Теплоизоляционное покрытие

 

Полезная модель относится к высокотемпературным теплоизоляционным (теплозащитным) покрытиям на основе стирол-акрилового латекса и полых микросфер и может быть использовано в сфере строительства, машиностроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслей промышленности. Технической задачей заявляемой полезной модели является создание теплоизоляционного покрытия, обеспечивающего защиту от радиочастотного и инфракрасного излучения, снижение теплопроводности покрытия и повышение теплоизоляционных свойств. Задача решается за счет того, что теплоизоляционное покрытие, содержащее полые микросферы и связующее на основе акрилового латекса, расположенные послойно, содержит, по меньшей мере, дополнительный слой из полых микросфер, покрытых металлом. В качестве покрытия могут быть использованы металлы с высокой электропроводностью - серебро, медь, никель и др. 1 н.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к высокотемпературным теплоизоляционным (теплозащитным) покрытиям на основе стирол - акрилового латекса и полых микросфер и может быть использовано в сфере строительства, машиностроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслей промышленности.

Известно теплоизоляционное покрытие, содержащее слой, адгезионно связанный с основой покрываемого материала и состоящий из полых керамических микросфер и полимерного связующего на основе акрилового латекса, при этом содержание микросфер по массе составляет 60-80%, а содержание связующего 20-40% (патент на ПМ 53667 от 27.12.2005 г.) Это техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данного покрытия является невозможность защиты от проникновения через покрытие лучей инфракрасного и радиочастотного диапазонов, а также низкие теплоизоляционные свойства из-за относительно высокой теплопроводности смеси керамических микросфер и связующего.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание теплоизоляционного покрытия, обеспечивающего защиту от радиочастотного и инфракрасного излучения, а также снижение теплопроводности покрытия и повышение теплоизоляционных свойств.

Поставленная задача решается за счет того, что теплоизоляционное покрытие, содержащее микросферы и связующее на основе акрилового латекса, согласно полезной модели, содержит слой из полых микросфер, покрытых металлом.

В качестве покрытия могут быть использованы металлы с высокой электропроводностью - серебро, медь, никель и др.

Наличие слоя металлизированных микросфер позволяет получить покрытие с высокой электропроводностью и, как следствие, с высокой степенью защиты от электромагнитных излучений, как радиочастотного, так и инфракрасного спектров, что позволяет использовать покрытие для защиты, например, стен операционных залов в медицине от накопления статического электричества, для защиты от СВЧ излучения, таких как СВЧ - печах и др.

Одновременно покрытые металлом микросферы и, в первую очередь керамические микросферы, снижают тепловое (инфракрасное) излучение, уменьшая теплопроводность покрытия и повышая его теплоизолирующие свойства.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления предлагаемого покрытия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где в разрезе изображено предлагаемое покрытие отдельно от нанесения.

Предлагаемое теплоизоляционное покрытие содержит микросферы 1, связующее на основе акрилового латекса 2 и слой 3 из полых микросфер 4, покрытых металлом.

Полые микросферы представляют собой смесь микросфер, состоящую из полимерных, стеклянных и керамических микросфер. В качестве связующего используется смесь стирол - акрилового латекса (5,0-10% по массе), натриевого жидкого стекла (1,0-3,0%) и низкомолекулярного силиконового каучука (4,0-6,0%). В качестве покрытия может использоваться серебро. Целесообразно использовать керамические микросферы из алюмосиликатного материала диаметром от 5 до 150 микрон и толщиной серебряного покрытия около 500 ангстрем.

Такие микросферы в России производятся фирмой «Уралайт» (г.Челябинск). Истинная плотность микросфер составляет 0,8-0,9 г/см3. Слой из металлизированных микросфер может быть нанесен отдельно от нанесения всего покрытия в целом, так и вместе с ним.

При нанесении жидкого покрытия в целом металлизированные микросферы, как наиболее тяжелые частицы наполнителя, оседают и остаются в нижней части, образуя дополнительный слой 3.

Характеристики покрытия с металлизированными микросферами (1, 2) и без металлизированных микросфер (прототип) 3.

Таблица
1 23
Общая толщина покрытия, мм 1,00 1,51,5
Покрытых металлом, мм 0.3 0,3

Таблица
Прочность на растяжение, МПа 3,003,2 3,2
Теплопроводность, Вт/мС0.00090,0008 0,0017
Электропроводность, Ом м2 0,10.1 1,1

В качестве микросфер, покрытых металлом (примеры 1, и 2), использовались микросферы из алюмосиликата диаметром 5- -150 микрон, покрытые слоем серебра толщиной 500 Ангстрем.

Эффективность защиты от радиоизлучений (примеры 1 и 2) - 60 децибел от 100 Мгц до 10 Гц

Таким образом, предлагаемое покрытие обеспечивает защиту от электромагнитных излучений и одновременно повышает теплоизоляционные свойства за счет повышенной адсорбции инфракрасного излучения слоем металлизированных микросфер.

Теплоизоляционное покрытие, содержащее микросферы и связующее на основе акрилового латекса, отличающееся тем, что оно содержит слой из полых микросфер, покрытых металлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий
Наверх