Устройство для доступа и лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к урологии. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия промывным раствором на воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Устройство содержит две коаксиально расположенные трубки, соединенные с источником вакуума и емкостью с промывной жидкостью. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к урологии и предназначена для доступа и лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Известно устройство для промывания мочевого пузыря, содержащее коаксиально две установленные трубки, соединенные с источником вакуума и источником промывной среды (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для промывания полых органов, содержащее емкость с промывным раствором, емкость для использованного раствора, соединительные трубки, источник регулирования процесса и исполнительный механизм (2).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство пользования и невозможность промывания уретры.

Известно устройство для промывания полых органов, содержащее емкости для промывного и отработанного растворов, дренажную и питающую трубки, электромагнитный клапан и реле времени (3).

Недостатком устройства является низкая эффективность лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Известно также устройство для промывания органов для промывания органов, содержащее две коаксиально расположенные трубки, соединенные с источником промывной жидкости и с источником вакуума, снабженные емкостью, причем наружная трубка имеет заглушенный конец и отверстия с боковой стенке (4).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия на воспалительные заболевания мочевыводящих путей и трудность проведения дезинфекционных мероприятий при использовании этого устройства.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия на течение воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Эта цель достигается тем, что отверстия в боковой стенке наружной трубки расположены по винтовой линии и имеют винтовую нарезку на своей поверхности, открытый рабочий конец винтовой трубки расположен на рабочем конце наружной трубки, причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство содержит коаксиально расположенные трубки 1 и 2, Соединенные с источником промывной жидкости 3 трубкой 4 и с емкостью 5 для сбора отработанной жидкости при помощи трубки 6. Емкость 5 соединена с источником вакуума (на чертеже не показан). Наружная трубка 1 выполнена с отверстиями 7 на боковой поверхности, расположенные по на ее поверхности по винтовой линии. Отверстия 7 выполнены с винтовой нарезкой на поверхности. Наружная трубка 1 имеет заглушенный рабочий конец 8. Рабочий открытий конец 9 внутренней трубки 2 расположен на заглушенном рабочем конце 8 трубки 1.

Устройство выполнено из биологически и химически инертного материала, что позволяет проводить многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство для доступа и лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей используют следующим образом.

Рабочую часть устройства вводят в уретру и при необходимости в другие отделы мочевыводящих путей, открывают кран 10 подачи промывной жидкости из емкости 3. Промывная жидкость поступает в трубку 1 и выходит в уретру или другие отделы мочевыводящих путей через отверстия 7, промывая струями ее стенки. Расположение отверстий 7 на поверхности трубки 1 по винтовой линии и наличие на поверхности отверстий 7 винтовой нарезки способствует завихрению и закручиванию выходящего промывного потока, что в свою очередь повышает эффективность промывания мочевыводящих путей. Использованная промывная жидкость отсасывается источником вакуума в емкость 5 по трубке 6 через открытый рабочий конец 9 трубки 2. Данное устройство можно использовать также с целью доступа в различные отделы мочевыводящих путей.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать в урологических и нефрологических отделениях лечебно-профилактических учреждений. Устройство просто в конструктивном исполнении и использовании и также надежно в работе. Его использование повышает эффективность лечебного воздействия на воспалительные заболевания мочевыводящих путей и сокращает сроки лечения, за счет получения оптимальной возможности доступа в различные отделы мочевыводящих путей и возможности равномерного их промывания и орошения для удаления патологического материала совместно с промывной жидкостью.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США 3938530, кл. 128.349, 1976.

1. Авторское свидетельство СССР 990231, кл. 61М 1/00, 1983.

2. Авторское свидетельство СССР 305891, кл. 61М 1/00, 1971.

3. Каталог а/о «Швабе» 6, Медицина, 1901, С.466, фиг.7631.

1. Устройство для доступа и лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, содержащее две коаксиально расположенные трубки, соединенные с источником промывной жидкости и с источником вакуума, снабженные емкостью для сбора отработанной жидкости, наружная трубка имеет заглушенный рабочий конец и отверстия в боковой стенке, отличающееся тем, что отверстия в боковой стенке наружной трубки расположены по винтовой линии и имеют винтовую нарезку на своей поверхности, открытый рабочий конец винтовой трубки расположен на рабочем конце наружной трубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх