Гибкая основа-носитель для художественных изображений типа фрески

 

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий. Предлагаемое техническое решение направлено на создание гибкой основы-носителя для художественных изображений типа фрески, что позволяет использования художественных изображений типа фрески, на поверхностях разной конфигурации, как на внутренней, так и внешней стороне зданий, кроме того, данное техническое решение, так же позволяет при уменьшении времени и трудозатрат создавать, оригинальное, устойчивое к воздействию окружающей среды, художественное изображение типа фрески, и воспроизводить на данной гибкой основе-носителе любое изображение любым методом, например при помощи цифровой печати. Поставленная задача решается за счет того, что, гибкая основа-носитель для художественных изображений типа фрески состоит из используемого в качестве гибкой арматуры тканого материала, со щелочестойкой полимерной пропиткой, послойно нанесенных на тканый материал нескольких сплошных, тонких слоев, пластоэластичного мелкозернистого покрытия, слоя финишный суперэластичной краски, и после высыхания, которой на готовую гибкую основу-носитель наносится изображение. Общая толщина слоев пластоэластичного покрытия должна составлять от 1,2 до 1,5 мм.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий. Известен «Способ выполнения монументальной живописи» по описания к авторскому свидетельству SU, 384694 А1, 1973 г., Способ выполнения монументальной живописи типа фрески путем нанесения рисунка на слой известковой штукатурки с последующим закреплением ее на поверхности изделия. Известковую штукатурку наносят на ткань уложенную на гигроскопичный материал, который в процессе работы смачивают водой. В качестве гигроскопичного материала используют кварцевый песок или кирпич. Самым близким к заявляемому изобретению по технической сущности является полезная модель «Художественное изображение типа фрески» по патенту РФ на ИЗ 72175 от 09.07.07 г.(7) МПК В44С 5/04 опубл. 10.04.08 г., где в качестве основы фрески используют нетканый материал, например, флизелин. На флизелин наносят клей на водной основе, используемый для склеивания дерева и бумаги. На слой невысохшего клея наносят декоративная штукатурка. Затем полотно флизелина с нанесенной на невысохший клей штукатуркой выдерживают на столе до полного высыхания. В процессе высыхания из-за разности коэффициентов усадки клея и штукатурки, штукатурка покрывается трещинами и при этом прочно приклеивается к флизелину. После полного высыхания поверхность полученного полотна тщательно шлифуют. После шлифовки на поверхность полотна наносят слой грунта. После высыхания грунта осуществляют нанесение собственно изображения водяными красками. Водяные краски наносят посредством плоттера. Готовое, напечатанное изображение покрывают лаком. После полного высыхания лака на изображение наносят декоративную структурную мозаичную краску. Не давая высохнуть излишки структурной мозаичной краски смывают. Таким образом, краска остается только в трещинах, окрашивая их в белый цвет. Время высыхания 1 час.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание гибкой основы-носителя для художественных изображений типа фрески, что позволяет использования художественных изображений типа фрески, на поверхностях разной конфигурации, как на внутренней, так и внешней стороне зданий, кроме того, данное техническое решение, так же позволяет при уменьшении времени и трудозатрат создавать, оригинальное, устойчивое к воздействию окружающей среды, художественное изображение типа фрески, и воспроизводить на данной гибкой основе-носителе любое изображение любым методом, например при помощи цифровой печати.

Поставленная задача решается за счет того, что, основа-носитель для художественных изображений типа фрески, состоит из тканого материала со щелочестойкой полимерной пропиткой, нескольких сплошных тонких слоев пластоэластичного мелкозернистого покрытия и финишного слоя суперэластичной краски. На готовую гибкую основу-носитель наносится художественное изображение типа фрески любым методом, например методом цифровой печати с последующим отвердением краски или чернил в ультрафиолетовом свете или иным способом.

В качестве основы фрески используют тканую сетку из нитей со щелочестойкой полимерной пропиткой, на которую первым тонким сплошным слоем наносится пластоэластичного мелкозернистого покрытие с добавлением синтетических волокон с эффектом обработки шпателем, например Эластронг. После высыхания слоя покрытия, на него наносится финишный закрепляющий слой суперэластичной краски, например фасадной краски Performa+ и высушивают до полного высыхания заготовки.

Суть технического решения поясняется чертежами, где

Фиг.1 - общий вид художественного изображения типа фрески;

Фиг.1 - разрез гибкой основы-носителя.

На фигуре 1 изображено готовое изделие - художественное изображение типа фрески (1) выполненное на гибкой основе-носителе. На фигуре 2 изображена гибкая основа-носитель (2), тканая сетка (3), пластоэластичное мелкозернистое покрытие (4), финишный закрепляющий слой суперэластичной краски (5), слой полиграфических чернил (6).

Для гибкой основы-носителя (2) для художественных изображений типа фрески (1) используют тканую сетку (3) из нитей со щелочестойкой полимерной пропиткой, на которую первым тонким сплошным слоем наносится пластоэластичный мелкозернистое покрытие (4) с добавлением синтетических волокон с эффектом обработки шпателем, например Эластронг. Первый слой покрытия (4) выравнивается, инструментом для нанесения штукатурки и высушивается, после этого наносится следующий тонкий слой пластоэластичного мелкозернистого покрытия (4) и так же выравнивается и высушивается, общая толщина слоя покрытия (4) должна составлять 1,2-1,5 мм. После высыхания слоя покрытия (4), на него наносится финишный закрепляющий слой суперэластичной краски (5), например фасадной краски Performa+ и высушивается до полного высыхания. На готовую основу-носитель (2) наносится изображение любым способом, например методом широкоформатной цифровой печати специальными полиграфическими чернилами (6) которые высыхают мгновенно под действием ультрафиолетового света. Тканая сетка (2), в данном техническом решении используемая в качестве гибкой арматуры, и слои пластоэластичного мелкозернистого покрытия (3) заполняющие ячейки сетки (2), используемые в качестве связующего материала, обеспечивают гибкость и прочность основы-носителя (2), а финишный слой суперэластичной краски (5) обеспечивает эластичность и фактурность художественного изображения типа фрески (1). Гибкая основа-носитель (2) для художественных изображений типа фрески (1) позволяет не только использование любого способа печати изображения, например методом широкоформатной цифровой печати или печати с применением плоттера, но и использование готового изделия на поверхностях любой конфигурации, например при оформлении Купалов, колонн, арок, фасадов зданий и т.д., а так же обеспечивает удобство хранения и транспортировки готовых изделий.

1. Гибкая основа-носитель для художественных изображений типа фрески, содержащая полотно из нетканого материала, клей, штукатурку, изображение и лак, отличающаяся тем, что гибкая основа-носитель для художественных изображений типа фрески состоит из используемого в качестве гибкой арматуры тканого материала, со щелочестойкой полимерной пропиткой, послойно нанесенных на тканый материал нескольких сплошных, тонких слоев, пластоэластичного мелкозернистого покрытия, слоя финишной суперэластичной краски, и после высыхания которой на готовую гибкую основу-носитель наносится изображение.

2. Гибкая основа-носитель для художественных изображений типа фрески по п.1, отличающаяся тем, что общая толщина слоев пластоэластичного покрытия должна составлять от 1,2 до 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта
Наверх