Датчик к учебному прибору по инженерной геодезии
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 270481 (21) 3283266/28-12
oii9990S6 (И1И.К .
G09 В 23/08 с присоединением заявки Нов
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
1Щ УДК 371. 66 (088.8) Опубликовано 230283 Бюллетень М 7
Дата опубликования описания 230283 риллова .--
/ ч./ (72) Авторы изобретения
Л. Ц. Баранов и A. В. (71) Заявитель (54) ДАТЧИК К УЧЕБНОМУ ПРИБОРУ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ
ГЕОДЕЗИИ
Изобретение относится к учебным устройствам и может быть использовано при обучении геодезии.
Известен датчик к учебному прибору по геодезии, содержащий цилиндрический прозрачный корпус с электродом 1).
Недостатком этого датчика является то, что при переносе прибора с рабочей измерительной жидкости зе счет колебаний жидкости происходит смачивание металлической части основания электрода. в датчике, ввиду вязкости токопроводящей жидкости она удерживается в течение нескольких часов на стенках корпуса датчика и металлической части основания электрода, в результате чего происходит короткое замыкание по жидкости между электродом и основанием датчика. Это не позволяет демонстрировать работу учебного прибора. Для возобновления работы прибора необходимо нагревать датчик для испарения жидкости, на что затрачивается значительное учебное время (от 20 до 30 мин).
;, !звестен также датчик к учебному прибору по инженерной геодезии, содер:жащий цилиндрический корпус с токопроводящей жидкостью, электрод, диэлектрический вкладыш и фторопластовый изолятор 2).
5 Недостатк известного датчика являются низкая надежность и сложность изготовления. Низкая надежность устройства заключается в том, что жидкость постоянно контактирует с электродами и не позволяет проводить измерения превышений при движении жидкости по системе сообщающихся сосудов.
Ю
Целью изобретения является повышение надежности датчика
Указанная цель достигается тем, что в датчике к учебному прибору по инженерной геодезии, содержащем цилиндрический корпус с токопроводящей
2п жидкостью, электрод, диэлектрический вкладыш и фторопластовый изолятор, электрод расположен в верхней части корпуса, а фторопластовый изолятор выполнен в виде пластины с отверстиеМ для прохода электРода и закреплен на диэлектрическом вкладьхае.
На чертежа изображен датчик.
Устройство содержит прозрачный корпус, электрод 2, воздушное отверстие 3 в верхней части датчика для сообщения воздушного объема с атмо3 999086
Составитель Г. Самбикина Редактор Л. Филиппова Техред,T.Ìàòî÷êà
Корректор Г. Orap
Заказ 1162/74 Тираж 486 вНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сферой, фторопластовый изолятор 4, диэлектрический крепежный вкладыш
5, измерительную головку микрометрического винта 6, измерительную жидкость 7. При переносе прибора жид-! кость колеблется в напорном сосуде датчиках. Фторопластовый изолятор 4 не позволяет жидкости смачивать электрода, так как отверстие во фторопластовом изоляторе для электрода 2 очень мало и не позволяет жидкости проникнуть к основанию электрода. Это защищает от короткого замыкания по жидкости электрод и основание датчика.
Формула изобретения t5
Датчик к учебному прибору по инженерной геодезии, содержащий иилиндрический корпус с токопроводящей жидкостью, электрод, диэлектрический вкладыш и фторопластовый изолятор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, электрод расположен в верхней части корпуса, а ф оропластовый изолятор выполнен в виде пластины с отверстием для прохода электрода и. закреплен на диэлектрическом вкладыше.
Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 847339, кл. G09 В 23/08, 1981.
2. Арутюнов О.С. Датчики состава и свойств вещества, М., "Энергия", 1966, с. 64 (прототип).

