавив ладонью на верхнюю поверхность крышки, а пальцами этой же руки потянув за козырек крышки, Кроме этого, для повышения удобства эксплуатации менажница с крышкой выполнены из прозрачного или полупрозрачного материала, что позволяет визуализировать содержимое внутри под крышкой, не вскрывая ее и не нарушая герметичность.

Технический результат достигается за счет того, что менажница с крышкой представляет собой уплощенный корпус с разделенной на секции внутренней полостью, край по периметру с открытой стороны корпуса выполнен с расширяющимся к верху широким коническим буртиком, имеющим с наружной стороны кольцевые ребра жесткости и коническую поверхность по краю, выполненную расширяющейся к открытой стороне корпуса, крышка выполнена дискообразной с выпуклой к верху поверхностью, по периметру которой выполнен буртик с коническим расширяющимся к выпуклой поверхности крышки внутренним пояском для взаимодействия в закрытом положении крышки с конической поверхностью корпуса и обеспечивая тем самым герметизацию внутренней полости, причем крышка с наружной стороны выполнена с кольцеобразным ребром жесткости, а на ее буртике выполнен козырек для удобства открывания крышки одной рукой путем надавливания на ее выпуклую поверхность в центральной части сверху и перемещая козырек вверх, обеспечивая при этом выход на участке козырька конического внутреннего пояска из контакта с соответствующей конической поверхностью корпуса, при этом разделительные стенки корпуса образованны щелевыми углублениями, расположенными на донной поверхности, а корпус и крышка выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пищевой пластмассы.

Кроме этого, корпус и крышка менажницы могут быть выполнены из пищевой пластмассы и прозрачными или полупрозрачными, или из цветного материала.

Кроме этого, с внешней стороны донная поверхность менажницы может быть выполнена с кольцевыми опорными выступами с возможностью повышения жесткости.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для обеспечения стабильного герметичного соединения, расширения его технических возможностей и обеспечения удобства в эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена менажница в разрезе;

на фиг.2 - узел соединения крышки с корпусом в разрезе;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вид сверху на менажницу.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели менажница представляет собой уплощенный корпус 1 с разделенной на секции 2 внутренней полостью.

Край корпуса 1 по периметру с открытой стороны выполнен с расширяющимся к верху широким коническим буртиком 3, имеющим с наружной стороны кольцевые ребра 4 жесткости, а по краю коническую поверхность 5, выполненную расширяющейся к открытой стороне корпуса 1.

Крышка 6 выполнена тонкостенной дискообразной с выпуклой к верху поверхностью 7, по периметру которой имеется буртик 8 с коническим расширяющимся к выпуклой поверхности 7 крышки 6 внутренним пояском 9 для взаимодействия после установки крышки 6 на корпус 1 с его конической поверхностью 5 и обеспечивая, тем самым, герметизацию внутренней полости по участку соединения корпуса 1 и крышки 6 менажницы.

С целью повышения качества герметизации соединения крышка 6 с наружной стороны выполнена с кольцеобразным ребром 10 жесткости, а на ее буртике 8 расположен козырек 11 для удобства открывания крышки 6 путем надавливания на ее выпуклую поверхность 7 в центральной части сверху и перемещения козырька 11 вверх, при этом обеспечивается выход на участке расположения козырька 11 конического внутреннего пояска 9 из контакта с соответствующей конической поверхностью 5 корпуса 1.

Для повышения жесткости и надежности соединения крышки 6 с корпусом 1 за счет обеспечения стабильности формы корпуса 1 разделительные стенки 12 образованны щелевыми углублениями, расположенными на донной поверхности 13, где для той же задачи выполнены кольцевые опорные выступы 14. счет герметичности длительного хранения, в том числе и в морозильной камере холодильника, а также разогрева в микроволновой печи без перекладывания в другую посуду находящихся в отсеках менажницы не перемешанных между собой нескольких видов пищевых продуктов.

Такое конструктивное решение корпуса 1 и крышки 6 повышенной жесткости позволило выполнить их из пластмассы тонкостенными, применяя метод литья под давлением.

Корпус 1 и крышка 2 выполняются из пищевой пластмассы, обладающей прозрачностью или полу прозрачностью. Кроме этого пластмасса может быть выполнена цветной, что повышает эстетические особенности изделия.

При открывании крышки 6 не требуется большого усилия и открыть данную крышку 6 возможно одной рукой, надавив ладонью на выпуклую поверхность 7 крышки 6 сверху по центру, поскольку высота крышки 6 в поперечном сечении выполнена плавно увеличивающейся к ее центру, а пальцами этой же руки одновременно потянуть за козырек 11 вверх, в результате чего на участке расположения козырька 11 конический поясок 9 выходит из контакта с конической поверхностью 5 корпуса 1, что приводит к относительно легкому освобождению крышки 6 от корпуса 1.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить технические возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет обеспечения герметичности соединения, а также при открывании крышки 6 не требуется большого усилия и открыть данную крышку возможно одной рукой, надавив ладонью на верхнюю поверхность крышки 6, а пальцами этой же руки потянув за козырек. Кроме этого, при выполнении корпуса менажницы с крышкой из прозрачного или полупрозрачного материала содержимое ее видно снаружи. Форма и конструкция корпуса и крышки обеспечивает повышение жесткости при небольшой их массе, обеспеченной их конструктивными особенностями. Кроме этого, данная конструкция благодаря технологии ее выполнения из определенного материала позволяет обеспечить за счет герметичности длительное хранение продуктов, в том числе и в морозильной камере холодильника, а также позволяет разогревать в микроволновой печи без перекладывания в другую посуду находящихся в отсеках менажницы не перемешанные между собой несколько видов пищевых продуктов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Менажница с крышкой, представляющая собой уплощенный корпус с разделенной на секции внутренней полостью, край по периметру с открытой стороны корпуса выполнен с расширяющимся кверху широким коническим буртиком, имеющим с наружной стороны кольцевые ребра жесткости и коническую поверхность по краю, выполненную расширяющейся к открытой стороне корпуса, крышка выполнена дискообразной с выпуклой кверху поверхностью, по периметру которой выполнен буртик с коническим расширяющимся к выпуклой поверхности крышки внутренним пояском для взаимодействия в закрытом положении крышки с конической поверхностью корпуса и обеспечивая тем самым герметизацию внутренней полости, причем крышка с наружной стороны выполнена с кольцеобразным ребром жесткости, а на ее буртике выполнен козырек для удобства открывания крышки одной рукой путем надавливания на ее выпуклую поверхность в центральной части сверху и перемещая козырек вверх, обеспечивая при этом выход на участке козырька конического внутреннего пояска из контакта с соответствующей конической поверхностью корпуса, при этом разделительные стенки корпуса образованны щелевыми углублениями, расположенными на донной поверхности, а корпус и крышка выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пищевой пластмассы.

2. Менажница по п.1, отличающаяся тем, что пищевая пластмасса представляет собой прозрачный или полупрозрачный цветной материал.

3. Менажница по п.1, отличающаяся тем, что с внешней стороны донная поверхность выполнена с кольцевыми опорными выступами для повышения жесткости.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх