Микроволновая печь с защитой от загрязнений

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, в частности к микроволновым печам без гриля. Техническим результатом полезной модели является возможность микроволновой печи поддерживать непрерывно чистоту внутренних поверхностей стенок. Указанный результат достигается за счет того, что микроволновая печь, содержащая защитные материалы, пропускающие СВЧ-волны и установленные между разогреваемой пищей и внутренними стенками микроволновой печи, отличающаяся тем, что защитные материалы выполнены заменяемыми и размещены по периметру внутренних стенок микроволновой печи.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, в частности к микроволновым печам без гриля.

Из уровня техники известны упаковки и упаковочные материалы, предназначенные для разогрева пищи в микроволновых печах (например, патенты RU 2283808, JP 2005053535), а также [1, 2, 3], которые защищают внутренние стенки печи от загрязнений. Недостатком такого рода решений является малый объем контейнера, что не позволяет готовить объемные блюда, например, курицу.

Также известны крышки СВЧ для микроволновой печи [4, 5, 6]. Недостатком такого рода решений является малый объем крышки, что не позволяет иногда ей закрывать объемные тарелки. Также невозможно под крышкой разогревать напитки в стаканах и кружках. В офисах, где для рабочего персонала стоят общие микроволновые печи, такими крышками почти не пользуются и за чистотой печей не следят.

Производители микроволновых печей разрабатывают специальные покрытия [7], которые более устойчивые к повреждениям и интенсивному тепловому воздействию и более удобные в чистке, чем обычная эмаль. К числу специальных, или усовершенствованных покрытий, относятся "антибактериальное покрытие" LG и "биокерамическое покрытие" Samsung.

Но данные покрытия не защищают от образования загрязнений на внутренних стенках микроволновых печей. В офисах, где для рабочего персонала стоят общие микроволновые печи, за чистотой печей почти не следят. В целом для восстановления чистоты внутренних стенок СВЧ-печей требуется использовать специальные дорогие моющие средства и тратить время на чистку. В районах, где наблюдается дефицит воды проблема загрязнения микроволновой печи особенно актуальна.

Техническим результатом полезной модели является возможность микроволновой печи поддерживать непрерывно чистоту внутренних поверхностей стенок.

Указанный результат достигается за счет того, что микроволновая печь, содержащая защитные материалы, пропускающие СВЧ-волны и установленные между разогреваемой пищей и внутренними стенками микроволновой печи, отличающаяся тем, что защитные материалы выполнены заменяемыми и размещены по периметру внутренних стенок микроволновой печи.

В качестве защитных материалов может быть использована пленка или бумагу, которые в виде рулона установлены в углах печи, а рулон размотаны так, что пленка или бумага закрывает все внутренние стенки.

В качестве защитных материалов могут быть использованы специальные съемные пластины, которые размещены вдоль внутренних стенок микроволновой печи.

Защитные пластины изготовлены из термостойких пластиковых материалов, пригодных для использования в микроволновых печах. При этом термостойкие пластиковые материалы монолитные или вспененные.

Также защитные пластины изготовлены из водонепроницаемого пищевого картона или бумаги, либо из стекла и керамики.

При этом защитные пластины закреплены к стенкам микроволновой печи зажимами, либо липучками, либо защелками, либо выполнены с возможностью вставки в направляющие пазы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан пример поддержания чистоты внутренних поверхностей стенок микроволновой печи с применением пленки или бумаги, покрывающих внутренние стенки микроволновой печи (вид сверху и сбоку), где 1 - корпус микроволновой печи, 2 - дверца, 3 - рулон пленки или бумаги, 4 - пленка или бумага, 5 - ролики.

На фиг.2 показан пример поддержания чистоты внутренних поверхностей стенок микроволновой печи с применением защитных пластин, покрывающих внутренние стенки микроволновой печи, где 6 - пластины.

Поддержание чистоты внутренних поверхностей стенок микроволновой печи осуществляют посредством использования защитных материалов, пропускающих СВЧ-волны и размещаемых между разогреваемой пищей и внутренними стенками микроволновой печи. При этом защитные материалы выполняют заменяемыми и размещают по периметру внутренних стенок микроволновой печи. В качестве защитных материалов используют пленку или бумагу, которые в виде рулона устанавливают в углах печи и разматывают рулон так, что пленка или бумага накладывается на все внутренние стенки, а по мере загрязнения удаляют загрязненные участки, отматывая от рулона новые, которые снова накладывают на все внутренние стенки.

В качестве защитных материалов могут быть использованы специальные пластины, которые размещают вдоль внутренних стенок микроволновой печи и по мере их загрязнения вынимают и заменяют на новые, либо моют и ставят на прежнее положение. Подачу воздуха во внутрь микроволновой печи осуществляют через отверстия в незакрытых участках пленки или пищевой бумаги, которые располагают по верхним углам стыков боковых и горизонтальных стенок микроволновой печи. Если используются пластины, то подачу воздуха во внутрь микроволновой печи осуществляют через специальные отверстия в пластинах.

Как показано на фиг.1 микроволновая печь, содержит по углам направляющие ролики 5, по которым пленка или бумага 4 из рулонов 3, проходя над боковыми стенками и/или потолочной вытягивается вручную наружу, по мере загрязнения для удаления, а чистая пленка или бумага, отмотанная из рулона, снова при этом закрывает стенки микроволновой печи от попадания загрязнений.

Крепление пленки или бумаги возможно и на дверце 2 печи. Натягивание пленки или бумаги по углам можно осуществить, например, с использованием роликов 5, либо круглых стержней.

Натяжение пленки или бумаги верхней стенки можно осуществить путем установки рулона(ов) на задней стенке в верхней ее части горизонтально.

Защита посредством пластин 6 может быть реализована как показано на фиг.2.

Микроволновая печь содержит съемные защитные пластины, которые устанавливают поверх внутренних стенок микроволновой печи и защищают их от загрязнений. При этом установку защитных пластин возможно осуществлять крепежными зажимами, защелками, липучками, магнитами, или вставлять в направляющие пазы.

Материал, из которого можно выполнять пластины, предпочтительно подбирать из термостойких пластиковых материалов, пригодных для использования в микроволновых печах. При этом термостойкие пластиковые материалы могут быть монолитными или вспененными. Также защитные пластины можно изготавливать из водонепроницаемого пищевого картона или бумаги, либо из стекла и керамики.

После снятия пластин их либо заменяют, если они предусмотрены как одноразовые, либо моют вручную или в посудомоечной машине.

Источники информации:

1. http://www.kvartalsnab.ru/catalog/3115.htm

2. http://www.silion.ru/cat21.html

3. http://style-home.ru/~cat/156/index.html?idGoods=2

4. http://www.souzplastic.ru/catalog/tovar/detail/4470

5. http://www.btbt.ru/cat/item/3507

6. http://www.bezant.ru/tovar34036.htm

7. http://www.zvi.ru/text.php?id=39&mode=l

1. Микроволновая печь, содержащая защитные материалы, пропускающие СВЧ-волны и установленные между разогреваемой пищей и внутренними стенками микроволновой печи, отличающаяся тем, что защитные материалы выполнены заменяемыми и размещены по периметру внутренних стенок микроволновой печи.

2. Микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве защитных материалов может быть использована пленка или бумага, которые в виде рулона установлены в углах печи, а рулон размотан так, что пленка или бумага закрывает все внутренние стенки.

3. Микроволновая печь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве защитных материалов могут быть использованы специальные съемные пластины, которые размещены вдоль внутренних стенок микроволновой печи.

4. Микроволновая печь по п.3, отличающаяся тем, что защитные пластины изготовлены из термостойких пластиковых материалов, пригодных для использования в микроволновых печах.

5. Микроволновая печь по п.4, отличающаяся тем, что термостойкие пластиковые материалы монолитные или вспененные.

6. Микроволновая печь по п.3, отличающаяся тем, что защитные пластины изготовлены из водонепроницаемого пищевого картона или бумаги, либо из стекла и керамики.

7. Микроволновая печь по п.3, или 4, или 5, или 6, отличающаяся тем, что защитные пластины закреплены к стенкам микроволновой печи зажимами, либо липучками, либо защелками, либо выполнены с возможностью вставки в направляющие пазы.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к печам для выплавки базальтового волокна, предназначенного для армирования материалов и изделий в строительстве и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.
Наверх