Конструкция облицовки внешнего угла здания, выполненного из бревна, бруса или клееного бруса (варианты)

 

Конструкция облицовки внешнего угла здания, выполненного из бревна, бруса или клееного бруса, предназначена для отделки углов зданий, выполненных по способу рубки «в лапу» или рубки «в чашу». Полезная модель содержит угловые профили, которые состыкованы между собой по высоте здания с помощью плотного соединения «паз-выступ» и выполнены из пластика, или металла, или деревянных панелей. Нижний выступ каждого углового профиля расположен на наружной стороне конструкции, направлен торцом вниз и перекрывает верхний выступ нижележащего углового профиля с образованием зазоров со стороны торцов выступов 1±0,2 см. Состыкованные таким образом угловые профили исключают проникновение влаги внутрь конструкции. Угловые профили по первому варианту выполнены прямоугольными и перекрывают торцы бревен или бруса, соединенных «в лапу». Угловые профили по второму варианту выполнены прямоугольными или трапециевидными и перекрывают зазоры в местах пересечения элементов сруба, соединенных «в чашу», а полость, образованная между ними и наружным углом здания, заполнена утеплителем, например пенополистиролом. Технический результат заключается в повышении теплозащитных свойств конструкции и защиты от влаги. 2 н.з. и 10 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно - к наружной отделке углов бревенчатых или брусчатых зданий, и может быть использована, преимущественно, при выполнении углов способом рубки в «чашу» или рубки в «лапу».

Устройства углов стен зданий, полученных рубкой в «чашку» (с остатком) и рубкой в «лапу» (без остатка) широко известны. [Деревянный дом от мала до велика. Серия «Дом». - М.: «Познавательная книга+», 1999. - 184 с. (Страница 56, рисунок а, б)]. При выполнении углов стен деревянных зданий в «чашу» (с остатком) строительный элемент (бревно, брус или клееный брус) имеет необходимые пазы для крепления с последующими элементами, и часть его выходит за переделы угла. При выполнении углов стен деревянных зданий в «лапу» (без остатка) строительный элемент (бревно, брус или клееный брус) ограничивается креплением с последующими строительными элементами и не выступает за пределы угла. У таких конструкций угловые соединения являются уязвимым местом, поскольку торцы бревен, бруса или клееного бруса не закрыты от внешнего воздействия окружающей среды (дождь, солнце, ветер и т.д.) и в углу стен возможны промерзания (т.к. здесь более низкие температуры, чем на гладе стены).

Для защиты от атмосферных воздействий наружного угла сруба «в лапу» выполняют обшивку из досок («Тонкости строительства рубленных деревянных домов: сруб по правилам (Правила и ошибки сборки срубов ручной рубки)», seversrub.com>page.php?id=108). В конструкции не учтена усадка здания, и в первые годы эксплуатации может произойти разрушение крепежных элементов или мест крепления.

Известны угловые наружные конструкции сайдинга («Установка наружного угла сайдинга», sading.net>narush.html). Конструкция сайдинга состоит из состыкованных внахлест или при помощи накладок угловых профилей с гвоздевой планкой, закрепленных на стенах здания. При монтаже указанных угловых конструкций требуется четко соблюдать правило: оставлять температурный зазор между гвоздевыми планками угловых профилей и выдерживать над накладками нахлест 2-2,5 см. Это усложняет облицовку угла здания. К тому же, при стыковке угловых профилей при помощи накладок не исключено попадание влаги внутрь конструкции. Выполнение монтажа угла большой высоты из цельного вертикального профиля очень дорого, а стыкование профилей значительно усложняет выполнение и уменьшает герметичность всей конструкции.

Наиболее близким техническим решением для заявляемой полезной модели по первому варианту является воздухонепроницаемая бревенчатая угловая конструкция по патенту на полезную модель 79303, МПК E04B 2/70, вариант, представленный на фиг.4. Концы бревен первой стены и концы бревен второй стены в угловом соединении не выступают за уровень наружных поверхностей стен (сборка сруба «без остатка» или «в лапу»), образуя укороченную угловую конструкцию. На наружных поверхностях концов бревен имеется концевое утончение, которое заканчивается у края, расстояние до которого от наружного угла больше, чем ширина бревна в концевом утончении. К наружной поверхности угла от края концевого утончения первой стены до края концевого утончения второй стены прикреплена с помощью крепежных элементов ветронепроницаемая бумага, а сверху нее - ветронепроницаемый картон. Снаружи угловая конструкция закрыта вертикальными накладками (планками), одни концы которых закреплены на досках, расположенных непосредственно в углу конструкции а вторые продолжены за края концевого утончения и прикреплены к наружной поверхности бревен, перекрывая зазоры в местах пересечения бревен. Конструкция по прототипу предназначена для ветрозащиты концов бревен, а также защиты от погодных нагрузок и предотвращения попадания воды и ветра в зазоры и швы углового соединения. Однако это известное устройство имеет укороченную длину, множество соединяемых деталей и крепежных элементов, что приводит к недостаточной защите от попадания влаги в конструкцию. При большом дебите осадков ветронепроницаемая бумага или картон в конструкции может намокнуть и являться причиной развития грибков и заражения древесины бревна.

В конструкции не учтена усадка здания, и в первые годы эксплуатации может произойти разрушение крепежных элементов или мест крепления. Наиболее близким техническим решением для заявляемой полезной модели по второму варианту является воздухонепроницаемая бревенчатая угловая конструкция по патенту на полезную модель 79303, МПК E04B 2/70, вариант, представленный на фиг.5. В этом варианте концы бревен первой стены и концы бревен второй стены в угловом соединении незначительно выступают за уровень наружных поверхностей стен (сборка «в чашу»). Устройство содержит три угловые накладки в виде досок, закрепленных в углах, образованных бревнами, пересекающимися в углу и ветронепроницаемую бумагу, расположенную на наружной стороне угла под накладками. Снаружи угловая конструкция закрыта накладками в виде планок, одни концы которых соединены между собой, образуя прямоугольный угловой профиль. Планки размещены на торцах бревен и накладках из досок и перекрывают зазоры между бревнами, предотвращая попадание через них воды и ветра. Однако это известное устройство имеет укороченную длину, множество соединяемых деталей и крепежных элементов, что приводит к недостаточной защите от попадания влаги в конструкцию. При большом дебите осадков ветронепроницаемая бумага в конструкции может намокнуть и являться причиной развития грибков и заражения древесины бревна. В конструкции не учтена усадка здания, и в первые годы эксплуатации может произойти разрушение крепежных элементов или мест крепления. Применение данной конструкции защиты ограничено угловой конструкцией с длиной торцов элементов сруба не более 4 сантиметров.

Задачами полезной модели для обоих вариантов являются защита торцов бревен, бруса или клееного бруса от внешнего воздействия окружающей среды (дождь, солнце и т.д.) и повышение теплозащитных свойств конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель для решения поставленной задачи по первому и второму вариантам, заключается в исключении возможности проникания влаги внутрь угловой конструкции, исключении воздействия ультрафиолетовых лучей на утеплитель, увеличении теплозащитных свойств конструкции угла здания.

Технический результат достигается следующим образом.

По первому варианту полезная модель имеет общее с прототипом то, что содержит наружные накладки, закрепленные на элементах сруба, соединенных «в лапу», и перекрывающие торцы бревен или бруса.

В отличие от прототипа в полезной модели по первому варианту наружные накладки выполнены в виде угловых прямоугольных профилей и состыкованы между собой по высоте здания с помощью плотного соединения «паз-выступ», при этом нижний выступ каждого углового профиля расположен на наружной стороне конструкции и перекрывает верхний выступ нижележащего углового профиля с образованием зазоров со стороны торцов выступов 1±0,2 см.

По второму варианту общее с прототипом у полезной модели то, что имеются наружные накладки, закрепленные на выступающих торцах элементов сруба, соединенных «в чашу», и перекрывающие зазоры в местах пересечения элементов.

