Электрофильтр

 

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, диффузор и конфузор, осадительные электроды, коронирующие электроды, состоящие из плоских коронирующих элементов с выступающими по сторонам игольчатыми наконечниками, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждый коронирующий элемент и средней части между основными наконечниками снабжен дополнительным наконечником, при этом высота каждого дополнительного наконечника равна не более одной пятой высоты основного наконечника. Применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность работы электрофильтра за счет обеспечения высокого уровня пробивных напряжений. 2 л. илл.

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус с диффузором ч конфузором, осадительные электроды, коронирующие электроды, состоящие из плоских коронирующих элементов с выступающими по сторонам игольчатыми наконечниками, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, (см. Справочник но пыле- и золоулавливанию. М.: Энергоиздат, 1983, с.205, с.206).

Недостатком известного электрофильтра является то, что при улавливании пылей, имеющих малый размер частиц при высокой массовой концентрации дисперсной фазы, тока коронного разряда от известных коронирующих элементов оказывается недостаточно. Это ухудшает осаждение частиц и эффективность работы электрофильтра.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус с диффузором и конфузором, осадительные электроды, коронирующие электpoды, состоящие из плоских коронирующих элементов с выступающими по сторонам игольчатыми наконечниками, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждый коронирующий элемент и средней части между основными наконечниками снабжен дополнительным наконечником, при этом высота дополнительного наконечника равна не более одной пятой высоты основного наконечника.

Применение электрофильтра, выполненного с коронирующими элементами с дополнительными наконечниками, повышает эффективность работы аппарата.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На фиг.2 изображен коропирующий элемент.

Электрофильтр содержит корпус 1, диффузор 2 и конфузор 3, осадительные электроды 4, коронирующие электроды 5, состоящие из плоских коронирующих элементов с выступающими по сторонам основными игольчатыми наконечниками 6. Элементы (условно не показаны) снабжены между основными наконечниками 6 снабжены дополнительными наконечниками 7. Отряхивание пыли с осадительных эдектродов 4 осуществляется механизмом встряхивания 8, с коронируюших электродов 5 - механизмом встряхивания 9. Оба механизма молоткового типа. Электропитание 10 полей электрофильтров осуществляется, посредством высоковольтных агрегатов. Уловленная пыль выводится из аппарата через бункер 11.

Использование коронирующего элемента с дополнительными наконечниками позволяет увеличить ток коронного разряда и, следовательно, эффективность очистки при улавливании частиц малого размера и высокой массовой концентрации, дисперсной фазы.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в пространство между осадительными 4 и коронирующими 5 электродами, где под действием электрического поля высокого напряжения, созданного посредством электропитания 10, частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим электродам и оседают на них. Под действием механизмов встряхивания 8 и 9 осевшая пыль, падает в бункер 11. Коронирующие элементы 5, выполненные с дополнительными наконечниками 7 обеспечивают повышенный ток коронного разряда. Для исключения отрицательного влияния на процесс электрической очистки, дополнительные наконечники равны не более одной пятой высоты основного наконечника.

Таким образом, применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность работы электрофильтра за счет обеспечения высокого уровня пробивных напряжений.

Электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором, осадительные электроды, коронирующие электроды, состоящие из плоских коронирующих элементов с выступающими по сторонам игольчатыми наконечниками, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, отличающийся тем, что каждый коронирующий элемент в средней части между основными наконечниками снабжен дополнительным наконечником, при этом высота каждого дополнительного наконечника равна не более одной пятой высоты основного наконечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх