Паровой ингалятор для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами осипова в.и.

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности ингалятора для проведения ароматерапии с использование фиторастворов. Ингалятор для ароматерапии содержит корпус с емкостью для испаряемой жидкой среды, трубку для ввода воздуха, испарительную камеру, магнитный элемент, мунштук, связанный через трубчатый элемент с испарительной камерой. Дополнительно введен конфузор, снабженный цилиндрическими втулками на его основаниях, мунштук выполнен в виде пустотелого стакана с отверстием в его донной части, а магнитный элемент имеет форму кольцевого магнита. При этом втулка меньшего размера надета на кольцевой магнит и установлена в отверстии донной части стакана, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока, присоединена к выходной оконечности трубчатого элемента и охвачена горловиной стакана Технический результат - повышение эффективности воздействия магнитным полем на одорированный воздушный поток. 1 с.п., 1 з.п., 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использована для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний и для дыхательных тренировок.

Известно, что использование ингаляционных процедур при лечении широкого спектра заболеваний является весьма эффективным и используется достаточно давно (см., например, Диагностическая и терапевтическая техника п/р В.С. Маята, М. Медицина, 1969, с.37-39). При этом одорирующими средами могут являться как лекарственные вещества, так и продукты природного происхождения (веществ в виде эфирных масел и ароматических смол). Известна высокая антимикробная активность чеснока, лука и других растительных средств в борьбе с широким спектром заболеваний. Так известно, что дыхание ароматом хрена позволяет значительно повысить активность лимфоцитов.

Вместе с тем, имеется достаточно ограниченный круг публикаций об устройствах для ароматерапии, которые могут использовать широкий ассортимент сред, например, фиторастворов, из которых извлекаются лечебные аэрозоли. Так, в патенте RU 28614 U1, Супрун, 10.04.2003 описан ингалятор, содержащий емкость для жидкости, на которой установлена крышка с выходным отверстием, соединенная с ингаляционной маской, и стакан для лекарственного вещества, размещенный внутри емкости для жидкости. Ингалятор содержит снабженную, по меньшей мере, одной емкостью для лекарственного вещества насадку, установленную на стакане для лекарственного вещества. Крышка снабжена, по меньшей мере, одним воздухозаборным отверстием малого диаметра. В патенте RU 112044 U1, Нуртдинов и др., 10.01.2012 описан ингалятор, содержащий внешний сосуд с крышкой с отверстием для вдоха воздуха, расположенным в ее центральной части, и коаксиально установленный внутри внешнего сосуда внутренний сосуд, на дне которого выполнены отверстия. Сосуд размещен с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, при этом внутренний сосуд выполнен в виде стакана со ступенчатым дном, а на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположен выступ цилиндрической формы, на который установлена дыхательная трубка. В патенте RU 80655 U1, Благадырь, 20.02.2009, описана модификация ингалятора Махольда, который содержит входную трубку, соединенную с емкостью для лекарственного препарата, и выходную трубку, связанную с указанной емкостью через турбулизатор в виде расширенного участка выходной трубки, выполненного с углублениями на его боковой поверхности и расположенного вдоль входной трубки. Емкость выполнена расширенной, с дном, пригодным для установки ингалятора на горизонтальную поверхность, и с округлой боковой поверхностью вдоль периметра дна. Съемный раздвоенный наконечник установлен на конец выходной трубки с помощью эластичного трубчатого переходника, а на концах наконечника выполнены расширители.

Наиболее близким к патентуемому является устройство для создания лечебных дыхательных смесей - ингалятор по патенту RU 2051697 С1, Кудрявцев и др., 10.01.1996 - ближайший аналог. Ингалятор содержит емкость для жидкости, трубку для ее заливки, испарительную камеру, мундштук. Для повышения эффективности, сокращения сроков лечения в углублениях камеры размещена магнитная система, состоящая не менее чем из двух магнитов.

Патентуемая полезная модель направлена на повышение эффективности ингалятора для проведения ароматерапии с использование фиторастворов.

Ингалятор для ароматерапии содержит корпус с емкостью для испаряемой жидкой среды, трубку для ввода воздуха, испарительную камеру, магнитный элемент, мунштук, связанный через трубчатый элемент с испарительной камерой.

Отличие состоит в том, что дополнительно введен конфузор, снабженный цилиндрическими втулками на его основаниях, мунштук выполнен в виде пустотелого стакана с отверстием в его донной части, а магнитный элемент имеет форму кольцевого магнита. При этом втулка меньшего размера надета на кольцевой магнит и установлена в отверстии донной части стакана, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока, присоединена к выходной оконечности трубчатого элемента и охвачена горловиной стакана

Ингалятор может характеризоваться тем, что содержит завихритель воздушного потока, установленный в трубчатом элементе со стороны втулки большего размера, выполненный в виде стержня, на цилиндрической поверхности которого образована спиральная канавка, открытая на торцах.

Технический результат - повышение эффективности воздействия магнитным полем на одорированный воздушный поток.

Существо полезной модели поясняется на чертежах, где:

На фиг.1 показана конструкция патентуемого устройства для ароматерапии; на фиг.2 - укрупненно конструкция выходного узла; фиг.3 - то же, что на фиг.2, конструкция с завихрителем; фиг.4 - ингалятор, позволяющий поддерживать температуру вдыхаемого воздушного потока в процессе процедуры.

Ингалятор для ароматерапии содержит корпус 1 с емкостью 2 для испаряемой жидкой среды 3, трубку 4 для ввода атмосферного воздуха 5, испарительную камеру 6, кольцевой магнит 7 для воздействия на пары испаряемой ингалирующей жидкой среды, мунштук 8, связанный через трубчатый элемент 9 с испарительной камерой 6, конический конфузор 10, снабженный цилиндрическими втулками 11,12, прикрепленными к основаниям конфузора 10. Конфузор 10 и втулки 11,12 могут быть выполнены заодно целое. Конический конфузор 10 имеет длину 10-15 мм, а выходное отверстие втулки 12 диаметр ~3-5 мм.

Мунштук 8 выполнен в виде пустотелого стакана 81 со сквозным отверстием 82 в донной части и горловиной 83. Втулка 12 меньшего размера надета на кольцевой магнит 7 и выведена в отверстие 82 донной части стакана 81, выполняющего функции мунштука 8. Втулка 11 большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока, присоединена к выходной оконечности 91 трубчатого элемента 9 и охвачена горловиной 83 стакана Завихрение обеспечивается известными средствами, например, созданием неоднородности на внутренней поверхности втулки 11 по типу резьбовой канавки 111. Дополнительно может быть введен отдельный завихритель 13 воздушного потока установленный в трубчатом элементе 9 со стороны втулки 11 большего размера, выполненный в виде стержня 131, на цилиндрической поверхности которого образована непрерывная спиральная канавка 132 по типу винтовой резьбы, открытая на торцах завихрителя 13. Сосуд 1 закрывается крышкой 14.

На фиг.4 показана конструкция, в которой емкость 2 корпуса 1 может быть выполнена в виде широкой банки с крьппкой 14, в которой трубчатый элемент 9 имеет удлиненный петлевой участок 92, размещенный в емкости 2 в жидкой среде 3. Это обеспечивает дополнительный подогрев вдыхаемой смеси 53, поскольку петлевой участок 92 размещен непосредственно в теплой среде 3.

Устройство работает следующим образом. В емкость 2 заливается испаряемая жидкая среда 3, например, фитораствор, подогретый до температуры 40-50°С. Мунштук 8 устанавливается в одну ноздрю, а другая ноздря герметично поджимается к носу. При вдохе атмосферный воздух 5 поступает через трубку 4 в полость устройства, и, преодолевая сопротивление водяного затвора 51, поступает в фитораствор. Образующиеся пузырьки 52 барботируют фитораствор и одорируют вдыхаемый воздух. По мере продвижения по трубчатому элементу 9 одорированный воздушный поток 52 подвергается закручиванию либо на элементах 111, либо в завихрителе 13 (показано стрелкой) и за счет перепада сечения в конфузоре 10 и втулке 12 резко увеличивает скорость воздушного потока и, по сути образуют ускоритель выходного одорированного потока. Поскольку этот ускоренный поток включает влагу в виде паров и аэрозолей из фитораствора, это дает возможность активации вдыхаемого воздуха посредством внешнего магнитного поля, образованного кольцевым магнитом 7, размещенным в зоне действия конфузора 10. В силу этого вдыхаемая ароматная воздушная смесь 53 на выходе будет эффективно обработана магнитным полем, что повышает ее биологическую активность. Повышенная концентрация и повышенная скорость воздушного потока, поступающих в дыхательные пути, усиливают восприятие обонятельных рецепторов человека (см., например, Классен В.И. - Омагничивание водных систем. - М: Химия, 1978; а также см. источник информации http://www.medicinform.net/biochemistry/magnit1.htm).

Использование патентуемого устройства показало, что при использовании фиторастворов из сборов различных лекарственных растений в качестве источников пахучих веществ эффективность воздействия существенно повышается.

1. Ингалятор для ароматерапии, содержащий корпус с емкостью для испаряемой жидкой среды, трубку для ввода воздуха, испарительную камеру, магнитный элемент, мунштук, связанный через трубчатый элемент с испарительной камерой, отличающийся тем, что дополнительно введен конфузор, снабженный цилиндрическими втулками на его основаниях, мунштук вьшолнен в виде пустотелого стакана с отверстием в донной части, а магнитный элемент имеет форму кольцевого магнита, при этом втулка меньшего размера надета на кольцевой магнит и установлена в отверстии донной части стакана, а втулка большего размера выполнена с возможностью завихрения воздушного потока, присоединена к выходной оконечности трубчатого элемента и охвачена горловиной стакана.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что содержит завихритель воздушного потока, установленный в трубчатом элементе со стороны втулки большего размера, выполненный в виде стержня, на цилиндрической поверхности которого образована спиральная канавка, открытая на торцах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов
Наверх