Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности, к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например, при оштукатуривании стен. Правило содержит выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук, по краям корпуса в полость профиля вставлены заглушки, повторяющие профиль торцев корпуса, с распределенными по периметру направляющими. Правило выполнено из единого монолитного алюминиевого профиля шириной 1-2 мм. Желоб для упора пальцев выполнен глубиной 4-5 мм. Заглаживающая плоскость выравнивателя имеет гладкую рабочую кромку с радиусом R 0,5 мм. Держатель имеет углы с радиусом R 0,5 мм. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности, к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например, при оштукатуривании стен.

Известно правило (Ручной и механизированный инструмент для производства общестроительных работ. Каталог-справочник. М., 1970, с.255), содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя. При этом выравниватель выполнен в виде деревянной рейки, а держатель в виде скобы, установленной вдоль рейки с верхней ее стороны.

Недостатком вышеуказанного устройства является большой вес и недостаточная износоустойчивость.

Известно правило (Патент РФ на полезную модель 14049, E04F 21/04, 2000 г.), содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук.

Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная возможность: в открытые торцевые части правила попадает штукатурный материал.

Известно правило (Патент РФ на полезную модель 73369, E04F 21/04, 2008 г.), принятое за прототип, содержащее выполненный из алюминиевого сплава полый про(|)иль трапецеидального сечения с внутренним продольным ребром, параллельным одной из сторон трапеции и установленным с образованием двух замкнутых полостей, и с наружной продольной выемкой со стороны большего основания трапеции. Правило снабжено пластмассовыми съемно-надевными заглушками, вставленными по краям в полости профиля, выполненного из упрочненного термообработкой алюминиевого сплава с коррозиен но-стойким защитным покрытием наружных поверхностей. Заглушки выполнены съемно-надевными с распределенными по периметру направляющими.

Недостатком прототипа является выполнение заглушек съемно-надевными, в связи с чем возникает вероятность выпадывания заглушек во время работы, а также съем и замена заглушки увеличивает время проведения отделочных работ. При проведении отделочных работ правило проворачивается в руках.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание правила, имеющего небольшой вес, позволяющего увеличить скорость ровного нанесения штукатурной смеси, позволяющего устранить провороты правила в руках при проведении отделочных работ.

Технический результат достигается тем, что правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук, по краям корпуса в полость профиля вставлены заглушки, повторяющие профиль торцев корпуса, с распределенными по периметру направляющими, правило выполнено из профиля шириной 8-12 см, длиной 0,5-6 м, высотой 1,5-3 см, желоб для упора пальцев выполнен глубиной 4-5 мм с радиусом 6-15 мм, заглаживающая плоскость выравнивателя имеет гладкую рабочую кромку с радиусом R 0,5 мм, держатель имеет углы с радиусом R 0,5 мм, ребро жесткости шириной 1-2 мм.

На фиг.1 представлен поперечный разрез правила, фиг.2 - заглушка, вид спереди, вид сверху, вид сзади, фиг.3 - общий вид заглушки.

Правило содержит пустотелые выравниватель 1 и держатель 2, выполненные в виде единого монолитного алюминиевого профиля 3, с клиновидным и прямоугольным поперечным сечением соответственно. С нижней стороны профиля выполнен продольный желоб 4 глубиной 4-5 мм, для размещения пальцев рук с радиусом 6-15 мм. В месте расположения желоба 4 правило снабжено ребром жесткости 5 шириной 1-2 мм. Заглаживающая плоскость 6 выравнивателя 1 имеет гладкую рабочую кромку 7 с радиусом R 0,5 мм. Держатель 2 имеет углы 8 с радиусом R 0,5 мм. Профиль 3 выполнен длиной 0,5-6 м, шириной 8-12 см и высотой 1,5-3 см, вес одного погонного метра профиля составляет от 0,4 до 0,9 кг. Со стороны торцев профиль закрыт заглушками, повторяющими профиль поперечного сечения профиля.

Правило работает следующим образом. Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольной канавке и опирая правило на направляющие, перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала.

Именно эти размеры правила позволяют облегчить вес инструмента, в следствие чего рабочий меньше устает при работе. Размер желоба удобен для пальцев работника и не дает проворачиваться правилу в руках, что увеличивает скорость нанесения штукатурной смеси. Геометрия полезной модели идеальна для ровного нанесения штукатурных смесей.

Правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненные в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук, по краям корпуса в полость профиля вставлены заглушки, повторяющие профиль торцов корпуса, с распределенными по периметру направляющими, отличающееся тем, что правило выполнено из профиля шириной 8-12 см, длиной 0,5-6 м, высотой 1,5-3 см, желоб для упора пальцев выполнен глубиной 4-5 мм с радиусом 6-15 мм, заглаживающая плоскость выравнивателя имеет гладкую рабочую кромку с радиусом R 0,5 мм, держатель имеет углы с радиусом R 0,5 мм, ребро жесткости шириной 1-2 мм.



 

Похожие патенты:

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Правило // 73369
Наверх