Панель строительная с декоративным покрытием

 

Полезная модель относится к ламинированным отделочным строительным материалам в виде панелей с основным несущим слоем из стекломагниевого листа, и может быть использовано в строительстве для отделки внутренних и наружных поверхностей (стены, потолки, полы). Технический результат, заключающийся в уменьшение трудоемких процесса монтажа и расширение функциональных возможностей достигается тем, что панель строительная с декоративным покрытием, содержащая плиту с основным несущим слоем и облицовочным покрытием из полимерной пленки на бумажной основе, при этом, несущий слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию огня, а покрытие выполнено на лицевой плоскости, обратная плоскость оклеена хлопчатобумажной тканью. Кроме того стекломагниевый лист и облицовочное покрытие склеиваются под прессом при температуре 80-110 градусов и выдержкой в течении 2-3 минут, декоративное покрытие выполняется разных цветов с глянцевой, матовой, рифленой или тесненной (с печатным рисунком) поверхностью.

Полезная модель относится к ламинированным отделочным строительным материалам в виде панелей с основным несущим слоем из стекломагниевого листа, и может быть использовано в строительстве для отделки внутренних и наружных поверхностей (стены, потолки, полы).

Широко известны и пользуются большим спросом отделочные изделия зарубежного производства: гипсоволокнистые листы и плиты (ГВЛ) и асбестоцементные листы и плиты с облицовочным слоем в виде эмалевого покрытия или поливинилхлоридной пленки, а также изделия из отходов древесины (ДВП и ДСП) с облицовочным слоем в виде ламината из меламиноформальдегидной смолы, эмалевого покрытия, натурального шпона, полимерных пленок или бумажно-слоистого пластика (Н.Н.Завражин и др. «Производство отделочных работ в строительстве». - Зарубежный опыт. - М.: Стройиздат, 1987 г.). При наличии главного достоинства указанных изделий (огнестойкость) они обладают и другими - это влагостойкость, морозостойкость, износостойкость, однако существенным недостатком этих изделий является их экологическая опасность ввиду наличия асбеста, формальдегида и фенолов в их составах, а также взвешенной гипсовой пыли при работе с гипсоволокнистыми изделиями.

Известен ламинированный древесный плиточный материал, включающий основной несущий слой из древесного плиточного материала и облицовочный слой в виде ламината на основе бумаги, пропитанной аминоформальдегидной смолой с применением в качестве отвердителя органических кислот, содержащих в своем составе функциональные группы, отличные от карбоксильных (RU, 2135352, В27N 3/06).

Недостаток - сложность технологического процесса ламинирования ввиду необходимости приготовления ламината на месте производства работ по ламинированию, а также вредность производства из-за присутствия смолы.

В качестве прототипа принято техническое решение по патенту RU 56260 N 3/06, в котором отделочный строительный материал в виде облицовочных панелей для внутренней и наружной отделки зданий выполнен с основным несущим слоем на основе доломита и облицовочным слоем из полимерной пленки на бумажной основе, облицован с одной или двух сторон.

Недостатком данного технического решения является высокая хрупкость основы, что не позволяет использовать все существующие методы обработки плит при монтаже.

Задачей данного технического решения является создание экологически чистого отделочного строительного материала с декоративным облицовочным покрытием и огнестойкой основой и хорошей механической обрабатываемостью.

В процесс решения поставленной задачи был достигнут технический результат заключающийся уменьшение трудоемких процесса монтажа и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что панель строительная с декоративным покрытием, содержащая плиту с основным несущим слоем и облицовочным покрытием из полимерной пленки на бумажной основе, при этом, несущий слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию огня, а покрытие выполнено на лицевой плоскости, обратная плоскость оклеена хлопчатобумажной тканью.

Кроме того, стекломагниевый лист и облицовочное покрытие склеиваются под прессом при температуре 80-110 градусов и выдержкой в течении 2-3 минут, декоративное покрытие выполняется разных цветов с глянцевой, матовой, рифленой или тесненной (с печатным рисунком) поверхностью

Использование в качестве основного несущего слоя стекломагниевые листы, изготовленные из экологически чистых природных минералов и ламинированные облицовочным декоративным слоем из полимерной пленки на бумажной основе, позволяют получить экологически безопасный строительный материал. При работе с ним нет побочных явлений в виде взвешенной пыли, в его составе нет вредных для здоровья человека веществ. Высокая огнестойкость предупреждает возгорания и распространение огня во время пожара. При толщине листа 6 мм удерживает огонь до 3 часов, выдерживает нагрев до 1200 С°. Панель отличается высокой прочностью, в результате чего материал не подвержен деформации под любом внешним воздействием и может использоваться в качестве материала для пола.

Кроме того, при монтаже полностью исключается «мокрый процесс» - шпатлевк. Заявляемый материал позволяет также значительно расширить область применения - это возможность использования его для отделки как наружных и внутренних поверхностей, использование в различных климатических зонах.

Технологический процесс получения панели строительной с декоративным покрытием заключается в следующем.

Предназначенную для покрытия плиту размером 2440×1220×8 мм, (толщина может быть различной) укладывают на стол устройства для ламинирования, наносят на поверхность плиты клеевой состав, а на него полимерную пленку на бумажной основе, и проводят ламинирование при температуре 80-1100°С.

Полученная строительная панель с декоративным покрытие отвечает следующим физико-механическими показателями:

- поверхностная плотность в зависимости от толщины панели s, кг/м2, не более - 0,96·s;

- предел прочности при изгибе, МПа, не менее - 22,0;

- твердость лицевой поверхности, МПа, не менее - 20,0;

- удельное сопротивление при нормальном отрыве покрытия, МПа, не менее - 0,80.

- стойкость покрытия к истиранию, обороты, не менее - 100;

- теплостойкость, °С, не более - +60;

- содержание асбеста, формальдегида, фенола - 0;

- активность радионуклидов, Бк/кг, 370;

- стойкость покрытия к пятнообразованию - изменение внешнего вида покрытия не допускается.

Панель строительная с декоративным покрытием исключающий трудоемкие процессы при монтаже обеспечит широкое промышленное применение.

1. Панель строительная с декоративным покрытием, содержащая плиту с основным несущим слоем и облицовочным покрытием из полимерной пленки на бумажной основе, отличающаяся тем, что несущий слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию огня, а покрытие выполнено на лицевой плоскости, обратная плоскость оклеена хлопчатобумажной тканью.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что стекломагниевый лист и облицовочное покрытие склеиваются под прессом при температуре 80-110º и выдержкой в течение 2-3 мин.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие выполняется разных цветов с глянцевой, матовой, рифленой или тесненной (с печатным рисунком) поверхностью.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх