Подставка для распаривания хлебобулочных изделий

 

Полезная модель относится к микроволновым печам и, в частности, к стойкам внутри печей, которые используются для разогрева хлебобулочных изделий с использованием пара. Подставка для распаривания хлебобулочных изделий, имеющая соединительную часть и устанавливаемая на поддон, выполнена в виде пластиковой полосы, скрученной в спираль или иным образом с возможностью установки на тару, причем пластиковая полоса разделена на формообразующую часть, которая служит для формообразования подставки, и соединительную часть, которая служит для фиксации формы подставки, причем формообразующая часть и соединительная часть выполнены заодно, кроме того, формообразующая часть и соединительная часть имеют пазы, выполненные с возможностью их взаимосоединения. Формообразующая часть может быть выполнена в виде спирали таким образом, что пазы на одной половине спирали находятся на нижнем крае пластиковой полосы, а на другой половине спирали пазы. находятся на верхнем крае пластиковой полосы, кроме того, на соединительной части пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на нижнем крае пластиковой полосы, находятся на верхнем крае пластиковой полосы, а пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на верхнем крае пластиковой полосы, находятся на нижнем крае пластиковой полосы, причем все пазы выполнены на половину ширины пластиковой полосы. Предлагаемая полезная модель повышает качество разогрева хлебобулочных изделий. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к микроволновым печам и, в частности, к стойкам внутри печей, которые используются для разогрева хлебобулочных изделий с использованием пара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является шомпол для поддержки пищевого продукта, запекаемого в микроволновой печи, содержащий кольцевидную подставку, устанавливаемую на поддон микроволновой печи и имеющую горизонтальную соединительную часть, выполненную на том ее конце, который должен быть отогнут к центру подставки, и вертикальную соединительную часть, выполненную на другом конце подставки, который должен быть отогнут вверх путем гибки с несколькими перегибами, стержень, который поддерживает наколотый на него запекаемый продукт, причем в нижнем конце этого стержня выполнено соединительное отверстие, посредством которого стержень соединяется, на выбор, с горизонтальной соединительной частью или вертикальной соединительной частью, (патент РФ 2140041, F24C 15/16, Н05В 6/80, A47J 43/18, опубл. 1999.10.20).

Недостаток известного шомпола для поддержки пищевого продукта, запекаемого в микроволновой печи, состоит в том, что хлеб при разогреве сохнет за счет потери влаги.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества разогрева хлебобулочных изделий.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей печи.

Технический результат достигается тем, что подставка для распаривания хлебобулочных изделий, имеющая соединительную часть и устанавливаемая на поддон, выполнена в виде пластиковой полосы, скрученной в спираль или иным образом с возможностью установки на тару, причем пластиковая полоса разделена на формообразующую часть, которая служит для формообразования подставки, и соединительную часть, которая служит для фиксации формы подставки, причем формообразующая часть и соединительная часть выполнены заодно, кроме того, формообразующая часть и соединительная часть имеют пазы, выполненные с возможностью их взаимосоединения. Формообразующая часть может быть выполнена в виде спирали таким образом, что пазы на одной половине спирали находятся на нижнем крае пластиковой полосы, а на другой половине спирали пазы находятся на верхнем крае пластиковой полосы, кроме того, на соединительной части пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на нижнем крае пластиковой полосы, находятся на верхнем крае пластиковой полосы, а пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на верхнем крае пластиковой полосы, находятся на нижнем крае пластиковой полосы, причем все пазы выполнены на половину ширины пластиковой полосы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - подставка для распаривания хлебобулочных изделий с формообразующей частью, выполненной в виде спирали, в сборе, изометрия;

на фиг.2 - подставка для распаривания хлебобулочных изделий с формообразующей частью, выполненной в виде спирали, соединительная часть не закреплена, изометрия;

на фиг.3 - подставка для распаривания хлебобулочных изделий, установленная в тарелке, вид спереди, разрез;

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции подставки для распаривания хлебобулочных изделий, включающей в себя пластиковою полосу 1, соединительную часть 2, формообразующую часть 3, пазы 4. Также на фиг.3 показаны хлебобулочные изделия 5, тарелка 6, вода 7.

Подставка для распаривания хлебобулочных изделий устроена следующим образом.

Пластиковая полоса 1 разделена на формообразующую часть 3, которая служит для формообразования подставки, и соединительную часть 2, которая служит для фиксации формы подставки. Формообразующая часть 3 и соединительная часть 2 выполнены заодно в виде пластиковой полосы 1. Формообразующая часть 3 и соединительная часть 2 имеют пазы 4, выполненные с возможностью их взаимосоединения. Например (фиг.1 и фиг.2), Формообразующая часть 3 выполнена в виде спирали таким образом, что пазы 4 на одной половине спирали находятся на нижнем крае пластиковой полосы 1, а на другой половине спирали пазы 4 находятся на верхнем крае пластиковой полосы 1, кроме того, на соединительной части 2 пазы 4, соединяющиеся с пазами 4, находящимися на нижнем крае пластиковой полосы 1, находятся на верхнем крае пластиковой полосы 1, а пазы 4, соединяющиеся с пазами 4, находящимися на верхнем крае пластиковой полосы 1, находятся на нижнем крае пластиковой полосы 1, причем все пазы 4 выполнены на половину ширины пластиковой полосы 1.

Подставка для распаривания хлебобулочных изделий работает следующим образом.

Пластиковая полоса 1, скрученная в спираль или иным образом, устанавливается в тару, например, в тарелку 6, в которой налита вода 7, примерно 40 мл. Затем на тарелку 6 кладут хлебобулочные изделия 5. После этого тарелку 6 ставят в СВЧ-печь (не показана). Затем СВЧ-печь включают на нужное для разогрева время, примерно на 1 минуту при максимальной мощности.

Предлагаемая полезная модель повышает качество разогрева хлебобулочных изделий.

1. Подставка для распаривания хлебобулочных изделий, имеющая соединительную часть, отличающаяся тем, что выполнена в виде скрученной пластиковой полосы с возможностью установки в тару, причем пластиковая полоса разделена на формообразующую часть, которая служит для формообразования подставки, и соединительную часть, которая служит для фиксации формы подставки, причем формообразующая часть и соединительная часть выполнены заодно, кроме того, формообразующая часть и соединительная часть имеют пазы, выполненные с возможностью их взаимосоединения.

2. Подставка для распаривания хлебобулочных изделий по п.1, отличающаяся тем, что формообразующая часть выполнена в виде спирали таким образом, что пазы на одной половине спирали находятся на нижнем крае пластиковой полосы, а на другой половине спирали пазы находятся на верхнем крае пластиковой полосы, кроме того, на соединительной части пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на нижнем крае пластиковой полосы, находятся на верхнем крае пластиковой полосы, а пазы, соединяющиеся с пазами, находящимися на верхнем крае пластиковой полосы, находятся на нижнем крае пластиковой полосы, причем все пазы выполнены на половину ширины пластиковой полосы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Поддон // 84522
Наверх