В отличие от прототипа наружные накладки в полезной модели по второму варианту выполнены в виде угловых профилей и состыкованы между собой по высоте здания с помощью плотного соединения «паз-выступ», при этом нижний выступ каждого углового профиля расположен на наружной стороне конструкции и перекрывает верхний выступ нижележащего углового профиля с образованием зазоров со стороны торцов выступов 1±0,2 см.

Угловые профили по второму варианту в поперечном сечении могут быть прямоугольными или иметь вид трапеции, боковые стороны которой размещены на выступающих торцах элементов сруба. Концы боковых граней угловых профилей загнуты за выступающие торцы элементов сруба. Полость, образованная между угловыми профилями и наружным углом здания, во втором варианте заполнена утеплителем, например пенополистиролом. Применение данной конструкции защиты угла возможно с любой длиной торцов элементов сруба.

Угловые профили по обоим вариантам выполнены из пластика, или из металла, или из деревянных панелей, пропитанных бактерицидным составом, например раствором медного купороса, и склеенных между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например КЛЕИБЕРИТ ПУР--клей 501.

Выполнение наружных накладок в виде готовых угловых профилей и расположение при стыковке их с наружной стороны нижним выступом, т.е. торцом вниз, позволяют исключить проникновение влаги внутрь здания, обеспечивают защиту от атмосферных воздействий и повышают теплозащитные свойства конструкции. А использование дополнительно утеплителя (второй вариант) усиливает теплозащитные свойства устройства.

Наличие вертикальных пазов и вертикальных выступов в соединении угловых профилей обеспечивает их надежную связь, целостность смонтированной конструкции и предотвращает ее от попадания влаги и деформации при усадке здания, поскольку угловые профили состыкованы с зазором 1±0,2 см.

Оба варианта полезной модели объединены единым творческим замыслом, поскольку направлены на достижение одного технического результата одним и тем же путем: применение угловых профилей для защиты углов и соединение этих профилей по высоте по типу «паз-выступ», с расположением нижних выступов ближе к наружной стороне. Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1, 2, 3 изображены угловые конструкции здания, выполненного методом в «лапу» (без остатка) из бревна, бруса и клееного бруса соответственно (первый вариант полезной модели).

На фиг.4, 5, 6 - угловые конструкции здания, выполненного методом в «чашу» (с остатком) из бревна, бруса и клееного бруса соответственно с угловым трапециевидным профилем (второй вариант полезной модели).

На фиг.7 поперечное сечение угловой конструкции в плане по второму варианту с угловым прямоугольным профилем.

На фиг.8 то же, что на фиг.7 с угловым трапециевидным профилем с загнутыми концами.

На фиг.9 - разрез 1-1 фиг.7 и фиг.8 (соединение угловых профилей по толщине), где Вн. - внутренняя сторона, Нар. - наружная сторона углового профиля.

Угловая конструкция в обоих вариантах содержит угловые профили 1, закрепленные на деревянных элементах 2, 3. Соединение угловых профилей между собой выполняется по типу «паз-выступ» с расположением нижнего выступа ближе к наружной стороне для предотвращения попадания влаги и возможности качественного соединения при усадке здания (фиг.9). При выполнении углов стен деревянных зданий в «чашу» (с остатком) (фиг.4, 5, 6) между угловым профилем и наружным углом здания образуется полость 4 прямоугольного (фиг.7) и треугольного сечения (фиг.8), которую можно заполнить утеплителем, например пенополистиролом.

На концах каждого углового профиля выполнены выступы 5, 6 и пазы 7. Торцы выступов 5, 6 установлены в пазах 7 с зазором 8, равным 1±0,2 см. Угловой профиль может быть выполнена из дерева, пластика и металла.

Полезная модель промышленно применима. В обоих вариантах для стыковки угловых профилей из дерева вертикальные пазы 7 и выступы 5, 6 на концах угловых профилей могут быть получены путем уменьшения толщины профиля в 2 раза и обеспечения их необходимой глубины. В обоих вариантах для стыковки угловых профилей из пластика и металла пазы и выступы на концах угловых профилей выполняют заранее при их изготовлении. Для изготовления угловых профилей из дерева с пазами и выступами возможно использование ленточных и фрезеровальных станков. На фрезеровальных станках выполняют пазы шириной 0,5 толщины профиля и 2 сантиметра глубиной. Пазы на противоположных концах углового профиля выполняют в шахматном порядке. При использовании деревянных панелей, их предварительно склеивают между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Перед склеиванием, сначала каждая отдельная панель высушивается и обрабатывается огнебиозащитными и гидрофибизирующими составами. Пропитываются бактерицидным составом (раствором медного купороса). Для изготовления пластин из пластика используют штамповочный станок. Для изготовления заготовок пластин из листового металла используют гильотинные ножницы. Создание необходимой конфигурации панели из металла выполняют с помощью профилегибочного станка. В пластинах из пластика и металла сверлами выполняются отверстия под крепления. Крепление угловых профилей на конструкции угла выполняют гвоздями, дюбелями или шурупами с резиновыми шайбами. Крепление первого профиля начинают с нижней точки угла, а следующего по высоте профиля выполняют следующим образом: нижний выступ 5 верхнего углового профиля располагают на наружной стороне конструкции и перекрывают верхний выступ 6 ниже лежащего углового профиля с зазором 8, равным 1±0,2 см. При таком способе стыковки торец выступа 5 направлен вниз, и влага не попадает внутрь конструкции, а зазор предотвращает деформацию конструкции облицовки при усадке здания.

1. Конструкция облицовки внешнего угла здания, выполненного из бревна, бруса или клееного бруса, содержащая наружные накладки, закрепленные на элементах сруба, соединенных в «лапу», и перекрывающие торцы бревен или бруса, отличающаяся тем, что наружные накладки выполнены в виде угловых прямоугольных профилей и состыкованы между собой по высоте здания с помощью плотного соединения «паз - выступ», при этом нижний выступ каждого углового профиля расположен на наружной стороне конструкции и перекрывает верхний выступ нижележащего углового профиля с образованием зазоров со стороны торцов выступов (1±0,2) см.

2. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.1, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из пластика.

3. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.1, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из металла.

4. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.1, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из деревянных панелей, пропитанных бактерицидным составом, например раствором медного купороса, и склеенных между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например КЛЕИБЕРИТ ПУР клей 501.

5. Конструкция облицовки внешнего угла здания, выполненного из бревна, бруса или клееного бруса, содержащая наружные накладки, закрепленные на выступающих торцах элементов сруба, соединенных «в чашу», и перекрывающие зазоры в местах пересечения элементов, отличающаяся тем, что наружные накладки выполнены в виде угловых профилей и состыкованы между собой по высоте здания с помощью плотного соединения «паз - выступ», при этом нижний выступ каждого углового профиля расположен на наружной стороне конструкции и перекрывает верхний выступ нижележащего углового профиля с образованием зазоров со стороны торцов выступов (1±0,2) см.

6. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.5, отличающаяся тем, что угловые профили в поперечном сечении выполнены прямоугольными.

7. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.5, отличающаяся тем, что угловые профили в поперечном сечении имеют вид трапеции, боковые стороны которой размещены на выступающих торцах элементов сруба.

8. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.6 или 7, отличающаяся тем, что концы боковых граней угловых профилей загнуты за выступающие торцы элементов сруба.

9. Конструкция облицовки внешнего угла здания по 6 или 7, отличающаяся тем, что полость, образованная между угловыми профилями и наружным углом здания, заполнена утеплителем, например пенополистиролом.

10. Конструкция облицовки внешнего угла здания по п.5, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из пластика.

11. Конструкция облицовки внешнего угла здания, по п.5, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из металла.

12. Конструкция облицовки внешнего угла здания, по п.5, отличающаяся тем, что угловые профили выполнены из деревянных панелей, пропитанных бактерицидным составом, например раствором медного купороса, и склеенных между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам
Наверх